Виктор Головатенко - лидер "Кубани" как на поле, так и за его пределами

Всем известно выражение «Историю делают личности». В спорте оно, пожалуй, как нигде имеет право на жизнь. Даже несмотря на то, что футбол - игра командная, итоговый успех состоит из действий каждого «участника процесса» - от главного тренера до дебютирующего за клуб дублера. Насколько велик вклад каждого - настолько хорош будет итоговый результат.

Официальный сайт ФК «Кубани» открыл серию публикаций об игроках «Кубани», ковавших славную историю клуба в уже уходящем 2010 году. А начать, уже представитель Премьер лиги решил с капитана команды Виктора Головатенко- лидера «Кубани» образца 2010 года как на поле, так и за его пределами.

КАПИТАН ВИКТОР ГОЛОВАТЕНКО

Нет сомнений, что 26-летний защитник Виктор Головатенко в «золотом» сезоне 2010 года был одним из ключевых игроков «Кубани». В команде он появился на первом турецком сборе в январе и свой дебютный товарищеский поединок в составе желто-зеленых провел против казахстанского клуба «Ордабасы». На поле Виктор вышел во второй тайме и отыграл его с блеском, тем самым дав понять, что у нас появился крепкий игрок основы. На предсезонных сборах «Кубань», к слову, не проиграла ни одному сопернику, и в этом велика заслуга фактурного, решительного и тактически грамотного игрока обороны, сразу завоевавшего доверие у требовательного Дана Петреску.

Уже в ходе сезона и болельщикам, и специалистам стало ясно, что в оборонительных порядках кубанской команды появился мастеровитый футболист, личный вклад которого в надежную игру нашей обороны сейчас переоценить сложно. Для успешных выступлений в футболке нашего клуба у Виктора, впрочем, были весомые основания: воспитанник молдавского футбола прошел школу Премьер-Лиги в рядах подмосковных «Химок». И все же, в «Кубани» игра атлетически сложенного спортсмена -189 см/87 кг- засияла новыми красками.

В благоприятной атмосфере, которая в этом году царила в нашей команде, Головатенко заметно прибавил во всех игровых аспектах и, прежде всего, в умении быть на поле «проводником» главных идей тренерского штаба, неформальным вожаком на поле. Неслучайно именно ему была доверена капитанская повязка, с которой он и завершил нынешний - победный - сезон в Первом дивизионе. Лидер на поле всегда оставался лидером и за его пределами. Авторитет капитана, завоеванный игрой, сегодня в команде признают и футболисты, и тренеры, и руководящий состав клуба.

Не всё, правда, в этом сезоне было абсолютно безоблачным. Четыре поединка «Кубань» провела без ведущего игрока обороны: клубу и самому Виктору вдруг, прямо походу сезона, пришлось подтверждать наличие российского гражданства. Без центрального защитника «Кубань» из четырех встреч проиграла три. Но справедливость, в конце концов, была восстановлена. Головатенко с капитанской повязкой вывел партнеров на матч против волгоградского «Ротора», обозначив, тем самым, старт беспроигрышной серии, которая обеспечила нашему клубу «золото» Первого дивизиона.

- Было ли это сделано осознанно? -вспоминает Дан Петреску. -Пожалуй, да. Доверив Виктору капитанскую повязку, я хотел поддержать его в этот сложный момент. Как видите, это сработало - своей игрой и настроем Головатенко доказал, что является лидером команды. Вообще, впервые в моей карьере поиски капитана продолжались так долго. Это можно объяснить тем, что мы все только узнавали друг друга, тренерский штаб искал человека, который стал бы связующим звеном между нами и игроками, смог бы повести партнеров вперед. Таким игроком стал Виктор.

ГОЛОВАТЕНКО В СЕЗОНЕ-2010. ФАКТЫ

В минувшем сезоне Виктор Головатенко отыграл за «Кубань» 30 матчей (79%), причем в каждом из них выходил в стартовом составе. Дважды он включался тренерским штабом в предматчевый протокол, но находился в числе запасных игроков. Таким образом, Виктор провел на поле 2700 минут.

За это время он, помимо своих основных обязанностей в оборонительной линии «Кубани», 9 раз атаковал ворота соперников, а 5 его ударов пришлись в створ ворот (55%). Отметим, что основная атакующая активность Головатенко пришлась на гостевые матчи: по разу он угрожал воротам соперников в Хабаровске (в створ) и во Владивостоке (в створ), в Омске (мимо) и в Екатеринбурге (в створ), в Ярославле (гол) и в Набережных Челнах (гол), а также в Сочи (мимо). На поле стадиона «Кубань» Виктор также по разу атаковал владения «Иртыша» (мимо) и «Мордовии» (мимо).

В активе Головатенко 2 забитых мяча, которые пришлись на гостевые поединки. В матче 1 круга в Ярославле гол Виктора оказался единственным и, как следствие победным, а во встрече 2 круга в Набережных Челнах он сравнял счёт (1:1).

В течение сезона Головатенко 6 раз удостаивался наказаний от арбитров. В матчах против ФК «Химки» (в гостях) и «Балтики» (дома) его фолы квалифицировались как грубые, а в гостевых поединках против «Салюта» и «Динамо» С-Пб Виктор срывал перспективные атаки хозяев поля. Во встречах против «Мордовии» (дома) и «Волгаря-Газпром» (в гостях) действия Головатенко оценивались как «неспортивное поведение». Отметим, что все предупреждения Виктор получал в концовках таймов: однажды на 41-й минуте, остальные карточки пришлись на период с 69-й по 85-ю минуты.

Если оценивать действия Головатенко по системе «+/-», которая отражает разность забитых и пропущенных командой мячей, в то время как игрок находился на поле, то показатель Виктора является одним из лучших среди партнёров: +29 (41-12).

Новый сезон «Кубань» начнет среди клубов российской элиты. Все мы верим и надеемся, что для Виктора Головатенко, как и всей нашей команды, он станет уверенным шагом на пути к вершинам отечественного футбола.