«Зимбру» вылетел из Лиги Европы на 174-й минуте. Пасуш де Феррейра – Зимбру 1:0

174 минуты - ровно столько времени кишиневский «Зимбру» продержался в Лиге Европы. После победы в двухраундовом противостоянии с «Окжетпесом» и нулевой ничьей дома с «Пасушем де Феррейрой», подопечные Ивана Табанова держались в Гимараеше 84 минуты...

Путь столичного «Зимбру» получился самым долгим из всех молдавских команд, стартовавших в первом в истории мирового футбола розыгрыше Лиги Европы, но, к сожалению, не самым дальним.

Виной тому - четвертое место в прошлом сезоне Национальной Дивизии, которое вынудило команду стартовать раньше остальных, с первого отборочного раунда.

С грехом пополам преодолевшие в первом раунде казахстанский «Окжетпес», «зубры» казались легкой добычей для хищных бразильских парней из португальского клуба.

Впрочем, на деле черт оказался совсем не так страшен. В первом матче, состоявшемся в Кишиневе, соперник лишь в двух моментах за весь матч напомнил о своем происхождении, совершенно не впечатлив кишиневскую публику. А вот «желто-зеленые», напротив, приятно удивили - своей добротной командной игрой, которая впечатлила и главного тренера национальной сборной Игоря Добровольского

«"Зимбру" отыграл матч практически безошибочно», - заявил после той игры Добровольский.

Счет 0:0 оставлял «зубрам» неплохие шансы на квалификацию. В гостях подопечных Ивана Табанова устраивала не только победа с любым счетом, но и любая результативная ничья...

Не будет преувеличением сказать, что в Гимараеше «Зимбру» пришлось сдавать тяжелый экзамен. «Пасуш» играл исключительно «первым номером», отчего оборона «зубров» в первом тайме трещала по швам, однако сумела выстоять, не дав сопернику забить. К счастью, гонять команду в Гимараеш на автобусе кишиневскому руководству в голову не пришло, иначе сил у команды и на первый тайм не хватило бы. А так - держались почти весь матч. И если бы не гол Кристиано за 6 минут до окончания регламентированного времени, матч вполне мог перейти в экстратаймы и даже в серию пенальти, в которых - как знать! - удача могла улыбнуться и молдавским футболистам.

Тем не менее, несмотря на вылет, лигоевропейский поход «зубров» произвел хорошее впечатление. У этой молодой команды всё еще впереди. Главное только - не повторять прошлогодних ошибок и не терять по сложившейся традиции, по полсостава в зимнее межсезонье.

Пасуш де Феррейра (Португалия) - Зимбру (Молдова) 1:0
Гол: Кристиано, 84 - 1:0.
(Первый матч - 0:0, счет по сумме двух матчей - 1:0)

Пасуш де Феррейра: Кассио, Одзея (Хосе, 77), Педринья, Леандриньо (Кристиано, 64), Жоржиньо (Куэйрос, 90), Олимпио, Бервилль, Рикардо, Торрес, Карлитос, Анунсьясао.
Зимбру: Киринчук, Тернавский, И.Андроник, Демержи, Антонюк, О.Андроник, Ерхан, Хворостьянов, Софрони (Сидоренко, 61), Клонин (Секриеру, 90), Г.Андроник (Онила, 72).

Предупрежения: Ерхан (З), 30, О.Андоник (З), 43, Кристиано (П), 84.