Греки опустили чемпиона Молдовы в Лигу Европы. Олимпиакос – Шериф 1:0

Славная поступь «Шерифа» на пути к групповому раунду Лиги чемпионов оборвалась у самого входа. После побед над финским «Интером» Турку и пражской «Славией» тираспольчане уступили в плей-офф Лиги чемпионов сильнейшему клубу Греции, «Олимпиакосу», с общим счетом 0:3 по сумме двух матчей.

После домашнего поражения от греческой команды со счетом 0:2 тираспольчане, фактически, похоронили надежды молдавских болельщиков впервые в истории увидеть Лигу чемпионов в нашей стране.

Конечно, накануне ответного поединка кое-кто еще питал надежды на быстрый гол «Шерифа» в начале матча, а потом еще на один - в нервной концовке. Впрочем, представить себе, что «Олимпиакос» сможет дома уступить «Шерифу» со счетом 0:2 казалось делом уж совсем фантастическим.

Олимпиакос (Греция) - Шериф (Молдова) 1:0

Гол: Митроглу, 82 - 1:0.

Счет первого матча - 2:0, счет по сумме двух матчей - 3:0

Олимпиакос: Никополидис, К.Пападопулос (Ледесма, 46), Мельберг, Галлетти (Галициос, 65), Жевлаков, Рауль Браво, Дуду (Диого, 63) А.Пападопулос, Митроглу, Леонардо, Мареска.

Шериф: Ст.Намашко, Да Коста, Тархнишвили, Корнеенков, Ерохин (А.Кучук, 65), Балима (Волков, 80), Руамба, Арбэнаш, Цыня, Дьеду (Суворов, 58), Родригес.

Тем не менее, задача, которая изначально казалась почти фантастической, уже на 8-й минуте могла обрести реальные очертания, когда Андре Дьеду вывел один на один с Никополидисом Бенджамина Балиму. 24-летний легионер «Шерифа» из Буркина-Фасо получил великолепный шанс открыть счет. Однако собственная нерасторопность вкупе с надежной игрой голкипера сборной Греции, удачно сыгравшего в подкате, не позволила Балиме забить гол.

Столь благоприятных возможностей забить гол греки в оставшиеся 82 минуты матча «Шерифу» больше не предоставили.

Сами, напротив, под занавес встречи реализовали один из множества созданных за матч голевых моментов. На 82-й минуте тираспольчане ошиблись при создании искусственного положения «вне игры», «зевнули» выход троих греков на одинокого Станислава Намашко, который был уже бессилен помешать удару Митроглу с пяти метров по пустым воротам.

Посмотреть обилие моментов у ворот Намашко можно из следующего видео:

ВИДЕО

Таким образом, проиграв оба матча «Олимпиакосу», «Шериф» завершил свое выступление в Лиге чемпионов, предоставив дорогу в групповой турнир ЛЧ грекам. Теперь тираспольчане продолжат выступление в групповой стадии другого турнира - Лиги Европы, в которой сыграют как минимум 6 матчей.

Соперники «Шерифа» в Лиге Европы определятся по результатам жеребьевки, которая пройдет в ближайшую пятницу в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.

Одним из потенциальных соперников тираспольского клуба в групповом турнире ЛЕ является донецкий «Шахтер», в котором в должности второго тренера работает молдавский специалист Александр Спиридон. Спиридон очень хочет попасть в одну группу с «Шерифом», чтобы приехать в Молдову и показать донецкому клубу свою страну.