Михай Ангел: «В распоряжении «Дачии» всего пять дней»



Первый вице-президент Федерации футбола Молдовы, председатель Комитета по лицензированию  клубов FMF Михай Ангел дал комментарий по поводу сегодняшнего решения о получении кишиневской «Дачией» всего лишь Лицензии «А», которая лишает лидера нынешнего чемпионата Молдовы в НД права выступить по итогам сезона в европейских кубовых турнирах и, более того, ставит под угрозу его существование в высшем подразделении молдавского футбола.

- По какой причине «Дачия» получила всего лишь Лицензию «А»?

-  Это неприятная для всех нас ситуация. Решение стало результатом застарелых финансовых проблем, которые существуют у «Дачии», и которые рассматривались различными инстанциями, вплоть до Палаты разрешения споров ФИФА (Dispute Resolution Chamber). Орган мирового футбола принял неблагоприятное для «Дачии» решение. Кишиневский клуб использовал свое право и обратился в Арбитражный Спортивный суд Лозанны (CAS), однако эта инстанция оставила в силе решение Палаты разрешения споров ФИФА.

Таким образом, «Дачия» обязана была принять меры в заранее установленные сроки для решения проблемы, которая подпадает под действие статьи 50 «Регламента лицензирования футбольных клубов FMF - Лицензия УЕФА» и статьи 43 «Регламента лицензирования футбольных клубов FMF - Лицензия N».

К сожалению, необходимо констатировать тот факт, что «Дачия» не выполнила решения ФИФА и CAS, что и повлекло за собой решение Директивного Органа первой инстанции отказать кишиневцам в присвоении Лицензии ФИФА и Национальной лицензии.

- Назовите, пожалуйста, денежные суммы и имена людей, причастных к этому разбирательству.

- Не могу этого сделать, поскольку перед началом процесса лицензирования мы подписываем с каждым клубом контракт о конфиденциальности. Только представители «Дачии» имеют право сообщить вам более подробные детали по этому вопросу.

- Означает ли принятое решение, что «Дачия» лишается права сыграть летом в европейских кубковых турнирах и выступить в следующем сезоне в Национальной Дивизии?

- В течение пяти календарных дней у «Дачии» есть право обжаловать решение Директивного Органа первой инстанции в Апелляционном органе системы лицензирования клубов. Только в случае, если ФК«Дачия» предоставит доказательства того, что клуб выполнил решения ФИФА и CAS, он сможет претендовать на получение лицензии более высокого уровня.

Официальный сайт FMF

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 1 Dt 30 апреля 2015 | 15:25 Так эта и есть истинная причина.не надо придумывать всякие конспирации.с игроками надо расчитыватся по контракту и все будет хорошо.сами виноваты.они не первые и не последние.
-1 7 Ваня Поповичь 29 апреля 2015 | 18:40 Жаль нам простым обывателям не дано узнать истинные причины.......!
0 87 FMF 29 апреля 2015 | 18:13 За долги нужно наказывать, других вариантов заставить рассчитаться не будет, должны значит пускай платят или играют в огородах.
+2 54 Владик 29 апреля 2015 | 18:00 История некрасивая. Попахивает...
-5 10 Мишель Платини 29 апреля 2015 | 17:42 Лицензия А позволяет играть Дакам в дивизии А (т.е. в огородах), так что Дачия в пролете с Еврокубками, даже если они чемпионами станут))))Шах и Мат...)))

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑