Могли выиграть, могли и проиграть. Люксембург – Молдова 0:0

moldova.sports.md | Футбол | Национальная сборная | Отчет о матче

Игорь Бугаев. Люксембург - Молдова 0:0
Смотреть фото
16 октября 2008
(zMOLDOVA.sports.md)

За всю историю это была вторая встреча соперников, но, в отличие от первой - товарищеского матча, который Молдова выиграла на этом же стадионе (1:0), - на этот раз игра была официальной. В рейтинге ФИФА хозяева занимали только 123-ю строчку, Молдова - 65-ю. Пусть этот ранжир и относителен, но, так или иначе, все же отражает соотношение сил.

Однако рейтинг составлялся по прежним результатам. И многое поменялось. Молдова неудачно стартовала в отборочном цикле. Три поражения, из которых два - дома, от соперников, которым не должна была проигрывать, безусловно, довлели над футболистами и тренерами. Проигрывать четвертый матч, да еще от Люксембурга - это уже было бы слишком.

А у соперника, наоборот, настроение было самое что ни есть приподнятое: не каждый день сборная Люксембурга побеждает на выезде очень сильного европейского середнячка - швейцарцев (2:1). А тут календарь подготовил такой подарок: в гости едет неудачник старта, команда, которая в графе очков имеет ноль!

Чтобы привлечь большее число зрителей, организаторы матча сделали вход бесплатным, и на «восьмитысячник» пришло чуть более двух тысяч болельщиков.

Накануне игры президент Молдавской федерации футбола Павел Чебану заявил, что удивлен сообщениями ряда журналистов о возможной отставке Игоря Добровольского в случае неудачи в этом поединке. По его словам, положительные результаты появятся, если серьезная работа будет продолжаться.
- Необходимо терпение, и хорошие результаты придут, - заявил он на одном из молдавских футбольных сайтов.

Павел Чебану также отметил, что, несмотря на поражение 11 октября в выездном матче со сборной Греции, национальная сборная продемонстрировала хороший футбол:
- По сравнению с первыми матчами отборочного турнира наша команда показала более высокий уровень игры. Если мы так же сыграем со сборной Люксембурга, у нас хорошие шансы победить.

Виорел Фрунзе. Люксембург – Молдова 0:0
(Спорт-курьер)

Так что Игорь Добровольский мог готовиться к матчу в спокойной обстановке, не чувствуя над собой дамоклов меч.

Игру активнее начали гости. Уже на 6-й минуте они упустили хороший момент: после навесной передачи от углового флажка последовал удар в ближний угол ворот в исполнении Бугаева. Жубер чудом успел спасти свою команду, выбив мяч на очередной угловой.

Подопечные Ги Хеллерса начали встречу чрезвычайно осторожно. Свою первую осмысленную атаку хозяева провели только к середине первого тайма, когда Левек, отличившийся в победном поединке против швейцарцев, пробил совсем рядом со штангой. У гостей ближе всех к успеху был Виталий Бордиян, после удара которого со штрафного на 69-й минуте сборную Люксембурга выручил Джонатан Жубер.

Вскоре Фрунзе принял мяч на линии вратарской, развернулся и уже собирался вколотить снаряд в сетку ворот, но Петерс успел выбить на угловой.

У хозяев можно выделить лишь момент Китенге.

Гости смотрелись лучше соперника, но матч закончился вничью, которая не устроила никого.

Люксембург продолжает удивлять, добыв очередное очко в этом отборочном цикле. Вот уж, поистине, слабых команд в евроотборе уже не осталось!