Будущие звезды молдавского футбола. Сергей Матей - острый хавбек-универсал



Интернет-телевидение SPORTS.md продолжает цикл сюжетов, посвященных самым перспективным молодым молдавским футболистам. Которые, на наш взгляд, в скором будущем имеют прекрасные шансы стать настоящими звездами отечественного футбола.

Итак, продолжаем знакомиться. Сергей Матей - острый хавбек-универсал.

Досье

Сергей Матей, 20 лет

Фланговый атакующий полузащитник (ФК "Верис" Драганешты)

Рост - 169 см.
Вес - 65 кг.
Молодежная сборная Молдовы - 16 матчей.

Сергей Матей - один из самых ярких и перспективных на сегодняшний день воспитанников «Зимбру». Долгое время выступал за различные юношеские команды «зубров», пока ему не дали шанс проявить себя на более серьёзном уровне.

В своем дебютном матче в Дивизии А за «Зимбру-2» молодой полузащитник сразу отметился голом. Памятный поединок состоялся 3 сентября 2011 года против дублеров «Рапида», в котором «зубрята» победили со счетом 3:1.

Матей продолжал забивать в Дивизии А, показывая довольно взрослую игру. И всего через несколько месяцев после дебюта в «Зимбру-2» игрок оказался в Национальной Дивизии. Футболист дебютировал в составе первой команды «Зимбру» в возрасте 17 лет, в матче против ФК "Тирасполь", который завершился со счётом 1:1. Матей провел на поле около двадцати минут, выйдя на замену.

Через несколько недель после дебюта Сергей получил серьёзную травму, которая вывела его из строя на шесть месяцев. Правда, на игре талантливого полузащитника это не отразилось.

Набрав необходимые после травмы физические кондиции в «Зимбру-2», Сергей Матей отправился в аренду в выступавший тогда ещё в Национальной Дивизии «Сфынтул Георге».

В составе сурученского клуба уже тогда играли такие молодые таланты, как Михай Плэтикэ и Александр Время.

По первым матчам Матея за "Сфынтул Георге" было видно, что 18-летнего парня ждет хорошее футбольное будущее. За три месяца он отыграл в НД 12 матчей и забил два гола, попав на карандаш тренерам и специалистам более сильных клубов. Параллельно с этим 18-летний игрок получил вызов сразу в молодежную сборную, за которую на сегодняшний день сыграл уже 16 матчей.

Неудивительно, что в Сурученах Матей не задержался - после завершения аренды "Зимбру" вернул его обратно. Однако учитывая возраст футболиста и высокую конкуренцию в составе, руководство клуба решило отправить его в аренду в самый амбициозный клуб Дивизии А - драганештский "Верис". Несмотря на то, что "Верис" выступает во второй лиге, для самого игрока очередная аренда стала плюсом. Ведь именно в этом коллективе Матей получил шанс бок о бок играть с недавними звездами молдавского футбола - такими опытными игроками, как Виорел Фрунзе, Юрий Романюк, с которыми команда более года не знала вкус поражений.

Несомненным плюсом стало и то, что новая команда ставит перед собой исключительно высокие цели, в условиях чего прогресс в мастерстве любого молодого игрока происходит гораздо динамичнее. Куда хуже Матею было остаться в "Зимбру-2", где его сверстники не решают практически никаких турнирных задач.

В первой половине сезона в составе "Вериса" Матей принял участие в 12-ти матчах, в которых забил 3 гола.

Сергей Матей по амплуа атакующий полузащитник, способный с равным успехом сыграть на любом из флангов полузащиты, а также атакующего полузащитника - как центрального, так и флангового, и под единственным нападающим.

Сергей явно склонен к созиданию, к тому, чтобы как можно чаще быть именно с мячом. Но это не тот футболист, который способен в прямом смысле пахать по флангу и за матч выполнять по несколько десятков затяжных рывков. Ему определенно больше по душе снабжать передачами таких исполнителей, которые умеют принять мяч и забить гол. Сам же он хорошо оснащен технически и довольно уверенно (и главное, полезно) играет, когда мяч у него в ногах.

Одно из главных достоинств Матея - умение увидеть ту возможность развития атаки, которая не всегда видна другим. В первой части сезона в составе "Вериса" Матей не раз обращал на себя внимание тем, что отправляет мяч на те участки поля, где соперник ожидает этого меньше всего. Он вовсе не чистый распасовщик, который выжидает момент для обострения, однако сам эти обострения движением не создает.

Сергей Матей - игрок подвижный, достаточно резкий. Он один из тех молодых футболистов, в котором болельщики сборной Молдовы могут видеть будущее своей национальной команды.

На данный момент Сергей Матей продолжает выступать за «Верис», уверенно лидирующий в Дивизии А.

Будущие звезды молдавского футбола
ТОП-20 (версия SPORTS.md)

* Георгий Антон - самородок из Теленешт

* Дану Спэтару - очередной молдавский "фантазиста"

* Игорь Дима - форвард "завершающего удара"

* Виктор Мудрак - самый забивной защитник

* Вадим Раца - скоростной хавбек, "читающий" игру.

* Сергей Матей - острый хавбек-универсал

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑