Отборочный матч ЧЕ между сборными Сербии и Албании отменен из-за беспорядков

015 октября 2014

Отборочный матч чемпионата Европы по футболу 2016 года между сборными Сербии и Албании отменен из-за беспорядков. В концовке первого тайма между игроками завязалась драка, а болельщик стали бросать на поле петарды. Беспорядки спровоцировал радиоуправляемый вертолет с албанским флагом, реявший над полем.

На 42-й минуте над стадионом в Белграде появился радиоуправляемый вертолет с флагом, представляющим собой так называемую "Великую Албанию", которая включает в себя территории нескольких соседних государств с албанским населением.

Нападаюший сербов Стефан Митрович сорвал флаг. Это вызвало гнев албанских футболистов. Завязалась потасовка. На поле выбежали болельщики, с трибун полетели петарды.

Сербская пресса сообщает, что беспилотником из ВИП-ложи управлял Олси Рама, брат премьер-министра Албании. За провакационные действия он был задержан и спустя несколько часов выслан из страны.

Английский судья Мартин Аткинсон принял решение остановить матч. Дальнейшая судьба этого поединка зависит от УЕФА.

"Сборная Румынии обыграла в Хельсинки Финляндию 2:0. Счет на 54-й минуте открыл Богдан Станку. Он же за шесть минут до финального свистка забил второй мяч. С 56-й минуты, после удаления Ринга за две желтые карточки, сборная Финляндии играла в меньшинстве", - сказал делегат УЕФА Харри Бин.

В другом матче группы Е Венгрия одолела в гостях Фарерские острова 1:0, а Северная Ирландия победила Грецию 2:0 и возглавила таблицу.

Чемпион мира сборная Германии не смола обыграть дома Ирландию. Встреча завершилась вничью 1:1. Тони Крос вывел немцев вперед на 71-й минуте, однако на четвертой добавленной минуте Джон Оши спас Ирландию от поражения.  Сборная Португалии вырвала в гостях победу у Дании в добавленное время. На последних секундах отличился Криштиану Роналду.