Фактология тура: Подробности матчей и самые интересные факты 8-го тура НД



8-й тур Национальной Дивизии растянулся на целых три дня. Шесть матчей первенства с пятницы по воскресенье состоялись на шести стадионах, шести разных населённых пунктов нашей Республики - Кишинёв, Тирасполь, Бельцы, Спея, Гидигич и Вадул-луй-Водэ.

Всего в 8-м туре было забито 22 гола, из которых 15 забили хозяева и только 7 мячей гости. Больше всего голов любители футбола смогли увидеть на обновленном стадионе в Спее, где «Дачия» разгромила «Академию» со счётом 7:1.

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает узнать самые интересные 5 фактов 8-го тура Национальной Дивизии:

Факт №1: «Академия» меньше семи не пропускает...

 

 width=

Столичная «Академия» руководимая Виталием Мостовым, уже на протяжении двух туров подряд меньше семи голов не пропускает. Такое печальный показатель в истории «студентов» впервые.

Корреспондент интернет-телевидения SPORTS.md даже решил проверить, когда ещё за время своего выступления в Национальной Дивизии «Академия» пропускала так много голов. Оказывается, с 2007-го года «студенты» только два раза позволили себе пропустить неприличное количество голов. Первый раз это случилось 23-го августа 2008-го года, когда в ворота тогдашнего голкипера «Академии» Андрея Бешляги, 5 голов забили игроки «Зимбру» Александр Антонюк, Максим Француз, Кирилл Ковальчук и дважды Олег Андроник. Ещё один раз «студенты» пропустили 5 голов в 2011-м от «Милсами», когда в матче завершившимся со счётом 2:5, ворота Дымова успешно атаковали Корнел Геци, Адемар, Григориуцэ и дважды Роман. Но чтобы «студенты» пропускали более пяти, то есть целых семь - такого никогда не было.

То, что «Академия» терпит сегодня самые худшие времена - это факт. Но долго ли это будет продолжаться? Менеджер и одновременно Пресс-эташе «студентов» Вадим Карауш в интервью одному из молдавских сайтов сказал, что уже зимой ситуация в клубе полностью изменится. Карауш отметил, что «Академия» строит планы на будущее и не хочет вылетать в Дивизию А.

Что же касается столичной «Дачии», то «волки» доказали, что в матчах с аутсайдерами они ни чуть не хуже «Шерифа», который также забил 7 голов туром ранее.

В прошедшем матче между «студентами» и «жёлтыми волками» главным героем был Милош Кркотич, который выдал просто блестящий матч. Да, черногорец забил два из трёх голов с пенальти, однако, справедливости ради необходимо отметить, что и голы забитые Павловым не прошли без участие Милоша. Именно поэтому футболист сборной Черногории по итогам тура явно является одним из лучших.

Факт №2: С «Рапида» снято драгоценное очко

 

 width=

Гидигичский «Рапид» в прошедшем туре одержал волевую победу над «Динамо-Авто» и по всем спортивным правилам, должен разделять сегодня в турнирной таблице 4-е место с «Милсами».

Однако, за несколько часов до старта матча в Гидигиче, специальная комиссия в Федерации футбола Молдовы решила снять с команды Сергея Секу одно очко по причинам, напрямую не связанным с игрой на поле.

Не сыгравший ни единой минуты в составе гидигичского клуба румынский футболист Овидиу Мендизов подал жалобу в ФМФ о задолженности перед ним на почти целых 10 тысяч долларов. Деньги в указанные сроки возвращены футболисту небыли, поэтому компетентные органы в ФМФ и решили наказать «Рапид» именно таким способом.

Что же касается самой игры «Рапида» сегодня - то у Сергея Секу довольно сильная команда, которая может бороться за место в еврокубках. Гидигичцы в прошедших 4-х турах набрали целых 10 очков - а это, кстати, второй результат за данный период, ведь на два очка больше за последние 4 игры набрал только «Шериф».

В команде есть очень мастеровитые футболисты: Богдан, Ливандовский, Лука, капитан команды Дмитрий Бакал и вовсе своей игрой заслуживает место в сборной. При этом не стоит забывать и о том, что вернулся Анатолий Дорош, который уже успел отметится дублем в 7-м туре.

Снятие одного очка с «Рапида» может очень повредить команде во-первых в психологическом плане. Гидигичский коллектив на самом деле заслужил своей игрой занимать 4-е или 5-е место в таблице, а такие санкции со стороны федерации только ухудшат атмосферу в команде, в которой футболисты явно очень мотивированы на каждый матч, что и доказывают последние результаты.

Факт №3: «Шериф» - единоличный лидер Национальной Дивизии после 8 туров, «Милсами» уверенно пргрессирует

 

Шериф

Тираспольский «Шериф» в очередной раз доказывает, что является по истине суперклубом для молдавского футбола. «Вечные чемпионы» не стесняются уверенно играть на два фронта и при этом добиваться результата: у «ос» серия из шести побед подряд в Национальной Дивизии и три матча подряд в Лиге Европы без поражений.

Глубина состава «Шерифа» не может не удивлять - в распоряжении Ферранжо и Руснака как минимум два с половиной состава, которые без проблем могут играть на равных с любой командой в Молдове и доставлять проблемы сильным клубам на международной арене.

В прошедшем, 8-м туре НД «Шериф» на своём поле встречал пожалуй одну из трёх сильнейших команд Молдовы на сегодняшний день - «Милсами». Обе команды показали качественный и главное современный футбол, с обилием опасных моментов и красивого дриблинга. Не смотря на то, что счёт минимальный, Вячеслав Руснак говорил после игры о том, что его подопечные могли забить гораздо больше, но ведь и «Милсами» имел целый ряд хороших моментов распечатать ворота Стажилы. При этом необходимо акцентировать внимание и на том, что в этой игре «красным орлам» не смогли помочь сразу пятеро ключевых футболистов команды. Можно быть уверенными в том, что если бы в этой игре смогли принять участие те же Ови Мандей, Георигий Андроник и Денис Рассулов, рисунок игры «орлов» выглядел бы совершенно иначе.

Справедливости ради необходимо отметить ещё один немаловажный момент: Лукаш Байер и Джефферсон Коста, которые вышли против «Шерифа» в основном составе, приехали в Молдову только чуть больше двух недель назад и только знакомятся с командой да и в общем с моладвским футболом. Если учитывать все эти сложности, то остаётся только похвалить команду Штефана Стойки за такой футбол, который они сумели показать в Тирасполе. «Милсами» прогрессирует от матча к матчу, и если так будет продолжаться, то будьте уверены, уже к старту второго круга мы увидим совершенно иной футбол в исполнении оргеевской команды.

Факт №4: Фантастический по зрелищности матч в исполнении «Вериса» и ФК «Тирасполь»

 

 width=

Тот футбол, который показали команды Дануца Опри и Влада Гояна в субботу в Вадул-луй-Водах, наверняка запомнится всем, кто его видел. Как заметили оба тренера после игры, такие матчи - это редкость в молдавском футболе, а румынский тренер и вовсе отметил, что подобный футбол смело пропагандирует данный спорт и заставляет зрителей верить в его успех в Молдове.

В игре «Верис» - ФК «Тирасполь» обилие голов и зрелищный футбол - это не единственное, чем этот матч в корне отличается от других сыгранных в 8-м туре. Ведь наверняка, мало кто сегодня может вспомнить, когда ещё Виорел Фрунзе показывал такой футбол в Национальной Дивизии или даже в сборной?

«Вечно молодой» нападающий не перестаёт удивлять шикарными забитыми голами, при этом оставаясь в оптимальной для нашей лиги физической форме. Ведь отбегать целый матч и забить 2 гола в 34 года не могли в своё время даже лучшие игроки в истории всего молдавского футбола, всеми уважаемые нападающий Владимир Цинклер и полузащитник Павел Чебану.

В последних двух матчах НД Фрунзе забил уже 4 гола и разделяет первое место в списке бомбардиров с бразильцем Энрике Луваннором из «Шерифа», у которых по 7 мячей.

Также необходимо отметить, что как нельзя кстати в «Верисе» пришёлся ко двору и Виктор Гонца, который никогда так ранее не удивлял своей игрой как сейчас. 25-летний нападающий в 3-х дебютных матчах за «гайдуков» отметился уже двумя забитыми голами и одной голевой передачей. Удачный старт Гонцы в «Верисе» ещё раз доказывает следующее - Дануц Опря и весь тренерский и административный штаб «гайдуков» понимают толк в селекции среди своих, молдавских футболистов.

Нельзя не похвалить и игру «горожан», одним из отличительны персонажей которой является Евгений Заричнюк. Можно поспорить, что украинский полузащитник уже этой зимой окажется в составе «Шерифа», куда не смог пройти просмотр нынешним летом.

Атакующий полузащитник команды Гояна сегодня один из лучших в лиге только на своей позиции, но и в общем в НД. Заричнюк удивлял своей игрой и красивыми голами ещё в прошлом сезоне, но сегодня ещё более заметно, что после испытаниями еврокубками и очередного напряженного, но уверенного старта в новом сезоне, Заричнюк стал лучше как физически, так и технически. Ведь если вспомните ещё вторую часть прошлого сезона, Влад Гоян очень часто заменял этого футболиста по ходу встречи.

Данная ничья между «Верисом» и «Шерифом» пошла в итоге на руку «Шерифу», ведь победи в этой игре одна из двух команд, не были бы «осы» единоличными лидерами турнира.

Как «горожан», так и «гайдуков» уже во вторник 24-го сентября ждут очередные, не менее важные испытания: «Верис» сыграет в гостях с жаждущим больших побед «Зимбру», а ФК «Тирасполь» примет на своём стадионе неуступчивый «Рапид».

Факт №5: «Зимбру» не побеждает уже на протяжении пяти туров, Кубарев застявляет играть команду в новый футбол

 

 width=

Столичный «Зимбру», который очень успешно начал этот сезон, увеличил свою серию без побед вот уже до пяти матчей. Было явно видно, что в прошедшей игре с «Костуленами» подопечные белорусского специалиста Олега Кубарева старались и бились за победу на каждом участке поля, даже первые открыли счёт. Но, как известно, за старание очков не дают, да и времена нынче пошли такие, что просто так обыграть «Костулень» не каждый может, что доказано не словом, а делом.

Единственные два плюса для «Зимбру» в матче с «Костуленами» - это то, что команда наконец-то забила первый гол в последних пяти матчах и заработала очередное очко, которое хоть как-то может порадовать своих фанов.

Если судить по последним двум играм «зубров», то можно понять какую же идею пропагандирует в команде новый тренер из Белоруссии. Если сегодня сравнить футбол в исполнении игроков «Зимбру» до и после прихода Кубарева, то можно заметить следующие факты: команда не то чтобы полностью перестала, но стала явно меньше играть дальними забросами, верховыми подачами с фланга на фланг и атаками через фланги с дальнейшими подачами оттуда в штрафную. Взамен стал вырисовываться следующий рисунок игры: «Зимбру» Олега Кубарева неожиданно начал больше играть в короткий пас, футболисты долго не удерживают мяч, при владении мячом футболисты не сразу мчатся в атаку через фланг или посредством дальних передач и забросов, а больше прессингуют и пытаются проникнуть в штрафной соперника благодаря резким, точным и коротким передачам. Не трудно догадаться, что Кубарев хочет сделать из «Зимбру» «Барселону», но ведь в корне перестроить всю игру в команде прямо в середине первого тура - это всё может дорого обойтись белорусскому наставнику. Ведь необходим понимать, что организовать в коллективе новый стиль игры, при этом требуя результата - это не далеко не так просто как может показаться.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 214 ЯрусскиЙ 23 сентября 2013 | 17:16 Фраза дня: Кубарев хочет сделать из Зимбру Барселону ))) ахахаха)))) малый ничего личного, материал на самом деле очень интересный! круто! интересно читать такое

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑