Первый гол Цыгырлаша и сто матчей Катынсуса (обзор выступления молдавских легионеров за рубежом)

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вашему вниманию очередной обзор выступления молдавских футболистов в зарубежных чемпионатах. В данном материале представляем вашему вниманию обзор выступлений молдавских футболистов за рубежом в период с 23 марта по 1 апреля.

Александр Епуряну, «Динамо» (Москва); Александр Гацкан, «Ростов»
«Динамо» - «Ростов» 1:0

Игравшие в составе одной команды против сборной Черногории, тёски Епуряну и Гацкан встретились на поле уже как соперники в матче 22-го тура российской Премьер-Лиги. Однако, встретились они на поле не с первых минут.

Александр Гацкан начал этот матч с первых минут, играя на привычной для себя позиции опорного полузащитника, в паре с Александром Шешуковым. Полузащитник сборной Молдовы провел на поле все 90 минут.

Капитан сборной Молдовы, Александр Епуряну, появился на поле в составе московского «Динамо» лишь на 77-ой минуте, выйдя на замену вместо крайнего полузащитника Ивана Соловьева.

Виталий Бордиян, Симион Булгару, «Волга» (Нижний Новгород); Игорь Пикущак, «Амкар» (Пермь)
«Волга» - «Амкар» 1:1

Виталий Бордиян на позиции левого крайнего защитника и Симион Булгару на позиции центрального защитника провели в составе «Волги» на поле все 90 минут.

Молдавский нападающий «Амкара» Игорь Пикущак, пронаблюдал за ходом этого матча со скамейки запасных.

Игорь Армаш, «Кубань» (Краснодар)
«Спартак» - «Кубань» 2:2

Защитник сборной Молдовы Игорь Армаш, который не смог принять участие в прошедших двух матчах сборной по причине проблем со здоровьем, не смог помочь и своему клубу в очередном туре РПЛ. Защитник провел все 90 минут матча на скамейке запасных.

Валерий Катынсус, «Шинник» (Ярославль); Виктор Головатенко, «Сибирь» (Новосибирск)
«Шинник» - «Томь» 2:1 (25-ый тур)

«Шинник» идущий только на 12 месте в турнирной таблице смог обыграть одного из лидеров, томскую «Томь», идущей на втором месте.

Для молдавского защитника Валерия Катынсуса, это был 99-ый матч в составе ярославского «Шинника». 34-летний молдавский защитник провел на поле все 90 минут матча.

«Сибирь» - «Шинник» 2:2 (26-ой тур)

Молдавские защитники Виктор Головатенко в составе «Сибири» и Валерий Катынсус в составе «Шинника» провели на поле все 90 минут в матче 26-го тура между своими клубами.

Для Валерия Катынсуса это матч стал юбилейным. Валерий провел свой сотый матч в футболке «Шинника».

Михаил Плэтика, Раду Гынсарь, «Нефтехимик» (Нижнекамск)
«Нефтехимик» - «Сибирь» 0:1 (25-ый тур)

Бывший полузащитник молодёжной сборной Молдовы, «Сфынтул Георге» и «Академии» Михаил Плэтика сыграл свой очередной матч в составе своего нового клуба, «Нефтехимика» из Нижнекамска. Напомним, Михаил пополнил состав нижнекамского клуба в прошлом месяце, куда перешёл на правах аренды из казанского «Рубина».

В матче с «Сибирью» Плэтика вышел на поле в основном составе и был заменен только на 83-й минуте. На 22-ой минуте Михаил отличился тем, что заработал желтую карточку.

«Химки» - «Нефтехимик» 0:0 (26-ой тур)

В очередном матче «Нефтехимика» против подмосковных «Химок», Михаил Плэтика вновь вышел на поле с первых инут. На этот раз, Михаил провел на поле все 90 минут, однако был заменен на 91-ой.

Другой молдавский футболист находящийся в составе «Нефтехимика» Раду Гынсарь, в заявке на оба прошедших матча вновь не оказался. SPORTS.md удалось узнать, что не появления Раду в заявке «Нефтехимика» уже в четвертом подряд матче связано с тем, что Раду ещё не оформил все необходимые для работы в России документы.

Игорь Цыгырлаш, «Астана» (Казахстан)
«Ордабасы» - «Астана» 0:2 (второй гол на счету Цыгырлаша)

«Астана» Игоря Цыгырлаша сумела уже на первой минуте распечатать ворота «Ордабасы», что помогло ей в дальнейшем одержать победу - 2:0. Танат Нусербаев записал на свой счет первый мяч, в концовке встречи после передачи Остапенко молдавский новичок команды Игорь Цыгырлаш забил свой первый мяч в Казахстане.

Игорь Бугаев, «Тобол» (Казахстан)
«Тобол» - «Тараз» 2:2

Молдавский нападающий казахстанского «Тобола», в матче четвертого тура чемпионата Казахстана против «Тараза» вышел на поле только на 89-ой минуте встречи.

Сергей Ковальчук, «Актобэ» (Казахстан)
«Акжайык» - «Актобе» 1:1

Бывший полузащитник сборной Молдовы и московского «Спартака» Сергей Ковальчук, в матче против «Акжайыка» провел на поле весь матч.

Юлиан Ерхан, «Торпедо-БелАЗ» (Беларусь)
«Минск» - «Торпедо-БелАЗ» 0:0

Защитник сборной Молдовы Юлиан Ерхан принял участие в матче первого тура чемпионата Белоруссии по футболу. Юлиан вышел на поле на замену на 39-ой минуте.

Максим Потырнике, «Белшина» (Беларусь)
«Белшина» - «Динамо»(Брест) 1:0

Ещё один молдавский защитник выступающий в чемпионате Белоруссии Максим Потырнике, также принял участие в первом матче очередного чемпионата страны. Максим провел на поле все 90 минут в составе «Блшины» в победном матче с «Динамо» из Бреста.