Опыт не без труда обыгрывает молодость и желание: Отчет о матче "Сперанца" - "Олимпия", 3:1

Интернет-телевидение Sports.md предлагает вашему вниманию отчет о последне матче 26-го тура Национальной Дивизии, в котором "Сперанца" принимала "Олимпию".

Последний матч 26-го тура Национальной Дивизии более активно начали футболисты «Сперанцы». Уже на 4-ой минуте скорость и частая игра в пас и последовательный прессинг «Сперанцы» приносит свои плоды. После подачи с фланга в штрафной Кристофовича возникла неразбериха, где самым расторопным оказался Евгений Горчак, который забивает уже на протяжении второго матча подряд (в прошлом туре Горчак поражал ворота «Дачии»).

К пятнадцатой минуте «Сперанца» полностью  диктовала ход игры, однако подопечные Леонида Ткача огрызались на это так, как только могли. В одном из таких моментов, на 17-ой минуте, Альберт Богатырев протащил мяч с центра поля до края штрафной и оттуда мощным ударом отправил мяч в дальнюю от себя девятку, однако голкипер хозяев Генадий Мошняга сыграл в этом моменте просто восхитительно, в прыжке выбив мяч на угловой.

На 20-ой минуте Вадим Кричмарь получает мяч находясь в явном офсайде, убегает в штрафную и уже находясь один на один с Денисом Кристофовичем увеличивает счет в пользу своей команды.

«Сперанца» продолжила контролировать игру. Подопечные Беженаря подолгу владели мячом, очень часто играя в пасы. «Олимпия» в свою очередь сразу же пыталась атаковать при владении мячом. На 23-ей минуте тот же Артем Козлов, не игравший в составе «красно-белых» с осени прошлого года, мощно прострелил с острого угла в дальний от себя верхний угол ворот, однако мяч пролетел рядом с крестовиной.

Защита «Олимпии» по ходу первого тайма провалилась, особенно игроки игравшие слева. Андрей Марина не один раз совершал очень резкие проходы по своему флангу, вчистую переигрывая защитников Грижука и Лаевского. Справедливости ради стоит отметить, что Лаевский является опорным или центральным полузащитником, и в этом матче на этой позиции он заменял уехавшего в юношескую сборную Молдовы Федора Андрюхина, так что, у этого футболиста в первом тайме на своей позиции практически ничего не получилось.

Изредка перехватывая мяч в первом тайме, футболисты «Олимпии» несколько раз подряд успешно перебрасывали мяч на игравшего на острие атаки Козлова, однако, у украинского форварда получалось далеко не все, так как его опекали сразу несколько защитников «Сперанцы».

Подопечные Олега Беженаря провели первый тайм очень уверенно и с большим преимуществом. «Олимпийцы» в свою очередь в последние десять минут первой половины встречи начали явно нервничать. В одном из таких эпизодов Домбровский, намеренно фолил срывая потенциальную атаку соперника.

«Сперанца» попыталась начать второй тайм как и первый: резко, активно, с большим количеством точных передач. Однако, на второй тайм футболисты «Олимпии» вышли совершенно по другому настроенной командой.

Практически сразу «Олимпия» берет инициативу по созиданию, владению мячом и ведению игры на себя. Сначала крайний защитник Давид Чемский, который переместился в полузащиту, точным сквозным пасом вывел на свидание с Мошнягой Богатырева, однако Альберт предоставившимся ему подарком воспользоваться не смог, ударив мимо ворот приблизительно с шести метров. Уже в следующей атаке Иван Домбровский острой сквозной передачей вывел один на один с голкипером Артема Козлова, который получил в штрафной соперника по ногам и заработал пенальти. Нарушавший правила Евгений Челядник был удален с поля. Артем Козлов взялся исполнять пенальти, и тут Евгений Мошняга также оказался хорош, отразив пенальти, однако не зафиксировав мяч, на мяче первым был тот же Козлов, который и завершил начатое дело.

Забитый гол явно придал молодым футболистам «Олимпии» ещё больше мотивации и явно повлиял на улучшенную самоотдачу футболистов. «Красно-белые» полностью владели инициативой и создавали опасные моменты практически один за другим. На 65-ой минуте Иван Домбровский бил с линии штрафной, Мошняга на удар отреагировал но вновь снаряд зафиксировать не сумел, на этот раз оказавшемуся первым на мяче Козлову не повезло, Артем с пяти метров умудрился не попасть в свтор.

К 75-ой минуте «Олмипия» продолжала играть первым номером. В меньшинстве «Сперанца» уже практически ничего не смогла противопоставить уверенному в своих силах сопернику. Футболисты «Олимпии» уступали сопернику лишь в физическом плане и в игре на втором этаже. Именно это не позволяло добиться молодёжи конечного успеха, ведь подопечные Олега Беженаря являются куда более лучше подготовлены физически, более опытными, взрослыми и уже сформировавшимися футболистами. В связи с этим «Сперанца» не без проблем, однако «глушила» практически все потенциальные голевые моменты за счет именно побед в единоборствах и игре на втором этаже.

«Олимпийцы» продолжали прессинговать соперника и искать счастье у ворот Мошняги вплоть до последней минуты основного времени. Именно на 91-ой минуте игрокам «Сперанцы» удалось словить соперников на контратаке. Это тот же Вадим Кричмарь вновь убежал от всех, уложил на «пятую точку» Кристофовича и уже в пустые ворота отправил третий мяч своей команды.