Александр Плюшкин стартовал на «Туре Люксембурга»

Молдавский профессиональный гонщик Александр Плюшкин в составе команды «Катюша» стартовал в престижной многодневной гонке высшей категории «Тур Люксембурга».

На первом этапе гонки по маршруту Люксембург - Эсперанж, протяженностью 179,7 км, Александр Плюшкин занял 66-е место, финишировав во второй группе гонщиков с отставанием от лидера в 39 секунд. Выиграл же первый этап итальянский велогонщик Джованни Висконти из ISD - Neri. Вторым финишировал белорусский гонщик Евгений Гутарович из команды Francaise des Jeux. Третье место занял словенец Борут Бозич из Vacansoleil.

В пятницу, 4-го июня, по дорогам Шиффланге и Дифферданжа прошел второй этап многодневной велогонки «Тур Люксембурга». Дистанцию 202,7 км Александр Плюшкин преодолел с 43-м временем, отстав от лидера на 3,01 минуты. Первым же на втором этапе финишировал хозяин трассы Фрэнк Шлек из Saxobank.Итальянец Маттео Каррара из Vacansoleil с тем же временем, что и лидер пришел к финишу вторым. Третье место осталось за испанцем Хуан Антонио Флеча из Team Sky, отстав от лидера на 35 секунд.

Молдавского велогонщику осталось принять участие еще в двух этапах «Тура Люксембурга», после чего в планах Александра Плюшкина участие в другой многодневной гонке «Стер Электротур» по Голландии, после чего он приедет в Кишинев, чтобы выступить в чемпионате Молдовы.