Утвержден состав олимпийской сборной России на зимних играх в Сочи



 

Сегодня утвержден окончательный состав олимпийской сборной России, которая уже поставила первые рекорды. За всю историю зимних игр, это- самая молодая и самая большая команда. Министр спорта Виталий Мутко сообщил, что больше половины ее участников - новички, которые еще никогда не выступали на таких соревнованиях. Но именно новые кадры делают нашу сборную потенциально очень сильной, способной добиться самых высоких результатов.

Кто из спортсменов поедет на игры в Сочи? Вопрос, волновавший миллионы болельщиков, снят. В Национальном олимпийском комитете были озвучена имена тех, кто будет представлять нашу страну на Олимпиаде. Состав сборной обновлен на 2/3 по сравнению с ванкуверской Олимпиадой. Сборная еще и очень молодая - средний возраст игроков 22,5 года, в Ванкувере средний возраст членов команды был 26 лет.

В Сочи от России едут 223 спортсмена. Столь представительной команды на олимпийских играх у нашей страны еще не было.

"Медального плана у нас нет. Наша команда претендует на награды в 11 видах спорта, это в два раза больше, чем в Ванкувере. Мы очень рассчитываем на то, что на Олимпийских играх в Сочи наши спортсмены смогут показать свои лучшие результаты. Вот такой у нас план", - сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Сколько атлетов в национальной команде, решает МОК. Международный олимпийский комитет выдает странам квоты. Их количество зависит от того, насколько удачно выступали спортсмены на мировых первенствах.

Так, на минувшем чемпионате мира, в соревнованиях мужчин-одиночников лучший из наших занял только 17-е место. Из за этого России досталась только одна квота в этой дисциплине на сочинских играх. Кому из спортсменов отдать путевку, тренеры решали на контрольном прокате. Лучше всех себя показал Евгений Плющенко. Он и выступит от России в соревнованиях мужчин-одиночников. Запасными будут Максим Ковтун и Сергей Воронов - серебряный призер чемпионата Европы.

На этой неделе пришлось вносить коррективы в список мужской сборной по хоккею. Тренерскому штабу нашей мужской хоккейной команды. Вместо травмированного Сергея Соина на Олимпиаду отправится Александр Семин. Заставил поволноваться болельщиков и один из лидеров команды Александр Овечкин. В начале недели из-за океана пришли сообщения о травме нападающего. О самочувствие его вчера спросили журналисты.

"Все нормально. Просто микроушибы, можно сказать так. Поэтому приняли решение сделать небольшую паузу", - сказал Александр Овечкин.

К приему спортсменов в Сочи все готово. Объекты регулярно проверяет Президент. В недавнем интервью Владимир Путин отметил, что нашей стране важно не только занять высокое место в общекомандном зачете, немаловажно на высоком уровне провести игры.

"Мы рассчитываем, что ситуация будет улучшаться и что показатели, в том числе и медальные показатели, будут расти. Хотя это важно, но все-таки гораздо важнее для нас, для России создать благоприятную обстановку для проведения игр, провести ее достойно. Но и очень важно, чтобы наши атлеты проявили себя, проявили характер и мастерство. А что касается медалей, это тоже существенный элемент любого спортивного соревнования, в том числе олимпийского. Но для меня важнее даже видеть, что у нас сборная дееспособная, эффективная и имеющая перспективы", - подчеркнул Владимир Путин.

Сочинские игры станут самыми массовыми по общему числу участников. 2750 спортсменов из разных стран делегированы на Олимпиаду. Наши атлеты примут участие во всех 15 видах спорта и будут бороться за 95 комплектов медалей из 98 возможных. Мы не заявлены лишь в нескольких дисциплинах сноуборда среди женщин.

"Сейчас в олимпийской программе появляется все больше и больше новых видов спорта. И это хорошо, потому что это расширяет кругозор любителей спорта, способствует новым впечатлениям. Вообще в олимпийской программе нет неинтересных видов спорта. Любой вид спорта на Олимпиаде связан с особым накалом страстей и с демонстрацией высочайшей техники и таланта тех, кто это делает, то есть спортсменов. Уверен, что на любом старте каждый человек, который приедет сюда, получит удовольствие", - сказал Владимир Путин.

В составе сборной России олимпийские чемпионы Евгений Плющенко - в фигурном катании, Виктор Ан - в шорт-треке и лыжник Никита Крюков. У российских спортсменов помимо этих дисциплин традиционно высокие шансы на победу в биатлоне, конькобежном и санном спорте, бобслее и, конечно, в хоккее.

"Это команда будущего. Средний возраст участниц женской команды – 21,5 года. Команда имеет огромную перспективу. Среди нашей сборной всего 3 олимпийских чемпиона, 8 действующих чемпионов мира, 49 заслуженных мастеров спорта", - сообщил министр спорта Виталий Мутко.

Последний день заявки в МОК 27 января. И, по словам министра спорта Виталия Муто, до этого времени Олимпийский комитет России может внести в заявку какие-то коррективы.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 435

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑