Матч

Латвия 3:2 Молдова
[Матч окончен]

14 октября 2009,

30'   Сергей Лащенков Красная карточка

(UEFA)

Сборная Молдовы завершила отборочный цикл чемпионата мира-2010 по футболу гостевым поражением со счетом 2:3 от сборной Латвии. В 10-ти матчах отборочного цикла команда Игоря Добровольского не сумела добиться ни одной победы, лишь 3 раза сыграв вничью, по праву заслужив последнее место в группе. Сразу после матча с Латвией Добровольский объявил о своем уходе из сборной.

ЛАТВИЯ - МОЛДОВА 3:2

Голы: Овсянников, 25 - 0:1, Рубин, 31 - 1:1, Рубин, 44 - 2:1, Гребис, 76 - 3:1, Софрони, 89 - 3:2.

Латвия: Ванин, Клява, Горкш, Иванов, Качанов, Цауня, Астафьев, Колесниченко (Лайзан, 74), Рубин (Солоницын, 63), Карлсон (Гребис, 69), Верпаковский.

Молдова: Ст.Намашко, Катынсус, Головатенко, Лащенков, Армаш (В.Андроник, 81), Епуряну, Савинов, Сер.Намашко, Калинков, Бугаев (Суворов, 70), Овсянников (Софрони, 76).

Предупреждения: Карлсон (Л), 10, Головатенко (М), 40, Рубин (Л), 58, Армаш (М), 73.

Удаление: Лащенков (М), 31.

Судьи: Юни Хюютя, Микка Поикселка, Юко Иконен, Петтери Кари(все - Финляндия).

14 октября. Рига, стадион "Сконто", 3.800 зрителей.

Особой интриги матч между Латвией и Молдовой не нес, поскольку обе команды упустили шанс попасть на чемпионат мира в ЮАР. Тем не менее, и латвийцы, и молдаване могли улучшить турнирное положение, в случае победы. Латвия имела шансы на третье место, сборная Молдовы - на предпоследнее, пятое. К тому же, на кону стояли рейтинговые очки, учитываемые при жеребьевке квалификационного турнира Евро-2012.

Несмотря на то, что наша сборная в этом матче играла в гостях, с первых минут подопечные Добровольского вели себя по-хозяйски, с легкостью проходя центр поля и периодически атакуя. У хозяев что-то стало получаться в атаке лишь ближе к середине тайма, когда после опасного удара Цауни метров с 20-ти мяч пролетел рядом со штангой.

Примечательно, что на голевой момент у своих ворот молдавская сборная ответила красивейшим голом в исполнении Георгия Овсянников. Форвард «Олимпии», последнее время испытывающий в бельцкой команде большие проблемы с реализацией, после навесной передачи справа пробил красиво, с разворота, в ближнюю «девятку»! 0:1! Шла 25-я минута матча.

Минут пять латвийцы приходили в себя, после чего вдруг оказались... в большинстве. Пас на Верпаковского из глубины поля прервал рукой Сергей Лащенков. Финский рефери Юни Хюютя усмотрел в этом моменте фол последней надежды, показав капитану нашей сборной красную карточку.

Оставшись в меньшинстве, молдавская сборная тут же пропустила гол со штрафного. Мяч после удара Рубина задел Александра Епуряну и, дезориентировав Станислава Намашко, влетел в ворота - 1:1.

А ближе к перерыву хозяева вышли вперед. На 44-й минуте после прострела Верпаковского оставленный без присмотра Рубин оформил дубль - 2:1.

Начало второго тайма молдавская сборная провела очень активно и имела хороший шанс сравнять счет после углового. В этот момент в штрафной латвийцев случился настоящий пожар, мяч хаотично заметался по вратарской и, как показалось многим футболистам нашей сборной, все-таки пересек заветную ленточку. Однако апелляции к боковому арбитру ни к чему не привели - счет остался неизменным.

После этого момента игра несколько успокоилась. Размеренный ход игры в середине тайма нарушил прицельный дальний удар в исполнении Дениса Калинкова, который в прошлом матче подобным ударом открыл счет своим голам за национальную сборную. Тем не менее, голкипер латвийцев Ванин оказался на месте.

Хозяева ответили пятью минутами спустя, к нашему сожалению - голом. После прострела с левого фланга точным ударом отметился Гребис - 3:1.

К чести молдавских футболистов, «горя» два мяча, они не сдались, а с удвоенным желанием пошли вперед. И за минуту до окончания регламентированного времени Вячеслав Софрони точным ударом метров с 23-х отквитал один мяч - 3:2.

В последние минуты молдавские футболисты буквально прижали соперника к своим воротам и были близки к тому, чтобы сравнять счет, однако латвийцы сумели выстоять, одержав непростую победу.

Три очка в этой встрече позволили латвийцам финишировать в нашей отборочной группе на третьем месте. Мы остались на последнем.

На послематчевой пресс-конференции наставник сборной Молдовы Игорь Добровольский выразил недовольство действиями арбитра, который, по его мнению, несправедливо удалил Лащенкова и не засчитал чистый гол молдавской сборной во втором тайме. В конце интервью Игорь Добровольский объявил о том, что покидает пост главного тренера сборной Молдовы.