Бывший чемпион мира Маркус Гронхольм будет тестовым пилотом команды "Вольксваген"



013 августа 2014

 

Бывший чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм возвращается в автомобильный спорт. 46-летний финн будет тестовым гонщиком команды "Вольксваген" во второй половине этого сезона.

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм вошел в команду "Фольксваген" в качестве тестового пилота. Немецкий автоконцерн объявил об этом накануне ралли Финляндии. 46-летний финн будет помогать немецкому производителю развивать автомобиль Polo R.

Автогигант предложил Гронхольму контракт после того, как гонщик удачно выступил в заездах, организованных на юге Франции по дороге из гравия.

Маркус Гронхольм - один из самых опытных гонщиков в классическом ралли. Он выходил на старт полторы сотни раз, в трех десятках раз был победителем. Последний раз Гронхольм участвовали в чемпионате мира по ралли в 2010 году. На Ралли Швеции он выступал за команду "М-Спорт".

Гронхольм начал карьеру в 1999 году в команде "Пежо". Уже на следующий год ему удалось стать чемпионом мира. При этом Гронхольм выиграл четыре этапа. В 2004 году Гронхольм снова стал лучшим и опять, выступая за команду "Пежо". Позднее Гронхольм перешел в команду "Форд", в составе которой в 2007 году, принял решение завершить карьеру.

Источник – PublikaTV


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑