«Шериф» досрочно выиграл у чемпиона Греции путевку в Лигу Европы. Шериф – Олимпиакос 0:2

Тираспольский «Шериф» потерпел болезненное поражение от «Олимпиакоса» в первом матче плей-офф Лиги чемпионов. У себя дома чемпион Молдовы проиграл со счетом 0:2, практически потеряв шансы на выход в групповую часть самого сильного клубного турнира планеты.

Шериф (Молдова)- Олимпиакос (Греция)0:2
Голы: Дуду, 46 - 0:1, Митроглу, 81 - 0:2.

Накануне игры греческая пресса сходилась во мнении, что «Олимпиакосу» вполне по силам решить задачу квалификации в групповой турнир уже в первом матче. Все-таки у чемпиона Греции и опыта выступлений в еврокубковых поединках на порядок больше, да и по подбору игроков команда из Пирея на порядок сильнее.

Тем не менее, первый тайм отчетного поединка прошел в равной борьбе, пожалуй, даже с некоторым преимуществом чемпиона Молдовы, который довольно агрессивно провел первые 20 минут игры.

По-настоящему голевые моменты зрители увидели на исходе первого тайма, когда сначала Дьеду из выгодной позиции пробил выше ворот, а вскоре после удара Пападопулоса «Шериф» спасла штанга. В первые 45 минут игры счет так и не был открыт.

Однако едва только начался второй тайм, греки забили гол - красивый дальний удар удался бразильцу Дуду. Станислав Намашко к этому удару оказался не готов.

Спустя 5 минут «Олимпиакос» мог увеличить счет после штрафного, однако после эффектного, но не совсем эффективного сэйва Намашко Луису Родригесу пришлось «снимать» мяч буквально с ленточки.

Тем не менее, за 9 минут до окончания матча греки забили второй мяч. Незадолго до этого вышедший на замену Митроглу в силовой борьбе с Важей Тархнишвили сумел выйти на убойную позицию перед воротами и легко переиграл голкипера.

Стоит отметить, что второй гол в ворота «Шерифа» должен был влететь пятью минутами ранее, когда вышедший один на один с Намашко бразилец Леонардо чудом не попал в пустые ворота.

В интервале между пропущенными голами у «Шерифа» дела в атаке совсем не клеились - лишь два полумомента (включая назначенный штрафной по центру греческих ворот), ни один из которых не тянул на статус голевого.

Забив второй мяч, греки выпустили на поле пятого защитника, предоставив «Шерифу» значительное территориальное преимущество. К сожалению, извлечь сколь-нибудь значимую выгоду из этого тираспольчане не смогли. Разве что на предпоследней минуте матча с линии штрафной площади беспрепятственно бил Александр Ерохин. Однако удару российского форварда совсем немного не хватило точности.

Итоговый счет 0:2 практически не оставляет шансов команде Леонида Кучука на квалификацию в групповой раунд Лиги чемпионов. Конечно, чудеса в футболе иногда случаются, но ждать их через неделю в Пирее, наверное, все же, не стоит.

Главный тренер "Шерифа" Леонид Кучук, который из-за удаления в последнем матче со «Славией» был вынужден следить за игрой своей команды с трибун, на послематчевой пресс-конференции заявил, признал заслуженность победы соперника.

«"Олимпиакос" заслуженно победил, - цитирует Кучука moldsport.com. - Мы получили гол «из раздевалки». Словно были не готовы к этому удару, а в Лиге чемпионов такие ошибки не прощают. После этого у них появилась психологическая уверенность и уверенность в себе. Второй гол - тактическая ошибка, пас в разрез вывел игрока соперника один на один. Это и предрешило исход матча. Мы немного неправильно располагались при штрафных и угловых, хотя и были у нас неплохие моменты. Помимо этого мы проигрывали часто подбор, что тоже сказалось на итоговом результате. Я не думаю, что проблема поражения в том, что нам не хватило опыта. Возможно, сказалось отсутствие мощных игроков. Футбол сейчас стал более атлетичным и быстрым. У нас много молодых игроков, но их кондиции пока еще не на максимальном уровне. Нам не удалось забить, поскольку много ударов было произведено из неподготовленных позиций. Так ведь и я могу пробить с трибуны, но толку от этого всего мало».

Главный тренер "Олимпиакоса" Тимури Кецбая, несмотря на уверенную победу своей команды, отметил, что исход противостояния еще не решен.

«Хочу поблагодарить своих игроков, они очень хорошо поработали. Самое главное, что мы выиграли игру на выезде. Однако хочу сказать, что ещё не всё решено, поскольку есть 90 минут ответного матча. "Шериф" - хорошая команда, и они это доказали, дойдя до четвертого раунда.
Конечно, мы не очень хорошо сыграли в первом тайме, хотя создали пару опасных моментов. Но футбол такая игра - где главный показатель результат. И во втором тайме мы постарались сыграть так, чтобы изменить ситуацию и добиться своей цели.
В ответном матче постараемся сыграть так, чтобы добиться своей цели и выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Это для нас главное. Хотя, конечно же, постараемся победить и в домашнем матче.
Надеюсь, что победа в этом матче положительно повлияет на игроков в преддверии дерби в чемпионате с командой АЕК».

Стоит отметить, что в случае теперь уже наиболее вероятного поражения от «Олимпиакоса» по сумме двух матчей, «Шериф» автоматически попадает в групповой турнир Лиги Европы, где будет играть как минимум до зимы.