Комментарий Sports.md к итогам сборов футбольной Молдовы в ОАЭ



Давно ли молдавские тренеры с придыханием восклицали: «Посмотрите, кто у них играет! Какие клубы представляют! А у нас?». При этом чувства неловкости никто из невольных ораторов не испытывал. Считалось естественным, что там у них, «за бугром» лучше, больше, качественнее, красивее, профессиональнее и так далее... А мы с нашими возможностями...

Ох и глубоко, до коликов в печенках, въелось в сознание кубертеновское: «Главное - участие, а не победа»! Великий француз и не подозревал, что впоследствии его фразу будут использовать как прикрытие постоянных спортивных неудач.

Но времена меняются. Невозможно до бесконечности быть провинцией, в противном случае это понятие из территориального превращается в психологическое. Вылезти из трясины вечных оправданий можно только, изменив себя и отношение к себе. Делать это желательно на фоне более сильных соперников и трудных игровых и жизненных ситуаций.

В истории молдавской сборной не так много было турниров и сборов, подобных тому, что завершается в далеких и жарких Объединенных Арабских Эмиратах. В Иордании в 1992-м, на Кипре в 2000-м, на Мальте в 2002-м и 2004-м... Но, сравните, как изменился уровень соперников! В 1992-м - Пакистан, Судан, Иордания, Ирак и Конго (Браззавиль), в 2000-м - Армения, Литва и Словакия, в 2002-м - Литва, Иордания и Мальта, в 2004-м - Мальта, Беларусь и Эстония. Согласитесь, сочетание из соперников - Норвегия, Швеция и Польша - смотрится гораздо солиднее. При этом серия из трех поражений отнюдь не безнадежное окончание крайне неудачного предприятия. До конца отборочного цикла ЧЕ-2016 у Иона Караса, скорее всего, не будет больше возможности на протяжении столь длительного, по меркам сборной, срока поработать с футболистами и оценить их готовность и уровень желания послужить молдавскому футболу. Отдачу, надеемся, что она будет, мы должны почувствовать в ближайшем будущем. Так что наберемся терпения, а строгость в оценках (опять проиграли...) прибережем для более подходящего случая, когда начнутся официальные отборочные игры очередного первенства континента.

Ион Карас, как тренер, в истории молдавского футбола един в трех лицах:

- «наследник традиций советского футбола» в первом своем отборочном цикле ЧЕ-96 (победы над сборными Грузии (дважды) и Уэльса);

- тренер-неудачник во втором цикле ЧМ-98 (восемь поражений в восьми матчах и, естественно, последнее место в группе);

- тренер-рекордсмен в отборочном цикле ЧМ-2014, переплюнувший по среднему количеству набранных очков олимпийского чемпиона, своего предшественника на посту главного тренера сборной Игоря Добровольского, а также экспериментатор, больше доверяющий молодежи. Сегодня сборная республики - не только команда молдавских легионеров, выступающих в зарубежных чемпионатах, но и коллектив, распахнувший свои пределы для наиболее способных и дерзких выходцев из Национальной Дивизии.

Каким предстанет Карас на фоне предстоящей боевой кампании, конечная цель которой - поездка на родину Мишеля Платини?

Молдова при жеребьевке попадает в пятую корзину, а из первой омытая ласковым морем Ницца в конце февраля назовет нам одного из следующих соперников - Испания, Голландия, Германия, Италия, Англия, Греция, Португалия, Россия или Босния и Герцеговина.

Кого предпочитаете-с?

Через некоторое время узнаем, зря ли были набиты «объединенно-арабские» шишки...

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑