Забивной Забун. История парня, который в этом сезоне забил 21 гол в 12-ти матчах…



Артём Забун - главный нарушитель спокойствия первой части чемпионата Молдовы в Дивизии «А». 20-летний форвард усилил состав бардарской «Виктории» летом, за месяц до старта чемпионата, и в 12-ти матчах за команду Александра Новикова «Зэба» умудрился забить 21 гол и отдать 3 голевые передачи.

Артёма уже можно назвать главным открытием молдавского футбола во второй части 2016-го года. Забить 21 гол за 12 матчей в Дивизии «А» - тоже нужно уметь, и это мнение многих местных специалистов. Наша вторая по значимости футбольная лига пусть и слабовата, но даже при этом сейчас не так просто вспомнить, кто и когда за такое небольшое количество игр забивал в ней так много, как Артём...

Так что это за парень - забивной Забун, и откуда он взялся? Расскажем подробно...

Артёму 20 лет, он родом из Гагаузии. В Академии «Шерифа» парень оказался в возрасте 13-ти лет. Впервые о себе, как о забивном нападающем, Забун заявил уже в возрасте 14-ти лет. В 2010-м году в составе юношеской команды «Шерифа» Артём стал чемпионом турнира «Батоша», организованного клубом БАТЭ в белорусском городе Борисов. «Шериф» стал победителем того турнира, а Артём - лучшим его бомбардиром с 10-ю голами. 2 из 10-ти он забил в ворота сверстников из БАТЭ.

В том же сезоне чемпионата Молдовы U-15 «Шериф» стал первым, а Артём вновь лучшим бомбардиром, забив за сезон своим сверстникам, внимание... - 58 голов! Благодаря этим успехам Забун стал тренироваться с «Шерифом-2» уже с 15-ти лет, а дебютировал за дубль в 16.

В «Шерифе-2» он тоже начал довольно уверенно - 6 голов в 8-ми матчах, однако травма выбила парня из игры на долгое время. Вылечившись, Артём вновь стал играть за «Шериф-2», забив за два сезона около двух десятков голов.

Всё это время Артём вызывался в сборные U-16, U-17 и U-19. Не забывал Забун забивать и за эти команды.

Со временем Артём стал привлекаться в первую команду «Шерифа», дебютировал в Национальной Дивизии, однако, в конце концов, парень был недоволен тем, что получает мало игрового времени и попросился в аренду.

Изначально он оказался в «Саксане» во второй части прошлого сезона, но доверием Олега Фистикана не пользовался, и за 4 месяца в составе «сорок» появился на поле 8 раз, в большинстве случаев выходя на замену.

В конце концов минувшим летом Артём оказался на правах аренды от «Шерифа» в «Виктории», получил много игрового времени и доверие главного тренера Александра Новикова. Результат этого вы уже знаете...

Футбольная общественность нашей страны сейчас частенько обсуждает Забуна. Одни говорят, мол, Павел Чебану уже советовал Игорю Добровольскому понаблюдать за парнем, другие, что голы в Дивизии «А» - это не показатель, и, мол, парень уже, как говорят, «поймал звездочку».

В реальности же, кто бы и что ни говорил, Забун во вчерашнем центральном матче 15-го тура Дивизии «А» вновь доказал, что он приносит пользу своей команде в самый необходимый момент, и что умеет забивать не только аутсайдерам. Артём провёл гол в ворота «Сфынтул Георге» на 93-й минуте, отобрал победу у «святых», заработал для своей команде одно очко, тем самым сохранив для неё 3-е место в турнирной таблице перед длительной паузой в чемпионате.

Забить важный гол на последних секундах в столь принципиальном матче - чем не доказательство того, что ты на самом деле нападающий?

Будущее Забуна сейчас покрыто туманом, однако, отталкиваясь от его нынешних результатов, за ним будет, как минимум, интересно последить. Его контракт по аренде в «Виктории» закончился вместе с его профессиональным контрактом с «Шерифом». Сейчас он уже свободен от обязательств, и для него это самое важное, так как сможет сам выбирать, что делать дальше - оставаться «бегать» по «А», забить ещё 20 голов, либо в новом, 2017-м году с новыми силами и с уверенностью в своих бомбардирских качествах попробовать себя на более высоком уровне. Главный тренер «Виктории» Александр Новиков считает, что у Артёма есть все качества для того, чтобы успешно играть и забивать голы на более высоком уровне.

Сам же молодой форвард скромничает, отвечает на вопросы журналистов очень объективно и взвешенно, и по его поведению не скажешь, что он «поймал звезду». Парень говорит, что играет в футбол в своё удовольствие, и что ждёт шанса доказать - он умеет забивать голы не только в Дивизии «А».

В диалоге с корреспондентом SPORTS.md Забун делится своим мнением об игре со «Сфынтул Георге».

- Артём, поздравляю тебя со столь важным голом в игре против «Сфынтул Георге». На последних секундах ты лишил соперника трёх очков.

Прокомментируй игру, а также расскажи о голе. Как успел, как сориентировался?

- Скажу честно, это был самый эмоциональный матч в этом сезоне лично для меня. Была очень сложная игра для всей нашей команды, много борьбы, много эмоций. Никто не хотел уступать, и это проявилось на поле. При счёте 0:2 ребята не сдались, а как-то так вышло, что наоборот - прибавили, и на последних минутах стали играть в более быстрый футбол, чем соперник.

Вырвали ничью за счёт самоотдачи в концовке. Соперник, наверное, не ожидал, что мы зададим такой высокий темп, и что, проигрывая - 0:2, будем прессинговать. В итоге вышло то, что вышло.

Что касается моего гола, то я увидел, что Витя Гонца получил мяч в штрафной, и быстро сместился к дальней штанге. Если честно, была какая-то «чуйка», что Витя подаст, и что забью. Так и вышло (улыбается).

- Это был твой 12-й матч за «Викторию», и ты забил в нём свой 21-й гол в Дивизии «А». Очень высокая результативность. Сейчас не так легко и вспомнить, кто в этой же Дивизии «А» последний раз забивал столько, да ещё и за половину сезона.

Как это прокомментируешь?

- Да особо комментировать нечего. Повезло, наверное... «Подфартило», как говорится (улыбается).

Не знаю, что сказать. Команда у нас классная, в центральной линии есть очень хорошие футболисты, которые умеют отдать точный пас, вывести на выгодную позицию.

Все эти голы я забил благодаря всей команде и помощи ребят. Тренировки тоже у нас интересные. За счёт тренировок и появился результат.

- Главный тренер сборной Молдовы Игорь Добровольский посетил этот матч. Знал об этом до игры?

- Нет. Коллеги по команде в перерыве подошли ко мне и сказали, мол, Игорь Иванович на матче, и стали говорить мне, чтобы я старался, мол, это мой шанс... Ну, шутили короче (улыбается).

- Давно известно, что национальной сборной нужен нападающий. Как думаешь, Игорь Иванович пришёл посмотреть на твою игру?

- Да нет, вообще так не думаю. Наверное, он пришёл посмотреть на других опытных футболистов из команды соперника или из нашей команды. Много хороших футболистов было на поле, которые уже играли в сборной, и которые достойны внимания такого тренера как Добровольский больше, чем я (улыбается).

- Ты ставишь перед собой цель играть за сборную Молдовы?

- Если честно, вообще об этом не думал. Летом я пришёл в «Викторию» для того, чтобы получить игровую практику, и для того, чтобы играть в футбол для себя, в своё удовольствие. В итоге мы достаточно неплохо провели первую часть сезона, добились множества побед и закончили год в группе лидеров. Я просто играл в футбол, старался делать то, что просил тренер, и получал удовольствие от игры в это время.

Что касается сборной, то, когда я был помладше, то сильно мечтал о том, чтобы оказаться в этой команде.

- Что планируешь делать дальше? Будешь продолжать играть в Дивизии «А» за «Викторию» и во второй части сезона?

- Буду работать, тренироваться, стараться. Если честно, сам не знаю, где буду играть дальше. В «Виктории» я был на правах аренды от «Шерифа». Контракт с тираспольским клубом у меня закончился, поэтому, вероятно, буду искать себе какую-то команду. Но пока ничего определенного сказать не могу...

- Главный тренер «Виктории» Александр Новиков сказал после матча в общении с журналистами, что ты также способен успешно играть и на более высоком уровне, нежели Дивизия «А».

Как сам считаешь, сможешь забить так же много голов и в другом чемпионате?

- Во-первых, хочу сказать спасибо нашему тренеру за такие слова, и вообще за его работу. У него были интересные и полезные тренировки всё это время.

Что касается другого чемпионата, то, конечно, хочется поиграть где-то в более сильной команде, попробовать свои силы против более сильных соперников. Хотелось бы получить новый шанс и доказать, что могу забивать голы не только в Дивизии «А».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑