Владимир Мелека: «Пока возраст позволяет попробовать свои силы»



О своей карьере спортивного журналиста, о четырёх годах работы в «Дачии», о положении дел в этом клубе и о том, почему пришлось покидать ставший родным клуб и родную страну, Мелека рассказал в интервью корреспонденту SPORTS.md.

- Можешь назвать самого бесполезного и слабого легионера на твой взгляд, который приезжал в «Дачию» за последние годы?

- Таковых было достаточно. Особенно в 2009-2010 годах. Больше всех запомнился, конечно же - Роан Риккетс. Англичанина позиционировали как нечто невообразимое для молдавского футбола.

Воспитанник лондонского «Арсенала» и все такое. На тренировках и вправду показывал невероятные вещи, но как только выходил на поле - попросту растворялся. Полный ноль! Возможно, НД был не его чемпионат, но проблем из-за него и по сей день хватает.

- Кто самый трудолюбивый футболист, которого ты видел в «Дачии»? Тот, который, как говорится: «пахал за десятерых», который никогда не давал себе расслабиться?

- Думаю, это Саша Оникэ и Андрей Кожокарь - настоящие трудяги в игре и на тренировках. Никогда не сбавляли к себе требований, ни при каких условиях. В любом клубе, где они играют, молодые должны брать с них пример. Футболистов с таким отношением к делу сегодня недостаёт молдавскому футболу.

- Как считаешь, из сегодняшнего состава «Дачии» у какого футболиста больше всего шансов достичь громкого успеха? И есть ли вообще такой?

- Сложно сказать. Сотрудничество «Дачии» со школой CSCT «Буюкань» вылилось в нескольких перспективных молодых исполнителей, которые при должном отношении и в правильных руках могут вырасти в классных игроков.

Лично я ставлю на Сашу Бежана. За ним будущее «Дачии», не в обиду остальным. Он раскрылся достаточно рано, показывает не по годам зрелый футбол, и самое главное - не останавливается в своем развитии. Такой у него характер - всегда смело идти вперед.

Уже говорил про Славу Посмака - универсальный уверенный в себе игрок. Вукичевич говорил, что ему недостает школы, но он умело компенсирует свои недостатки желанием и каждодневной работой над собой.

- Почему-то был уверен, что причислишь к этому списку Женю Кочука. Только в прошлом сезоне он проделывал огромный объём работы на поле и доказал, что является игроком «основы». О нем, что можешь сказать?

- Да, можно включить и Женю, и Мишу Рошку, и Васю Жардана, и Дорина Райляна с Челядником. Просто Бежику только 18 лет, а он уже сыграл под 30 матчей на высшем уровне и уже два раза забивал в ворота «Шерифа», а это уже что-то другое.

Кочук - первый из дубля «Дачии», которого Добровольский стал привлекать к работе с основной командой. Игорь Иванович отличается умением высматривать молодежь. За это время Женя кардинально изменился, но во многом благодаря другому Игорю - Негреску. По крайней мере, мне так кажется.

Свою лепту внес и Вукичевич, при котором Кочук окреп и еще больше осмелел. 21-летний парень исполняет практически все «стандарты» - это о чем-то да говорит. Рядом с опытными Двали, Сирадзе, Фрунзе и белорусскими полузащитниками должен еще больше заматереть.

Про объем работы - это уже не новость, он всегда выделялся в этом компоненте. Правда, сейчас в его действиях больше правильности.

- За время работы в «Дачии», был ли ты свидетелем того, как талантливый футболист из-за своей глупости и лени «закапывал» себя? Вспомнишь такое?

- Всякое бывало. Не хочу никого обижать. Может кому-то не хотелось бы, чтобы говорил об этом, но тот же Женя Кочук проходил через нечто подобное, но он быстро понял (и тренера «Дачии-2» помогли) и вернулся, так скажем, на путь истинный.

- За время твоей работы в клубе сменилось четыре тренера. Назови только одного специалиста, под чьим руководством команда развивалась лучше всего?

- Безусловно, при Игоре Ивановиче Добровольском. Как доказательство - первое чемпионство, дважды становились вице-чемпионами и обладателем Суперкубка.

У руля «Дачии» провел 102 матча, в которых было одержано 67 побед и всего семь раз проиграл. Цифры и трофеи лучше всего говорят о тренерской работе.

Возможно, при Добровольском команда и не играла в красочный футбол, но была стабильность, сыгранность, определенный рисунок игры и самое главное - результат.

- Почему на самом деле он не остался в клубе? Ведь насколько знает общественность - Добровольский покинул «Дачию» не по собственной инициативе?

- Истинные причины знают только два человека: Добровольский и Шишханов. Ну, и возможно их приближенные. Может быть, разошлись во мнениях по какому-то вопросу. Возможно, собака зарыта в финансовом вопросе. Не знаю.

- Как думаешь, сумеет ли Игорь Добровольский добиться успеха в чемпионате России с «Сахалином»?

- Я с большим уважением отношусь к Игорю Ивановичу. Знаю, в футбольной среде Молдовы к нему относятся по-разному. Еще когда он был главным тренером «Дачии» его приглашали в московское «Динамо».

Слухи это или правда - не так важно, но многие считали, что он попросту не сумеет справиться с работой в команде высшей лиги России.

Он никогда не тренировал команды за пределами Молдовы, поэтому сложно что-то предполагать - время покажет. С чего-то надо же начинать.

ФНЛ - отличный плацдарм для перехода на новый уровень. Думаю, Добровольский проявит себя в любом чемпионате. Он умеет давать результат - это главное в футболе.

- Вернёмся к твоей работе в клубе. Во время твоей работы в «Дачии», сайт клуба был, пожалуй, самым «живым» из всех клубных сайтов Молдовы. Насколько трудно тебе давалась эта работа и что труднее на твой взгляд, быть футболистом или журналистом?

- Когда идешь на работу с улыбкой и удовольствием - ничего трудного в ней не будет. Я просто старался профессионально выполнять свою работу. Так меня научили - если за что-то берешься, то должен делать все, чтобы в итоге не было стыдно.

Некоторые футболисты вообще не понимают роль журналистов. Таков уж у них менталитет. Другие же считают, что футболисты за зря получают свою зарплату. На самом же деле, это далеко не так. Каждая профессия по-своему трудна и важна.

- Почему ты решил покинуть Молдову, и трудно ли далось это решение? Ведь насколько я знаю, тебя просили остаться в «Дачии»?

- Футболисты же стремятся покинуть молдавский чемпионат, чтобы развиваться в наилучших условиях. Почему работники клуба не могут последовать их примеру?

Ну, а если серьезно, то причина проста - моя будущая жена россиянка, которая прожила со мной в Молдове несколько лет, но, как говорится, в гостях хорошо, а дома - лучше. Взвесив все «за» и «против», решили, что в России будет больше возможностей, как для карьерного роста, так и для создания семьи. Всегда непросто начинать все с чистого листа.

В Молдове меня знали, уважали, ценили, был определенный статус. Конечно, не один раз подумал, прежде чем принять такое решение. Вернуться обратно еще успею. Пока возраст позволяет попробовать свои силы, постараться добиться чего-то существенного. Нужно этим пользоваться.

- Чем планируешь заниматься в России? Также будешь работать в спортивной журналистике?

- Пока что в поисках. Бросать спортивную журналистику и спортивную фотографию не хочу, поэтому буду продолжать развиваться в этом направлении. Вопрос: в качестве основного заработка это будет или же в виде хобби, приносящем дополнительный доход.

- Что можешь пожелать молдавскому футболу и людям, которые работают на его благо?

- Хочется пожелать побольше людей, которым бы футбол в Молдове был небезразличен. Чтобы эти люди вкладывали в футбол не только деньги, но и душу с сердцем.

Может, однажды и наш чемпионат начнет всерьез развиваться, а молдавские ребята будут показывать высокий уровень игры не в чемпионатах Казахстана или Азербайджана, а в более солидных турнирах.

В общем, желаю прогресса, зрелищности, удачи, больше зрителей на трибунах и верных болельщиков. Всем остальным, кто трудится на благо молдавского футбола, терпения, профессионализма и неиссякаемого желания сделать игру миллионов лучше во всех отношениях.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑