История успеха Артура Ионицэ, именуемого молдавским Дженнаро Гаттузо



После шести лет проведенных в Швейцарии, в ФК «Аарау», и удачного выступления за сборную Молдовы, его стали сравнивать с легендарным Дженнаро Гаттузо.

Речь идет об Артуре Ионицэ, для которого 2013-ый год стал одним из лучших в карьере. Полузащитник пробился в первую швейцарскую лигу и попал в тройку лучших футболистов страны по итогам года.

Ионицэ сделал первые шаги в футболе в возрасте семи лет. Тогда отец будущего футболиста привел сына в школу ФК «Зимбру».

«Родители до сих пор вспоминают, как в пять лет я гонял мяч во дворе. А вот соседи жаловались на то, что играю под окнами вместо того, чтобы идти на стадион», - вспоминает футболист в диалоге с корреспондентом телеканала PublikaTV.

«Артур пришел ко мне в первом классе и восемь лет у меня занимался. Вначале ничем не выделялся. Но постепенно начал прибавлять и закрепил за собой место в основном составе. Не любил проигрывать. Он всегда делал то, что ему говорили. В этом плане он был на высоте», - рассказывает первый тренер Артура Ионицэ Вячеслав Карандашов.

Артур Ионицэ так и не подписал профессиональный контракт с «Зимбру», а первой командой футболиста стала рыбницкая «Искра-Сталь», в которую игрок попал в 2008-м году. После удачного выступления за «сталеваров», полузащитник получил приглашение в сборную в возрасте всего 18-ти лет. Уже в 2009-м Игорь Добровольский включил его в основной состав на матч со Швейцарией. Именно этот матч стал переломным в карьере футболиста.

«Я провел хороший сезон с "Искрой". Помню, мы заняли третье место. Затем последовал матч за сборную, во время которого за мной наблюдали скауты клуба из "Аарау". В моем переходе туда есть и заслуга Сергея Алексеева. Изначально, клуб хотел подписать только его, но в итоге они решили взять нас двоих. Видимо, это были приобретения на перспективу», - говорит футболист.

За пять лет, проведенных в Швейцарии, Ионицэ сыграл более ста матчей и забил 13 голов.

«Был период в четыре месяца, когда я не мог играть из-за травмы. Я был в отчаянии и даже думал вернуться домой. Помню, как на меня смотрели в то время болельщики, которые приходили на стадион. Но вскоре ситуация изменилась, и я доказал, что заслужил место в команде», - вспоминает Артур.

Весной прошлого года, полузащитник пробился вместе с ФК «Аарау» в высшую лигу Швейцарии. Тоже в 2013-м Ионицэ вернулся в сборную после четырехлетнего перерыва, став одним из основных игроков первой команды страны.

«Сражается до конца, бьется как настоящий профессионал. В этом плане он - молодец!», - говорит Вячеслав Карандашов.

Артуру Ионицэ 23 года. За сборную Молдовы игрок провел десять матчей и забил два гола. Футболист уже объявил о том, что по окончании этого сезона покинет ФК «Аарау».

Видео по данной ссылке:

http://www.publika.md/povestea-lui-artur-ionita--unul-dintre-cei-mai-buni-fotbalisti-moldoveni-din-2013_1751311.html

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑