Сборная Молдовы вместо Санкт-Петербурга поедет в Москву?



Российские средства массовой информации сообщают о возможном переносе отборочного матча ЧЕ-2016 между сборными России и Молдовы из Санкт-Петербурга в Москву.

Российский футбольный союз (РФС) намерен провести игру на стадионе "Открытие-Арена". Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил генеральный директор РФС Александр Алаев. Встреча запланирована на 12-е октября. На данный момент в качестве стадиона, который примет матч, заявлен санкт-петербургский "Петровский".

"Согласно правилам УЕФА, стадион необходимо заявить за три месяца до даты встречи, - отметил Алаев. - В связи с этим мы решили заявить для проведения игры с Молдавией стадион "Петровский" в Санкт-Петербурге. Тогда было не совсем ясно, будет ли спартаковский стадион введен в строй, будут ли у него все документы, которые необходимы для проведения международных матчей. Но если к матчу с Лихтенштейном (игра прошла на "Арене-Химки" 8-го сентября и завершилась победой сборной России со счетом 4:0) мы физически не успевали сделать так, чтобы стадион "Спартака" прошел сертификацию УЕФА, то сейчас такая возможность есть. Кроме того, тогда федерация футбола Лихтенштейна категорически отказывалась переносить матч на другой стадион. В том, чтобы матч с Молдавией состоялся на "Открытие-Арене", заинтересованы все - это же один из лучших стадионов страны.

При этом, подчеркну, мы всегда были довольны тем, как были организованы матчи в Санкт-Петербурге".

"Сейчас ведутся переговоры по поводу проведения матча Россия - Молдавия на спартаковском стадионе, - продолжил генеральный директор РФС. - С молдавской стороной данный вопрос уже согласован. УЕФА поддерживает инициативу о переносе игры из Санкт-Петербурга в Москву, но требует, чтобы все условия сертификации стадиона "Спартака" были соблюдены. Руководители "Спартака", надо отдать им должное, идут нам навстречу. Мы ждем инспекторов УЕФА - они приедут в начале следующей недели. Надеюсь, стадион "Открытие-Арена" получит наивысшую оценку, и матч Россия - Молдавия состоится именно на нем".

Торжественное открытие спартаковского стадиона состоялось 5-го сентября - в выставочном матче "Спартак" сыграл с сербской "Црвеной Звездой" (1:1). Первый официальный матч на "Открытие-Арене" прошел 14-го сентября - во встрече 7-го тура чемпионата России "Спартак" со счетом 3:1 обыграл "Торпедо".

В 2018-м году спартаковский стадион примет матчи чемпионата мира по футболу. Вместимость арены составляет 42 тысячи зрителей, однако к мировому первенству она будет расширена до 45 тысяч.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑