Сегодня Австрия проведет против Молдовы сотый, юбилейный матч в чемпионатах Европы

05 сентября 2015

Не знающая поражений Австрия снова встречается с Молдовой, которая ни разу не выиграла. Собственная победа и помощь Швеции могут отправить команду Марселя Коллера во Францию.

Сборная Австрии не проиграла ни одного матча в группе G и может одной из первых забронировать путевку на Евро-2016.

Предыдущие встречи

Австрия победила Молдову в гостях в первой встрече  - 2:1. Марк Янко забил победный гол на 51-й минуте, но был удален за восемь минут до конца матча.

Жребий впервые свел эти команды 7-го сентября 2002-го года. Капитан австрийцев Андреас Херцог дважды забил с пенальти в Вене (4-я и 29-я минуты), обеспечив команде Ханса Кранкля победу со счетом 2:0.

В ответной игре 7-го июня 2003-го года хозяева под руководством Виктора Пасулько взяли верх благодаря единственному голу Виорела Фрунзе (60-я минута). Эта победа стала первой для молдаван в рамках чемпионатов Европы с ноября 1995-го года, когда была повержена Грузия - 3:2.

Факты о командах

Австрия выиграла пять матчей подряд в группе G и не пропускала в четырех последних официальных встречах.

Последняя столь же долгая победная серия австрийцев пришлась на 1997-й год, когда с апреля по октябрь они выиграли шесть матчей подряд в отборе на чемпионат мира.

Если Австрия обыграет Молдову, а Россия не сможет выиграть у Швеции, то австрийцы гарантируют себе как минимум второе место в группе и, следовательно, путевку в финальную часть Евро-2016.

Молдова пока не одержала ни одной победы, взяв два очка в пяти матчах. Австрийцам стоит обратить внимание на то, что обе ничьи Молдова добыла на выезде.

Связи между командами...

Этот матч станет 100-м для Австрии в рамках чемпионатов Европы. Статистика предыдущих игр: 41 победа, 18 ничьих и 40 поражений.

Статистика в молодежных и юношеских турнирах на стороне Австрии, у которой две победы при трех ничьих в пяти матчах. Австрийцы дважды победили со счетом 1:0 в квалификации молодежного чемпионата Европы-2004.

На клубном уровне перевес Австрии еще более значительный: 7 побед, 2 ничьи и 1 поражение. В последний раз команды двух стран встречались в еврокубках в 20014-м году, когда "Зимбру" одолел "Гредиг" в третьем квалификационном раунде Лиги Европы - 2:1 и 0:1.

На фото - Златко Юнузович празднует гол сборной Австрии.