За медали чемпионата Европы молдавские борцы получат от 2 до 3 тысяч долларов

андрей препелицэ, николай чебанЗа завоеванные на чемпионате Европы по борьбе медали молдавские спортсмены получат внушительные денежные премии.

Напомним, с первенства континента по вольной, греко-римской и женской борьбе, которое завершилось на прошлой неделе в Финляндии, молдавская делегация вернулась с четырьмя наградами. В копилке нашей страны три бронзовых и одна серебряная медали.

В греко-римской борьбе серебро завоевал Виктор Чебану в весовой категории до 59 кг. В женской борьбе обладательницей бронзовой медали стала Наталья Буду. У мужчин в вольной борьбе в весовой категории до 61 кг третье место занял Андрей Препелицэ, а весе до 97 кг бронзу взял Николай Чебан.

Это первый раз в истории, когда молдавские спортсмены завоевывают за один чемпионат Европы медали в каждом типе борьбы.

Так, за серебро предусмотрена награда в 44000 лей (около 3300 долларов), а за бронзу борцы будут награждены 30000 лей (около 2200 долларов). Такие же суммы получат и тренеры спортсменов.