Драматичная развязка в матче «даков» и «олимпийцев». Дачия – Олимпия 1:1



Драматичным получился финал матча 21-го тура Национальной Дивизии между кишиневской «Дачией» и бельцкой «Олимпией». Судьба поединка решилась за минуту до финального свистка.

Зрители, пришедшие на искусственное поле спорткомплекса «Зимбру», увидели в общей сложности три гола, один из которых был отменен из-за офсайда.

Первый шанс отличиться в матче получили бельчане. В самом дебюте встречи «Олимпия» разыграла штрафной, и Джером Робенс из убойной позиции послал мяч рядом со штангой. Однако вскоре настырный гаитянский полузащитник «Олимпии» исправился. После длинного навеса со штафного мяч заметался по штрафной площади хозяев и отскочил к Робенсу, который со второй попытки сумел пробить вратаря.

Крайне недовольный игрой своей команды главный тренер «Дачии» Вячеслав Семенов уже в первые 45 минут сделал три замены, однако кардинально изменить игру вышедшие на поле игроки не сумели.

Второй тайм начался с того, что Геннадий Орбу послал мяч в сетку ворот «Олимпии». Правда, произошло это из положения вне игры.

После непродолжительного стартового штурма «Дачии» игра переместилась большей частью в середину поля. Периодически команды обменивались опасными уколами. Забить могли и те, и другие. Однако когда казалось, что судьба матча уже решена и «Олимпия» неминуемо одержит победу, «даки» сравняли счет.

Заработав на второй минуте компенсированного времени неопасный штрафной прямо по центру ворот, хозяева его сумели реализовать. Точный и спасительный для его команды мяч забил Юлиан Бурсук. Удар трудно назвать неберущимся - скорее всего, бельчанам в концовке матча просто не хватило концентрации.

Как итог, обе команды добавили в свою копилку по одному очку. «Дачии» этот результат позволил сохранить за собой вторую строчку в турнирной таблице, с минимальным отрывом от «Искры-Стали».

«Олимпия» сохранила за собой четвертую позицию. Правда, отрыв от идущего следом «Зимбру» сократился до одного очка.

После игры главный тренер «Олимпии» Николай Буня выглядел заметно расстроенным.

- Трудно комментировать матч, в котором твоя команда пропускает на 91-ой минуте. Но возможно этим эта игра и интересна. Что касается матча, то считаю, «Олимпия» провела хороший матч. Был контроль мяча, но, к сожалению, не смогли забить там, где могли. Честно вам скажу, что результатом не доволен.

Главный тренер «Дачии» Вячеслав Семенов, несмотря на разочарование от игры команды, был доволен тем, что футболисты боролись до конца.

- Мы ждали, что игра будет тяжелой. «Дачия» к этому готовились, но, к сожалению, не до всех футболистов достучались. Не все футболисты в первом тайме выполнили установку, которая заключалась в том, чтобы обеспечить тылы. Затем пропущенный гол надломил команду, поэтому весь первый тайм действовали очень слабо, как в атаке, так и в обороне. Во втором тайме за счет усиления атаки, мы выправили ситуацию. Начали появляться моменты, и более или менее начали играть в футбол. Я понимаю Николая Павловича, так как недавно был на его месте. Пропустить на последней минуте гол - это очень обидно. Но такое в футболе бывает. Наша команда играла до конца, как следствие, мы добились ничьи. Очень тяжелой ничьи, поэтому мне остается только сказать спасибо ребятам за ту самоотдачу, которая была во втором тайме.

- Как вы считаете счет по игре?

В. С.: -Я считаю, что ничейный результат - оптимальный итог для обеих команд.

Н. Б.: - Наверное, 1:1 справедливый результат. Футбол тем и интересен, что не знаешь, чем все закончится. Рикошет свел на нет все усилия ребят. Не могу упрекнуть игроков ни в чем. Возможно, мы не угадали с заменами. И это каким-то образом повлияло на результат. В принципе не стоит забывать, что «Дачия» один из лидеров чемпионата.

- Раз уж вы затронули тему с заменами, что произошло с Михаилом Пасичнюком? Вы не были довольны его действиями?

- Это моя ошибка. Я не сумел увидеть то, что надо было увидеть до игры. Миша удачно выходил на замены до этого матча, сегодня у него немного не пошло. Ничего страшного в этом нет, парень все-таки молодой ему всего лишь 18 лет. Что-то не пошло, может где-то перегорел, возможно, счет повлиял. Это моя ошибка, и я не хочу его ни в чем обвинять.

- Руководство «Дачии» было не довольно сегодняшним судейством. Как вы прокомментируете действия арбитров?

- Я не комментирую действия судей. Могу прокомментировать действия футболистов, но только не судей.

- Чего не хватило «Дачии», чтобы одержать победу?

- Не хватило лидера! Такого, как Олег Шишкин у «Олимпии».

- Было заметно, что в середине второго тайма «Олимпия» немного подсела. С чем это связано?

- Думаю, вы знаете, что мы играли игру не в воскресенье, а в среду. Может быть, этот график нас немного сбил. Не сказал бы, что по движению мы уступили сопернику. Да, во второй половине второго тайма «Дачия» контролировала игру, но опять же не так уж активно мы отстаивали 1:0. Мы искали возможности для контратак. К тому же не стоит забывать, что Робенс и Камара не играли некоторое время. У нас есть определенные проблемы с составом. После игры с «Академией» мы лишились двух центральных защитников: Хованского и Орловского. Сегодня было новое сочетание в центре обороны - Томас и Гусаков. Но не думаю, что это сильно повлияло на качество игры. Ребята молодцы, в принципе, не подвили.

- Вопрос к главному тренеру «Олимпии». Не считаете, что вина в пропущенном мяче лежит на вашем вратаре?

- А если вспомнить первый тайм, когда он нас выручал? Вы знаете вратарей, которые не пропускают? Лично я не знаю таких. Парень в команде играет всего лишь третью игру. Ему необходимо время, чтобы освоиться. Он опытный, мы в него верим. И я знаю, что будут игры, в которых он докажет, что именно он первый номер в «Олимпии».

- За какое место будет бороться «Дачия»: первое или второе, учитывая сегодняшний результат?

- Поставленные цели никто не отменял. Задачи прежние - занять первое место. Разве можно отменять задачи после второго тура? Задачи ставятся на весь чемпионат.

- Господин Семенов, как вы считаете, может ли не хватить 4 очков, которые вы потеряли в играх против «Академии» и «Олимпии»?

- Конечно, могут не хватить, но это футбол, все команды теряют очки.

- А «Олимпия», за какое место ведет борьбу?

- За свое! Задачи озвучивал еще по осени. Нам никто их не отменял: зона еврокубков и финал кубка Молдовы.

- Последний вопрос к Вячеславу Семенову. Довольны ли вы укомплектованностью команды?

- Не всеми футболистами. Есть отдельные футболисты, которые в Антальи себя показали с хорошей стороны, но сейчас далеки от идеала. Может быть, сказался переход с земли на искусственное поле. Но есть футболисты, к которым есть большие претензии. Именно к новичкам!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑