Всё, что нужно знать о 7-м туре НД: Пять вопросов предстоящего тура



Интернет-телевидение SPORTS.md, продолжает вести еженедельную рубрику перед стартом очередного тура в Национальной Дивизии - Пять вопросов тура!

Матчи 7-го тура Национальной Дивизии пройдут в течении двух выходных на пяти стадионах пяти населённых пунктов Молдовы. Матчи высшей лиги Национальной Дивизии смогут увидеть жители села Спея, Тирасполя, Кишинёва, Оргеева и села Терновка.

Центральный поединок предстоящего тура - это матч между столичным «Зимбру» и  действующим обладателем Кубка Молдовы, ФК «Тирасполь» Влада Гояна. Этот матч очень важен для нового главного тренера «зубров», белорусского специалиста Олега Кубарева и всего тренерского штаба, который приехал вместе с ним. Матч против горожан - первый официальный матч Кубарева у руля новой команды.

Судейский скандал: «Быть, или не быть, вот в чём вопрос!»



После завершения каждого из последних четырёх туров в Национальной Дивизии, всегда кто-то не был доволен судейством.

Штефан Стойка раскритиковал Андрея Чебана и его коллег после матча с «Рапидом», румынский тренер остался крайне недоволен работой судей. Адлан Шишханов назвал молдавское судейство самым продажным, даже позволив себе назвать группу арбитров работавших на матче «Шериф» - «Дачия» во главе с Вячеславом Банарём «Проститутками»! А официальный сайт «Дачии» даже разместил целый ряд видео с ошибками того же Банаря.

Ещё ранее за удар в лицо арбитра Юрия Ковтуна на 5 лет был дисквалифицирован президент «Рапида» Виктор Остап. В первых турах своё недовольство работой судей также высказывали и другие специалисты, среди которых были и тренеры и представители руководства некторых клубов НД.

Получается следующее: почти после каждого тура, хоть кто-то, да не доволен судейством. Тренеры, владельцы клубов и игроки выражают своё недовольство работой судей во время и после матчей, за что в итоге подвергаются крупным штрафам и дисквалификациями со стороны Федерации футбола Молдовы.

Один из многих примеров: Защитник «Милсами» Ови Мандей был недоволен и явно разгневан грубой ошибкой арбитра Андрея Чебана в матче с «Рапидом». За это нигериец сразу же был удалён с поля, а потом ещё и оштрафован Федерацией и плюс к этому, дисквалифицирован ещё на один матч. Справедливо ли?! По решению дисциплинарного комитета ФМФ - да, справедливо.

После этого же матча, румынский тренер Штефан Стойка, который ранее всегда воздерживался от выражения недовольства, в общении с журналистами выразил своё мнение, мол, недоволен судейством, позволив себе и немного критики в адрес того же Чебана. Итог следующий - поделившись своим личным мнением с журналистами, ФФМ решила оштрафовать Штефана Стойку и дисквалифицировала тренера на 1 тур. Справедливо ли?! По решению дисциплинарного комитета ФМФ - да, справедливо.

Быть, или не быть очередному судейскому скандалу уже после 7-го тура - вот в чём вопрос! Статистика последних туров говорит что да, быть. Но вот в каком матче на сей раз судьи допустят больше ошибок и заставят высказывать личное мнение тренеров и президентов - это уже вопрос, ответ на который мы узнаем после завершения 7-го тура.

Прервёт ли «Зимбру» серию без выездных побед над ФК «Тирасполь»?

 

 width=

Столичный «Зимбру» не может победить ФК «Тирасполь» в гостях вот уже на протяжении восьми официальных матчей. Последний раз «зубры» побеждали «горожан» в Тирасполе ещё в далёком 2010-м году. Тогда «жёлто-зелёные» одержали победу со счётом 2:0 благодаря голам Валентина Фурдуя и Евгения Сидоренко. С тех пор, на стадионе базы «Шериф», подопечные Влада Гояна побеждали три раза, и ещё один матч завершился безголевой ничьей.

Победа в данном матче «Зимбру» просто необходима, чтобы как минимум доказать все те слова, которые были сказаны ещё перед началом сезона. А тогда, напомним, как представители руководства, так и футболиста заявляли о намерении бороться за чемпионство. Но после 6 туров у «зубров» только 9 очков и 6-е место в таблице, что со стороны выглядит совсем не по-чемпионски.

Про главного тренера Олега Кубарева за последние 7 дней очень много писали в СМИ, однако, этот человек всё равно остаётся загадочным для молдавского любителя футбола. Если этот белорусский специалист на самом деле желает доказать, что сместил с тренерского поста уважаемого в Молдове Сергея Клещенко, то он должен всеми возможными и даже невозможными способами побеждать ФК «Тирасполь». А сделать это сегодня, как известно, не так уж и просто, не смотря на сенсационное поражение «горожан» в прошлом туре «Костуленам».

Сколько голов забьёт Энрике Луваннор?

 

 width=

«Бразильский молдованин» Энрике Луваннор сыграв всего 4 матча в Национальной Дивизии резко сумел стать лидером в списке бомбардиров Национальной Дивизии.

У атакующего полузащитника «Шерифа» уже 6 забитых мячей, а после матча с кишинёвской «Академией», которая любит пропускать на старте сезона больше, чем кто-либо другой (18 пропущенных в 6 матчах), цифра в графе «забитые» у Энрике может очень резко возрасти.

В своём последнем интервью, тренер «ос» Вячеслав Руснак заявил, что на матч против своей бывшей команды он выпустит основной состав, не смотря на то, что «студенты» плотно засели на последнем месте и их игра особой опасности сегодня не представляет. Именно поэтому от этого матча стоит ожидать голевой феерии в исполнении как Энрике Луваннора, так и других футболистов «Шерифа». Ведь в прошлых турах уже было доказано, что у «ос» забивать умеют не только игрок линии атаки.

Не стоит сомневаться и в том, что Энрике Луваннор уже в самое ближайшее время получит молдавское гражданство и сможет рассчитывать на приглашение в сборную. Именно поэтому матчи в Национальной Дивизии для этого футболиста - это дополнительная мотивация доказать, что он на самом деле достоин места в составе Национальной сборной.

Преподнесёт ли Лилиан Попеску новую сенсацию?

 

Шериф - Нистру.С

C возвращением на тренерский мостик «Костулень» Лилиана Попеску, эта команда заиграла наверное в самый уверенный и зрелищный футбол, за всё время своего существования. Игра «жёлтых львов» сегодня в полном порядке, а победа в предыдущем туре над крепким ФК «Тирасполь» (3:1) это доказывает.

На очереди ещё один сильный соперник - «Дачия». Может для кого-то это будет неожиданной новостью, но «волки» не могут победить «львов» вот уже на протяжении двух матчей. Последние две очные встречи между командами завершились одной победой команды Попеску (2:1) и одной безголевой ничьей.

Финансирование команды итальянским бизнесменом Пьетро Беларделли, похоже, приносит свои плоды. Стабильная финансовая ситуация и подбор опытных исполнителей позволяет Лилиану Попеску строить на самом деле сильную, конкурентоспособную команду.

Что же касается «Дачии», то мечтающий о чемпионстве коллектив занимает в таблице непривычное 5-е место. Обидное поражение в прошедшем туре от «Шерифа» с одной стороны может как промотивировать игроков доказать, что это была всего-лишь ошибка, но может и доставить психологические проблемы, но это, впрочем, уже личные проблемы Игоря Негреску.

Сумеет ли «Олимпия» повторить сенсацию?

 

 width=

В марте этого года, на стадионе в Вадул-луй-Водэ, бельцкая «Олимпия» составленная из игроков от 16 до 18 лет, сумела сенсационно с минимальным счётом победить «Милсами» Штефана Стойки. С тех пор прошло уже более шести месяцев, однако «Олимпия» и «Милсами» сегодня являются одними из немногих команд Молдовы, у которых с тех почти не изменился состав. Единственные изменения - это усиления нескольких позиций новыми игроками.

Наверняка молодые футболисты «Олимпии» перед этим матчем вспоминают ту игру, понимая, что они могут вновь добиться подобного успеха. Закалённый еврокубками «Милсами» конечно победить сегодня не просто даже лидерам, но в футболе нет ничего невозможного, и кому этого не знать, как жаждущим больших побед бельцким молодым футболистам?

Победа в прошлом туре пусть и над «Академией», но всё равно должна придать уверенности неопытным подопечным Вячеслава Рогака и Леонида Ткача. Подопечные Штефана Стойки в свою очередь, после еврокубков тоже не могут «нащупать» свою игру, что сказывается на нестабильных результатах. Именно поэтому, от предстоящей игры не стоит ждать однозначной победы «Милсами».

Ещё одним важным событием данного матча может стать возвращение на поле лучшего бомбардира Национальной Дивизии последних двух сезонов - 31-летнего Георгия Богю, главной атакующей силы команды Штефана Стойки. Для самого нападающего выход на поле в этом матче тоже должен быть не просто первым матчем в сезоне, а чем-то большим. Ведь именно в составе «Олимпии» Богю начинал делать свои первые шаги в футболе, подобно почти всему основному составу «красно-белых» сегодня.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 7 олимпия 14 сентября 2013 | 21:27 55 встретил бы тебя соснул бы у меня урод
+1 214 ЯрусскиЙ 14 сентября 2013 | 16:20 Я последнее время общаюсь со многими футболистами, с ребятами с которыми сам играл - все как один неавидят ФМФ - даже парни из ФК Тирасполь и Шерифа (несколько человек, которые сами из Кишинёва) признают что всё куплено и везде корупция. Футболисты понимают что ФМФ = Мафия, но ничего поделать не могут. Парни если слово скажут наперекор ФМФ - конец карьере - ни тебе сборной, ни тебе траняферов, ничего! Загубят! Мафия творит всё, что хочет! И никто её остановить не может, кроме пули!
+2 2 Anti-FMF 14 сентября 2013 | 15:40 55 - ты болван!!! Прочти сначал о чем человек пишет пото вы*пывайся
+2 2 Anti-FMF 14 сентября 2013 | 15:39 Дон Педро - Сайт МФ о котором ты говоришь - уже больше года финансируется ФМФ и лично П.Г.Ч - его имя нельзя произносить вслух.... шшшшш... ато найдут ещё ))) А дружбан Лаврентий делает вид что ничего небыло))) Я его сам пару раз видел проезжая на маршрутке как он с госопдином секретарем Чеботарем о чем-то дискутировали у входа в ФМФ!!! Все мы знаем о чем они дискутировали!!! Я тоже писал про там в комментариях под этим же ником и не проходило и 5 минут как срау удаляли
-2 3 55 14 сентября 2013 | 15:34 педро - при чем тут молдфотбал??? ты куда зашёл прыщь?
+4 815 дон педро 14 сентября 2013 | 15:23 во уроды. написал на молдфотбал вопрос никто ли не заснял случайно павла георгича в момент когда шериф гол забил. он прыгал он прыгал от радости или нет. господин лаврентий почему вы больше половина коментов про федерацию убирайте. у вас там мат на мате у вас проходят оскорбления на национальной почве и еще много чернухи. матом не писал, религию и нац вопрос не трогал, рекламу никому не делал. короче там можно все кроме критики в адрес федерации. портиш ты себе репутацию полностью.
+2 1 Букатару 14 сентября 2013 | 15:06 Если Зимбру не выиграет у Тирасполя - то всё! Хана! Можно смело завершать чемпионат Молдовы! А что нет? Тирасполь борется ради Шерифа - это можно сказать дубль Шерифа в высшей лиге! И если команда Зимбру и Дачия не могут обыграть фарм-клуб ерифа, то о каком чемпионстве они говорят? Лучше пусть все собираются в один автобус и еду искать себе команды в любительских лигах Швеции, Германии и Дании - там хотябы денег больше платят и кормт нормально
-5 3 55 14 сентября 2013 | 14:23 Бред! Все получли свои наказания заслуженно! А Олимпия соснет у Милсами по самые гогошары!!! тут пишут чепуху!
-6 36 Тирасполь 14 сентября 2013 | 13:46 Да ладно вам гнать чепуху - у этих специалистов уже маразм, они вездее видят только судейские ошбки!!! Адлан сам проститутка - сначала Дачия - потом Зимбру - теперь вновь Дачия, от одни к другим!!!!!! В футбол играть не умеете а зато поговорить все любят - но футбол играется ногами и с мячом а не языком понимаете додики????

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑