Сборная Испании во второй раз подряд стала чемпионом Европы

Сборная Испании во второй раз подряд стала чемпионом Европы по футболу. Испанцы разгромили вчера со счётом 4-0 команду Италии в финале ЕВРО-2012.

Испания вела до перерыва со счётом 2-0, благодаря голам Давида Сильвы и Хорди Алба. Во втором тайме подопечные Висенте дель Боске получили численное преимущество. Тьяго Мотта травмировал бедро, а лимит замен был исчерпан. Под занавес матча по разу забили игроки Челси Фернандо Торрес и Хуан Мата, которые и установили окончательный счёт 4-0. Испания одержала самую крупную победу в финалах Чемпионатов Европы.

Благодаря победе в Киеве, Испания стала первой сборной, которая выиграла подряд три финальных турнира: ЕВРО-2008, Чемпионат Мира 2010 и ЕВРО-2012. Испанцы догнали Германию по количеству европейских титулов: у обеих команд есть в активе 3 трофея чемпионов Европы.

Следующий Чемпионат Европы пройдёт через 4 года во Франции.