И один в поле ..., или Как Михаил Борза привел "Burlacu" к чемпионству

04 октября 2016

Бытует мнение, что один в поле не воин, однако футболист команды "Burlacu" Михаил Борза в чемпионате Кагульского района по футболу доказал обратное. Забивая почти в каждом матче по несколько мячей, он помог команде выйти в финал, где практически в одиночку обыграл котиханских «даков», отправив в их ворота все четыре гола и обеспечив бурлакцам золотые медали.

Не умаляя достоинств Михаила, необходимо подчеркнуть, что и вся чемпионская команда предстала в нынешнем сезоне совсем другой, каждый футболист отдельно и все вместе они стремились во всех матчах к победе, к завоеванию золотых медалей. И это у них получилось!

Но сначала о матче за бронзовые награды.

"SPARTAC" - DSE - 1:3

Чемпион предыдущего года мог скрасить неудачный сезон завоеванием бронзовых медалей, однако и этого сделать не удалось. Спартаковцы стремились к победе, много и упорно атаковали ворота «спасателей», но те, в свою очередь, тоже мечтали о медалях - первых в их истории.

МЧСники начали лихо и уже в самом начале поединка добились успеха, когда отличился их лучший бомбардир Михаил Краю. Увеличил преимущество команды перед самым перерывом Михай Бэлэнел, реактивная скорость которого не раз ставила в тупик оборону московейцев.

Сразу после «антракта» спартаковцы перешли к активным действиям и после удара Алексея Георгиу один гол отыграли. «Спасатели» запаниковали, несколько минут вообще не могли перейти на половину поля соперников, но когда им это удалось, а удар Ивана Чарыку в верхний угол ворот спартаковцев можно отнести к футбольным шедеврам, стало ясно, что они - обладатели бронзовых медалей чемпионата района.

"BURLACU" - "DACIA" - 4:2

А затем был финал. Из 16-ти команд, стартовавших в нынешнем чемпионате, остались лишь две. Самые лучшие, самые сильные. На стадионе - аншлаг, трибуны переполнены, а два оркестра из Бурлаку и Котиханы устроили настоящую музыкальную какофонию, заглушая заученные заранее речёвки конкурировавших в течение всего поединка болельщиков обеих команд. Атмосфера - просто потрясающая, она может быть примером для всей Молдовы, где на отдельных матчах даже Национальной Дивизии присутствуют не более ста человек.

Но это так, к слову, а что касается самого матча, то, как мы уже отметили, он стал бенефисом бомбардира бурлакцев Михаила Борзы. Четыре гола в его исполнении, один краше другого, стали настоящим украшением всего поединка.

Уже при счете 0:4 котиханцы два мяча отыграли, но, скорее всего, это не столько их заслуга, сколько расслабленность бурлакцев, предвкушавших в те минуты приятные мгновения собственного коронования.

И торжественная церемония также заслуживает особого внимания. Председатель района Ион Гроза, его заместитель Владимир Калмык и председатель районной Ассоциации футбола Василий Порошенко наградили победителей причитающимися им наградами, вручив всем 15-ти командам-участницам комплекты футбольной формы. Мечтал ли когда-то Фредди Меркьюри, лидер группы "Queen", что его вечный хит "We Are the Champions" будет звучать на кагульском стадионе «Атлант» в честь победы футболистов команды "Burlacu"?

Итак, после десятилетнего перерыва "Burlacu" вернул себе чемпионский титул, который впервые был завоеван в 2006-м году. Между прочим, в матче десятилетней давности бурлакцы одолели команду села Колибаш и тоже со счетом 4:2.

Повторение - мать учения?..

Петр МИХОВ, главный тренер, основатель клуба, руководитель хозяйства, при необходимости - игрок команды:

- Мы долго шли к этому успеху, и я очень рад, что он пришел к нам через 10 лет после первого чемпионства. Испытываю чувство гордости, что в непростом матче с котиханцами команда проявила характер, показала бойцовские качества и сумела одержать победу. Ребята просто молодцы!

Хочу выразить слова благодарности председателю районной Ассоциации футбола Василию Порошенко, районному совету за прекрасно организованный чемпионат.

Отдельное спасибо нашим болельщикам, поддерживавшим нас на протяжении всего турнира. Мы вновь достигли вершины, и теперь наша задача - подольше на ней продержаться.