Дебют молдавских команд в Лиге Европы начался с провала кишиневского "Зимбру". Зимбру - Окжетпес 1:2

Старт кишиневского "Зимбру" в отборочном цикле Лиги Европы получился провальным. Подопечные Ивана Табанова дома со счетом 1:2 уступили казахстанскому "Окжетпесу".

Зимбру - Окжетпес 1:2 (0:0)
Голы: Демержи, 48 - 1:0, Каракулов, 72 - 1:1, Чонкаев, 74 - 1:2.

Зимбру: Каланча, Тернавский, И.Андроник, Демержи (Катан, 80), А.Антонюк, Ерхан, Хворостьянов, Софрони, Клонин, Сидоренко (О.Андроник, 46), Онила (Г.Андроник, 59).
Запасные: Киринчук, Божий, Мунтян, Секриеру.

Окжетпес: Сатубальдин, Кузнецов, Пищулин, Круцкевич, Кекер, Бекмухаев, Нургалиев (Дьяк, 68), Каракулов (Мокроусов, 78), Чонкаев (Маймаков, 86), Алиев, Досманбетов.
Запасные: Сивожелезов, Нуржигит, Гусейнов.

Предупреждения: Круцкевич (О), 51, А.Антонюк (З), 83.
Удаление: Круцкевич (О), 90 - за вторую желтую карточку.
Судья в поле - Герхард Гробельник (Австрия).
Судьи на линиях: Андреас Феллингер, Харальд Ледерер (оба - Австрия).
Четвертый судья - Харальд Лехнер (Австрия).
Инспектор матча - Ласло Вагнер (Венгрия).
Делегат УЕФА - Вольф-Гюнтер Весел (Германия).

2 июля. Кишинев, стадион «Зимбру», около 3100 зрителей.

В первом тайме не проявлявшие особой активности у ворот Николая Каланчи казахи сумели дважды выйти один на один с голкипером. В первом моменте Гахрыманберды Чонкаева подвела точность, во втором отлично сыграл на выходе молдавский вратарь.

Кишиневцам в первом тайме занести в свой актив у чужих ворот практически нечего, за исключением полумоментов в исполнении Валерия Онилы и Вячеслава Софрони.

Второй тайм начался весьма удачно для "Зимбру". Усилиями Ивана Демержи хозяева открыли счет всего через две минуты после стартового свистка.

Впрочем, радость "зимбровсктх" болельщиков продолжалась недолго - до 72-й минуты, когда Куаныш Каракулов несложным ударом со штрафного поймал Каланчу на противоходе.

Через минуту с небольшим казахи отличились снова. Активный Чонкаев продрался по левому флангу и с близкого расстояния поразил ворота.

Оставшееся до окончания матча время казахи посвятили умелой игре по удержанию счета, в которой "Зимбру" не сумел создать ни одного голевого момента.

Перед ответным матчем против "Окжетпеса" в Кокчетаве, перспективы "Зимбру" выйти во второй отборочный раунд кажутся весьма туманными.

После игры главный тренер "зубров" Иван Табанов нашел причину поражения в недостаточной концентрации своих футболистов:

"После гола со штрафного игроки потеряли концетрацию и пропустили второй, - заявил Табанов. - Конечно, нам и опыта не хватило, в команде одни молодые игроки. Свою роль сыграло и отсутствие игровой практики, ведь у нас сейчас межсезонье, а чемпионат Казахстана в самом разграре.
Да, нам стыдно за эту игру. Но надежд не теряем, впереди еще есть 90 минут".

"Мы - дебютанты в еврокубках, - заявил после матча главный тренер "Окжетпеса" Эдуард Глазунов. - Поэтому дома, в Казахстане, нам многие предрекали не очень приятный исход, полагая, что мы вряд ли сумеем забить хотя бы гол. Тем не менее, мы победили, и я очень благодарен своим ребятам. На морально-волевых сыграли отлично и благодаря этому дожали соперника.
О выходе во второй раунд пока говорить не хочу, ведь впереди еще ответный матч".