Этот день вошел в историю молдавского футбола



"В Молдове всегда говорили: мы маленькая страна, у нас нет хороших футболистов... А я говорю: мы богаты талантливыми футболистами! Просто им нужно доверять". Игорь Добровольский. 17 ноября 2007 года.

17 ноября 2007 года - этот день вошел в историю молдавского футбола. Потому что в этот день родилась национальная футбольная сборная. Это поняли немногие, но почувствовали все.

Был обычный пасмурный промозглый ноябрьский вечер. Когда простой человек стремится поскорее добраться до дома, или посидеть в уютной компании в каком-нибудь баре или кафе. Однако этот вечер был не для простых людей. Все, кто любит молдавский футбол, совершали паломничество в футбольную мекку национальной сборной, последние годы прописанной по улице Бутукулуй, 1. Те кишиневцы, которых международный футбол привлекает гораздо больше национального, массово оккупировали все спорт-бары столицы. А всё исключительно для того, чтобы насладиться закатом отборочного цикла ЕВРО-2008.

В отличие от большинства команд Европы, для национальной сборной Молдовы этот вечер был последним в текущем евровыступлении - равно, как для шотландцев, ирландцев, эстонцев, а также футболистов Лихтенштейна и Люксембурга. Все остальные сборные закончат выяснять отношения 21 и 24 ноября, когда в отборочном цикле ЕВРО-2008 будет поставлена последняя точка.

Как все мы прекрасно помним, шансы на выход из своей группы мы упустили еще в прошлом году, когда, руководимая Анатолием Теслевым молдавская сборная, вопреки ожиданиям, показывала неважную игру и совсем уж неважные результаты. После сокрушительного нокаута (0:5) от сборной Турции тогдашний наставник сложил с себя тренерские полномочия. Мы же остались с разбитым корытом ЕВРО-2008.

Однако, как показывает время, всё, что ни делается, - к лучшему. Потерявшую реальные шансы на продолжение борьбы за выход из группы молдавскую сборную возглавил ассистент Теслева Игорь Добровольский. Стоит отметить, что звезда советского, а позже - российского футбола долгое время не решался на столь ответственный в его понимании шаг. Будучи почти что легендарным футболистом, Добровольский открыто признавал, что хороший игрок и хороший тренер - это разные понятия. И тем временем получал бесценный опыт в качестве играющего тренера тираспольского «Тилигул-Тираса».

В ту минуту, когда Добровольский заявил президенту FMF Павлу Чебану о своем согласии стать первым лицом в молдавской футбольной сборной, он отказывался от многого.

Прежде всего - от огромных, по молдавским меркам, денег в московском «Динамо», где ему предлагали возглавить селекционный отдел клуба.

Вместо этого он выбрал зарплату среднего кишиневского бухгалтера и не самый завидный шанс попробовать себя в качестве тренера одной из слабейших футбольных сборных Европы.

Очень скоро Добровольский дал понять, что играть на результат он не будет - в отсутствие шансов выйти из группы он тут же объявил курс на подготовку к чемпионату мира 2010 года.

Что удивительно, впервые в истории молдавского футбола главный тренер национальной сборной поставил во главу угла не укрепление игровых взаимосвязей, не улучшение тактических построений, не физику или технику игроков, а... психологию. Ту самую, к которой большинство из нас, журналистов, отнеслось довольно скептически.

Но, согласитесь, трудно было поверить в то, что наша сборная (нас же часто обижали, да?) отныне будет играть только на победу - раз, в каждом матче - два, и невзирая на соперника - три!!!

Со скептическими улыбками мы слушали подобные заявления Добровольского перед ничьей с Мальтой, перед поражениями от Греции, Венгрии, Норвегии. Несмотря на то, что в игре сборной с каждой новой встречей чувствовалась все большая уверенность, а результат на табло явно не соответствовал тому, что происходило на поле, шлейф неудач нас не отпускал. Лакмусовой бумажкой служил беспристрастный рейтинг FIFA, в котором мы вновь завалились во вторую сотню. Однако каждый чувствовал: что-то необычное происходит!

И в доказательство этому становилась каждая новая пресс-конференция главного тренера, которую Добровольский своими острыми ответами неизменно превращал в шоу и при этом излучал никому не постижимую уверенность в том, что сборной Молдовы любой соперник по плечу.

И вот, впервые за 11 лет, пришла первая гостевая победа - над сборной Боснии и Герцеговины. За ней последовал феерический домашний поединок со сборной Турции, в котором гости еле унесли ноги, сыграв с нами вничью. Взлет сборной продолжился в матче с Мальтой, где мы в гостях одержали трудную, но красивую победу, набрав 7 очков в последних трех поединках. А на лакмусовой бумажке появилось число 61 - так высоко в рейтинге FIFA мы не поднимались никогда! Среди всех стран постсоветского пространства мы теперь уступали лишь России и Украине, футбольные школы которых были традиционно сильнейшими в СССР. Даже как-то не верилось...

Последний матч отборочного цикла - против Венгрии - должен был дать простой ответ на простой вопрос: случайны ли успехи сборной Игоря Добровольского?

Забегая чуть вперед, скажем, что, конечно же, не случайны - хотя бы потому, что со счетом 3:0 у таких команд, как Венгрия, случайно не выигрывают.

Добровольский традиционно удивил еще до начала матча, когда на глаза попался стартовый протокол. Помимо семи (!) изменений в стартовом составе (по сравнению с победным матчем в Мальте), в глаза особенно бросалось появление в воротах Станислава Намашко, фотографии которого не нашлось даже в программке к матчу, появление Евгения Чеботару, а также дебют в «основе» Дениса Калинкова, который до сих пор пребывает без клуба. Впечатлял и список игроков, оставленных на «банке»: это лучший бомбардир сборной Виорел Фрунзе, Виктор Комленок, Геннадий Олексич...

Один из самых авторитетных спортивных журналистов нашей страны тут же высказался: «Эх, срочно бы поставить тысячу евро на Венгрию! У тебя через телефон сделать ставку нельзя? Не понимаю, на что с таким составом рассчитывает Добровольский...».

Однако первый и последний раз сердце ёкнуло лишь на 7-й минуте матча, когда после паса Золтана Геры почти неотразимый удар в упор, метров с шести, нанес Томаш Пришкин. Каким чудом Стас Намашко сумел среагировать на удар и отбить мяч, не понял, наверное, и он сам. Однако стадион тут же взорвался рукоплесканиями.

А через 5 минут пришла и первая большая радость: прорвавшийся по правому флангу Игорь Бугаев нанес прицельный удар с острого угла, заставив Мартона Фулопа капитулировать впервые в этом матче. Через 8 минут в происходящее уже трудно было поверить, когда эффектным ударом из-за пределов штрафной Николай Жосан запустил мяч аккурат над вратарем и под перекладину - 2:0.

Забив два мяча, наша сборная нисколько не сбавляла оборотов, что вынудило главного тренера гостей сделать две замены уже в первом тайме, которые не изменили на поле ровным счетом ничего.

В перерыве очень многие, кто в этот вечер пришел с «продвинутыми» мобильниками, фотографировали счет. И при этом, как бы ненароком, вспоминали матч с Мальтой, в котором после 3:0 наша сборная позволила соперникам отыграть 2 мяча.

Однако, в матче с венграми ничего подобного, к счастью, не произошло. В ключевые моменты нас спасала либо самоотверженно действовавшая оборона, либо фантастически надежно игравший в воротах Намашко, который, безусловно, стал одним из главных творцов нашей победы. Под самый занавес встречи довел счет до разгромного вышедший на замену Сергей Алексеев. Не будет преувеличением сказать, что этим голом он послал всех молдавских болельщиков в экстаз! Все радовались так, будто пробились в финал чемпионата мира!

А радоваться было чему. Ведь с разницей в 3 мяча мы никогда и никого в официальных матчах не побеждали - это первая в истории крупная победа национальной сборной.

Мы продолжили обновлять список собственных рекордов, заработав 10 очков в четырех матчах. Это позволило нашей «националке» потеснить венгров с 5-го места, на котором мы и останемся - в случае, если завтра сборная Греции добьется в матче с ними победы (В этом случае на жеребьевке к ЧМ-2010 мы, скорее всего, попадем не в пятую, а в четвертую отборочную корзину).

Установлен и новый рекорд по количеству очков в одном отборочном цикле - целых 12, доселе немыслимые для нас цифры. 12 раз мы поразили ворота соперников - это тоже рекорд!

Наконец, последний рекорд станет известен 24 ноября, когда FIFA официально представит новый рейтинг-лист, в котором мы - не стоит сомневаться - поднимемся намного выше.

Не будет преувеличением сказать, что с недавних пор Молдова играет, как настоящий гранд мирового футбола! Не верите? Судите сами. Для грандов характерно побеждать такие сборные, как Босния, Мальта и Венгрия. А с Турцией (давайте-ка вспомним ее бронзу на ЧМ-2002) можно сыграть и вничью. В конце концов, все же помнят, что нам в том матче действительно не повезло...

...В этот раз со стадиона каждый из нас уходил счастливым. Ведь впервые в истории молдавского футбола у нас родилась национальная сборная, которой мы гордимся. Сборная, которой любой соперник по плечу. Сборная, которую подарил нам Игорь Добровольский.

В эти дни у Добровольского истекает срок контракта с FMF, в котором, правда, предусмотрена возможность продления его до 2010 года.

От всех вопросов на эту тему Игорь Иванович пока предпочитает уходить.

Ну и пусть. Главное, что этот человек пробудил в нас чувство национальной футбольной гордости. И поверил в игроков, в которых прежде никто и никогда не верил. Ведь согласитесь: под фразой, которую мы вынесли в заголовок репортажа, не подпишется ни один молдавский футбольный тренер!

Это говорит о том, что Добровольский - великий человек. Вместе с которым мы обязательно выйдем в финальную часть чемпионата мира 2010 года.

Игорь Иванович, вы с нами?

После матча

Игорь ДОБРОВОЛЬСКИЙ, главный тренер сборной Молдовы:
- Мы очень хотели победить и рады, что нам это удалось. Уверен, всем нашим болельщикам понравилась и игра сборной, и результат матча. Они очень долго ждали домашней победы.

- Почему вы поставили в ворота Станислава Намашко?
- Он хороший вратарь, который хорошо себя показал во многих матчах чемпионата. Я ему дал возможность проявить себя и в матче сборной. У меня вообще есть пять хороших вратарей. И это роскошь по футбольным меркам! Просто во всем мире принято вызывать в сборную только троих. И кого из них ставить в ворота - это моя головная боль.
У меня сейчас вообще 25-28 реальных кандидатов в сборную. Выпусти любого из них на поле - и результат не изменится. Люди выходят - и отдают себя на поле до последней минуты. Причем, с таким желанием и такой самоотдачей!
В Молдове всегда говорили: мы маленькая страна, у нас нет хороших футболистов... А я говорю: мы богаты талантливыми футболистами! Просто им нужно доверять. И я верю в ребят.

Петер ВАХИРДИ, главный тренер сборной Венгрии (на нем, кстати, после матча не было лица):
- Мне остается только поздравить вашу команду с победой. У вас в игре получалось очень многое, а у нас - ничего. Первый шанс забить был, кстати, у нас, но не получилось.
Первый тайм мы провели плохо, второй - значительно лучше, создали много моментов. Но забить тоже не сумели. Те футболисты, которых считают лидерами команды, которые могут хорошо играть, не делали этого. Комбинационной игры, которой славится венгерский футбол, я тоже не увидел. Что ж, у нас молодая команда, которая только выходит на путь своего становления. Все у нас впереди!

- Дома, в Венгрии, воспримут этот результат как шок?
- Нет, не думаю. До этого у нас было достаточно хороших матчей. Все, о чем мы должны сейчас думать - это о матче против Греции, в среду.

Александр ЕПУРЯНУ:
- Хочу поблагодарить всю команду за взаимную поддержку, которая хорошо чувствовалась на поле. Это был сложный матч, который оставил приятные впечатления. Приятные не из-за результата, а приятные потому, что мы выдержали эту проверку и показали свой лучший футбол!

Игорь БУГАЕВ:
- Нам сильно помог в игре факт, что, то мы настраивались только на победу. Других вариантов, кроме победы, в мыслях вообще не было! А то, что сборная давно не побеждала дома, нас еще больше заряжало на игру. Результат считаю закономерным. В этой игре мы действовали в атакующем стиле и показали все, на что способны на данный момент.

Николай ЖОСАН:
- Мы все выходили на поле с мыслями о победе, но такого счета, конечно, никто не ожидал. Хотя лично я считаю, что все эти результаты сборной неслучайны. Ничья с Турцией, разгром Венгрии доказывают, что Молдова сильная команда. Думаю, теперь нас будут бояться многие!

- Когда бил по воротам, было ощущение что забьешь?
- Честно говоря - нет! Я там оказался один, с мячом в ногах, и понял: надо бить. Удар получился немного крученым, мяч немного срезался с ноги, но, тем не менее, оказался в воротах.

- Какова была реакция ребят когда, за недолго до игры, вы узнали о том что состав коренным образом изменен?
- Мы нормально к этому отнеслись. У нас есть тренер, который решает, кому выходить на поле, а кому нет. Если вы заметили, у нас вообще в каждой игре появляются изменения. Нынешний состав команды, думаю, выглядел не хуже обычного. Оборона, полузащита и нападение были на высоте!

Станислав НАМАШКО:

- Стас, как ты отреагировал на то, что Добровольский включил тебя в стартовый состав?
- Я узнал об этом в 4 часа дня. И для меня это стало большой неожиданностью! На тренировках я всегда был третьим вратарем, пару раз попадал в заявку и сидел на скамейке запасных, но сыграть до этого дня за сборную не удавалось.

- Игра тебе показалась сложной?
- Матч, конечно, был сложным, были в нем и неприятные моменты, но, в основном, я чувствовал себя спокойно, ведь у нас в команде очень хорошая защита!

- Многие считают тебя спасителем в этом матче, хотя твоего имени не было в списках официальной предматчевой программки...
- Добровольский нам всегда говорит, что в нашей команде нет первого, второго, третьего вратаря, и в день игры в ворота может быть назначен любой. Но все равно... я и подумать не мог, что буду играть вообще!
За три часа до матча я узнал о том, что попал в основу. Хотя не подумайте ничего плохого - на самом деле, я серьезно готовился к этой игре.

- Какие эмоции испытал, когда узнал, что будешь играть?
- Эмоции - да, были! Дебют все-таки! Но, в конечном итоге, все сложилось хорошо. Ведь у нас, у всей команды, мысли были только о победе. Конечно, не с таким счетом, но выиграть хотели все. Как видите, нам это удалось! Очень помогли своей поддержкой болельщики.
Если честно, во время разминки мне было немного неловко от мысли, что меня никто не ожидал увидеть на поле. Но во время матча я действительно почувствовал поддержу трибун. Это было здорово!

Павел ЧЕБАНУ, президент FMF:
- Сборная закончила этот отборочный цикл с блеском и просто обязана так же начать следующий! Ребята бились до последнего и, думаю, они доказали, что умеют играть в футбол. Это очень хороший результат для всего молдавского футбола!
Конечно, я не ожидал такого разгромного счета. Хотя, судя по последним результатам, уверен, что многие рассчитывали на победу. Теперь мы с нетерпением ждем жеребьевки в ЮАР. Хотелось бы попасть в более приемлемую для нас группу в следующем отборочном цикле.

- Как вы отреагировали на изменения всоставе?
- Меня порадовало то, что команда, всех удивила и принесла результат. Тренер видит команду лучше других. Выбор состава во многом зависит от того, что происходит на тренировках. И то, что на поле не появился, скажем, Фрунзе, который забивал в последних матчах - еще ни о чем не говорит. Те, кто вышли на поле, видимо, были в лучшей форме, и они это доказали!

- Останется Игорь Добровольский на своем посту?
- Мы об этом с ним обязательно поговорим. Вполне вероятно, что после таких результатов он получит хорошие предложения.
Если Добровольский уйдет, для сборной это станет существенной потерей. Тем не менее, мы надеемся, что он продолжит начатое дело и останется с командой.

Подготовили Роман Русов, Дмитрий Стоянов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑