Виорел Фрунзе: «Лучше мы здесь не будем забивать, чем в чемпионате»



Первая победа, тактические задумки и открытая дверь для молодых. Новоиспечённый главный тренер «Дачии» Виорел Фрунзе прокомментировал итог матча с испанской «Ла Хоей Лорка» (3:2).

- Виорел, первая победа на сборе. Тем не менее, команда создала очень много голевых моментов, но они не были реализованы. Почему?

- Любая победа - это положительный импульс для команды. Даже по футболистам видно, что этот успех поднял им настроение. Наш сбор длится уже четвертую неделю, и это очень сложно, но нам некуда деваться, мы должны готовиться к чемпионату.

Сейчас важно то, чтобы мы обошлись без травмированных. Тактические задумки были реализованы на поле - это очень хорошо.

- Вы всю жизнь играли в нападении. Как можно объяснить такое количество нереализованных моментов?

- Это чистая психология. В этом смысле ребята немного подустали и уровень концентрации снизился. Перед воротами у тебя нет больше одной секунды для раздумий, поэтому нужно принимать решения быстро.

Есть голевой момент - обязательно нужно забивать. Лучше мы здесь не будем забивать, главное, чтобы в чемпионате было как можно больше голов.

- Ранее вы тренировали «Академию», в которой играли многие молодые футболисты. Специфика «Дачии» заключается в том, что и здесь часто доверяют молодым. На поле в матче с "Лоркой" также было много воспитанников клуба. Например, забил Мараднич, хотя, в принципе, молодежь не всегда играет стабильно...

- Молодежь - это то положительное, что есть, ко всему прочему, в «Дачии». Хочу отметить отличную работу футбольной школы "Буюкань".

Надо, чтобы и в дальнейшем они выпускали как можно больше игроков. Мы только "за".

Мне нравится их желание, отношение к работе, а мастерство - дело наживное. Сейчас важно то, что наша школа не оставляет нас без своих воспитанников.

Хочу отметить, и я сейчас обращаюсь к другим воспитанникам буюканской школы футбола, что «Дачия» предоставляет многим шанс себя показать. Двери открыты для всех. Многое от самих молодых футболистов зависит, от их ежедневного отношения к делу.

- Мы вам не завидем. Вы пришли в команду, у которой задач, кроме первого места, нет, но она сейчас находится на 4-м месте, отставая от «Зари» на 7 очков. Что собираетесь делать?

- В жизни всегда есть сложности. Вы думаете, что в «Академии» было просто? И там было тяжело. Я по своей натуре максималист и, коль решил быть тренером, то должен им стать.

Я чувствую и знаю, что еще нуждаюсь в опыте, но это приходит через работу. Хорошо то, что мы c Адланом Шишхановым понимаем друг друга. Мы оба знаем, к чему стремимся, что для этого надо, и я думаю, что со временем у нас всё получится.

Да, еще хочу сказать, что от «Дачии» так просто не отказываются. Второго такого шанса может и не быть.

-...и все же, за что будете вести борьбу в чемпионате?

- Будем бороться за то, чтобы в каждом матче нам достались три очка, а по завершении чемпионата мы посмотрим... Вернёмся в Кишинев, еще поработаем над тактической составляющей, над стандартными положениями для того, чтобы, выйдя на поле, игроки знали, как действовать.

В каждом матче будем играть только с мыслью о победе.

Официальный сайт "Дачии"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑