"Атлетико" из Калькутты стал первым победителем чемпионата Индии по футболу среди профессионалов

022 декабря 2014

"Атлетико Калькутта" стала чемпионом первого в истории Индии профессионального чемпионата по футболу.

В финальном матче "Атлетико Калькутта" обыграл клуб "КерАла Бластерс" со счётом 1:0. Игра в Мумбаи прошла в присутствии 55 тысяч зрителей.

Судьбу поединка решил гол на четвертой добавленной ко второму тайму минуте. Отличился Мохаммед Рафике.

Совладельцами "Атлетико Калькутта" являются испанский футбольный клуб "Атлетико" Мадрид и знаменитый в прошлом индийский игрок в крикет Сурав Гангули.  К чемпионскому титулу команду привел бывший тренер испанской "СЕльты", "Валенсии", сборной Боливии и других клубов Антонио Лопес.

Первый профессиональный футбольный турнир в Индии стартовал в октябре. В нем приняли участие восемь команд. После 14 туров четыре команды вышли в плей-офф.

Для популяризации футбола в Индии в чемпионат были привлечены бывшие звезды мирового футбола, среди которых Алессандро Дель Пьеро, Робер Пирес, Давид Трезеге, Дэвид Джеймс, Фредди Юнгберг, Марко Матерацци, Николя Анелька, Алессандро Неста и другие.