Артур Ионицэ. Желание оставаться самим собой - это и есть его образ



Корреспондент сайта SPORTS.md Эмиль Писаренко побывал в городе Ромео и Джульетты и попытался рассмотреть, в окружении какого народа живёт молдавский футболист Артур Ионицэ, посетил матч Серии А «Верона» - «Наполи», а также погостил у Артура, где было сделано одно из самых искренних интервью с лучшим молдавским футболистом прошлого года.

ВЕРОНА - ГОРОД РОМЕО, ДЖУЛЬЕТТЫ И АРТУРА ИОНИЦЭ

Уильям Шекспир писал: «...Но мира нет за стенами Вероны». И для веронцев эта фраза - неопровержимая истина. Ведь и правда - можно ли желать большего, являясь частью такой своеобразной, маленькой вселенной. Вселенной, бережно хранящей в памяти события времен ушедших, хранящей в себе тысячи романтических историй, тайны и легенды о доблестных воинах, счастливой и трагической любви, одна из которых - о Ромео и Джульетте.

Весенняя Верона - столица влюблённых! Она способна украсть твою душу и сердце, заставить отдать всё, ради того, чтобы остаться в этом городе как можно дольше. Гуляя по прекрасным местам этого города начинаешь понимать, почему главные действия всемирно известной пьесы Шекспира разворачиваются именно в этом месте. Ведь Верона, пожалуй, - одно из самых искренних мест на земле, где, несмотря на жёстокость и несправедливость современных дней, у жителей остаётся лишь один смысл жизни - любить и быть любимыми.

Но уже на протяжении 112-ти лет Верона хранит в себе и другую историю любви, не менее трогательную, чем повесть о влюблённых. Это история любви и преданности к футболу и местной команде, жизни большого футбольного клуба «Эллас Верона».

«Эллас Верона» - это трогательная история о том, как футбольный клуб может спуститься с самой вершины итальянского футбола до самых глубоких ее низов, потом совершить обратный путь и продолжать двигаться к самым высоким целям.

При рассмотрении жизни клуба и города изнутри появляется гордость за то, что на новых страницах этой истории будут и молдавские строки.

ИСТОРИЯ ОДНОГО МОЛДАВАНИНА В ВЕРОНЕ

С первого дня нахождения в Вероне люди отзывались об игре Артура Ионицэ положительно. В день матча «Верона» - «Наполи» мне удалось пообщаться с несколькими местными журналистами, от которых довелось узнать, что на Артура в клубе возлагают большие надежды.

«Лично я не помню футболиста, который бы пришёл в «Верону» из маленького клуба, как Артур, и сразу сумел себя так хорошо зарекомендовать, забивать голы и отдавать передачи. Такие мастера, как Тони и Маркес, сразу получили место в «основе» потому, что они звёзды мирового уровня. Остальным же всё нужно доказывать с нуля.

Лично я был очень приятно удивлён, когда никому не известный футболист из малоизвестной страны доказал, что достоин играть в основном составе команды. Это не так легко, учитывая, что главным тренером команды является требовательный Андреа Мандорлини» - рассказал в общении один из местных спортивных журналистов.

Было приятно видеть, что люди в Вероне искренне улыбались, когда я говорил, что приехал из Молдовы. От некоторых журналистов сразу слышал вопрос: «Connazionale con Ionita?»... При этом, было приятно осознавать, что нашего соотечественника в клубе Серии А высоко ценят.

Сам же Артур живёт недалеко от центра Вероны, думает только о футболе, и как он признался в личном монологе, очень счастлив, что попал в такой клуб, на такой уровень, и в такой город: «Я получаю удовольствие от жизни в этом городе. Тут все живут футболом! Понимаешь, даже когда я захожу в парикмахерскую стричься, даже там все говорят о футболе. Раньше я нигде такого не видел» - признался Артур.

С Артуром мы встретились в центре Вероны на второй день после матча. Место общения - известная во всей Италии «Piazza Bra» - центральная площадь города, где находится местный «Колизей» - «Arena di Verona», считающаяся одной из старейших построек Италии (около 30-го года нашей эры).

С Артуром мы сразу стали говорить о футболе, о ближайшем матче сборной против Швеции (встреча была ещё 16-го февраля). Тогда Артур говорил о том, что не уверен, сможет ли сыграть за сборную, так как ему срочно нужно залечивать травму. В итоге, как мы теперь знаем, в матче со Швецией Артур попросил замену уже через полчаса после стартового свистка.

Погуляв по вечерней Вероне, мы отправились с Артуром в ресторан, который очень знаменит среди футболистов. Мы продолжали говорить о молдавском и итальянском футболе, кухня же в ресторане была самой вкусной, если сравнивать с тем, что мне довелось пробовать в разных зарубежных странах за последние два года. За соседним столиком ужинал другой футболист «Вероны» - защитник Эрос Писано, достаточно известный по успешным выступлениям в Серии А за «Палермо». Как я узнал позже от Артура, в этом ресторане питаются не только все игроки «Вероны», включая Луку Тони, Рафу Маркеса и Хавьера Савиолу, но и футболисты «Кьево», так как именно тут готовят самую вкусную и полезную еду в Вероне.

Простота Артура на самом деле очень удивляет. Порой в нашей стране можно увидеть полную противоположность этому человеку в других молдавских футболистах, выступающих в чемпионате Молдовы. Ионицэ же - добрейшей души человек, лёгок в общении и очень гостеприимен.

Общаясь с Ионицэ у него в гостях, при этом сознавая, чего добился этот спортсмен, невольно вспомнил фразу Льва Толстого: «Сильные люди всегда просты». И ведь правда, Артур Ионицэ остался таким же простым парнем, как и в то время, когда играл за рыбницкую «Искру-Сталь». Он прост в характере, в своём поведении, в манерах и в своём стиле одежды.

Пожалуй, простота и желание оставаться самим собой - это и есть его образ, образ жизни и мышления.

Интервью о футболе и личной жизни Артура Ионицэ (завтра - в SPORTS.md)

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑