Прощание с Анатолием Андреевичем Афанасенко



Умер Анатолий Андреевич Афанасенко, человек, который десятилетиями шил и ремонтировал футбольную обувь для игроков столичного «Зимбру» («Нистру»). Все последние годы Анатолий Андреевич боролся с тяжелой болезнью, не сдавался, бодрился, шутил, с удовольствием общался с друзьями, хотя говорить ему было уже не так просто...

Клуб «Зимбру» не забывал о своем уважаемом ветеране, оказывал ему материальную поддержку на постоянной основе. Но любовь окружающих и деньги бессильны против обстоятельств, от нас не зависящих.

Он не выдержал в неравной борьбе, тихо и скромно, как и прожил свою трудную, но счастливую жизнь, ушел, а после него остались память, неиссякаемое уважение и материалы в прессе, один из которых SPORTS.md и предлагает вашему вниманию.

Светлая тебе память, Анатолий Андреевич!

САПОЖНИК НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Древний человек, наверное, только тогда почувствовал себя человеком, когда обрел обувь. Обезьяну еще можно представить закутанной в клубок лиан, но обувь  для нее - это уже слишком. Прошли тысячелетия, промелькнули века. И сейчас все виды обуви в центре внимания человеческой цивилизации. Даже сказки прославляют прекрасную обувь. Как бы принц отыскал свою Золушку, если бы она не потеряла туфельку? А ведь был и тот кудесник, который изготовил эту изумительную туфельку для Золушки, туфельку, которая, как известно, больше уже не подходила никому. По всему он был похож на нашего Андреича, такой же восхитительно одухотворенный в своей работе, умеющий делать обыденное чудесным и необыкновенным, благодаря своему неповторимому мастерству.

Афанасенко любит вспоминать детскую считалочку, где открывается свой сказочный мир, в котором "на златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной...". Не случайно, сапожник здесь примостился среди коронованных особ. Ведь без обуви и тогда, и теперь трудно сделать и шаг!

Спортивная обувь важна для ее обладателя больше, чем какая-нибудь другая. Вспомним, недавние злоключения ведущей теннисистки мира Мартины Хингис, которая повредила ноги фирменными кроссовками настолько, что вынуждена была прервать выступления на длительный срок и затем, продолжив карьеру, так и не сумела набрать необходимую для первой ракетки мира форму.

Но это теннис. А что же говорить тогда о футболе? Конечно, голы забиваются не только ногами, но часто головой, а иногда и иными частями тела. Но вот перемещения по полю, дриблинг, обводку, изящные финты и дальние пушечные удары по воротам сложно представить без участия ног. Даже в названии игры, будь то английское "футбол" или хорватское "ногомет" - нога выделяется, как главная для игры часть тела. А ее, ногу, как известно, обувать надо. В бутсы! А это уже целая наука. А то, что это именно так, говорят и такие факты: из других клубов, и даже из звездного киевского "Динамо" к Анатолию Андреевичу приезжали тамошние сапожники учиться, то есть осваивать ее, такую важную науку, как обувать футболистов.

И почетные призы в футболе частенько именуются не иначе, как "Золотая бутса", "Стреляющая бутса".

Вот какое внимание обуви, той, делу снаряжения которой посвятил свою жизнь наш Андреич!

Профессию сапожника Анатолий стал обретать еще в детстве. Знойная Средняя Азия заменила ему родные места в годы войны. В эвакуации родители занимались пошивом сапог. Толя был подмастерьем.

Позже пришла и игра в футбол. Особенно он увлекся во время службы в армии. Отдавать долг Родине пришлось еще дальше от родных пенат - на Дальнем Востоке. Там и узнал о том виде обуви, которой затем посвятил всю свою жизнь, о бутсах. И попробовал их изготовить. Получилось! Так фирма "Афанас", которая при другой социальной "погоде" вполне могла возникнуть и затем затмить знаменитый "Адидас", начала функционировать в лице одного человека.

Продолжение последовало уже дома. Анатолий попробовал себя в дубле "Буревестника", параллельно работая на обувной фабрике "Зориле". Но травма помешала футбольной карьере.

Есть такая формула: все, что ни делается, все к лучшему. Хороших и даже выдающихся футболистов в "Зимбру" на протяжении всех 60-ти лет, как бы там наш прославленный клуб тогда ни назывался, было немало, а вот такой уникальный мастер, как Афанасенко, на целую половину века - один.

И Андреич покинул фабричный конвейер и оборудовал себе маленькую мастерскую на базе "Зимбру", впоследствии ставшую Меккой для футболистов, а потом и нерукотворным музейным экспонатом, многое раскрывавшим в истории клуба "Зимбру". Пришло время, и жена Валентина ушла тоже из коллектива "Зориле", где была работницей ОТК, то есть отдела технического контроля, и принялась "контролировать" изделия своего мужа, а также делать для бутс необходимые заготовки.

Футбольный бум набирал силу. "Буревестник" громил всех, невзирая на советские футбольные авторитеты и утверждая на карте огромной страны новый населенный неистовыми болельщиками пункт. Шел легендарный 56-й год, и на трибунах не оставались свободными даже лестничные пролеты. В это время следить за бутсами кумиров не только республики, но и своих собственных, для совсем молодого сапожника было делом большой ответственности. Попробуй не угодить тем, чьи имена у всех на устах - Юрию Короткову, Валентину Миргородскому, Валентину Фаломееву! Или юному, но уже набиравшему силу с его харизматической Золотой ножкой Владимиру Цинклеру!

А футбольная обувь оказалась еще и окутанной странной, но мощной магией. Бутсы могли стать предметом фарта, но и могли быть начисто лишены его. Оказалось, что все зависит от сапожника, от энергетики его рук. У Андреича оказалась та самая неповторимая энергетика, которая заставляла самых известных мастеров становиться в очередь к Сапогу (столь немудреное было прозвище у Андреича), правда, его могли себе позволить употребить только избранные.

Каждая эпоха для Афанасенко рождает сейчас целую волну воспоминаний. Перед ним лица игроков, эпизоды матчей. Вот его бутсы сделали надежными действия в обороне Афонина и Ларина. Вот вратарь Шаповаленко сумел совершить смелый бросок, спас ворота команды, разумеется, оттолкнувшись при этом бутсами от земли и не поскользнувшись на сырой траве у последней черты.

А нападающие! Вот у кого бутсы Афанасенко обретали необходимую скорострельность! Приходил благодарить Корольков, который затем стал тренером команды. Потом этот путь в "Зимбру" из игроков в наставники проделали многие звезды лучшего в истории Молдовы клуба. Особенно признателен сапожнику был Гирсон, ведь у этого форварда была врожденная аномалия - одна нога на размер была больше другой, но мастеровитый Сапог и здесь находил блистательный выход из положения.

Вот тут-то Андреич понял, что необходимо подходить к каждому футболисту индивидуально, с учетом его просьб, анатомии стопы, игрового амплуа и даже характера.

Иногда просьбы носили явно противоречивый и, на первый взгляд, невыполнимый характер. Так Тегляцов, который провел, кстати, больше всех матчей за клуб и каждый из них в бутсах, подготовленных Афанасенко, просил, чтобы обувь мягко и едва ли ни нежно обтекала стопу, при этом оставаясь предельно жесткой в общении с мячом. Андреич справлялся и здесь.

У каждого футболиста была своя колодка для обуви. В ход шло касторовое масло, другие ухищрения. И в результате игроки оставались довольными.

Вскоре и в Кишинев стали привозить бутсы производства фирм мировых лидеров в области изготовления спортивной обуви - "Адидаса" и "Пумы". Думаете, от этого стало меньше работы у Андреича? Нет, он не ограничился ремонтом. Изобретатель, новатор, кудесник разве он мог смириться с конвейерными поделками даже изощренных в изготовлении своей продукции и педантичных немцев? Он продолжал совершенствовать и подгонять, делать бутсы более органичными для местных условий и действовал всегда с учетом индивидуальных особенностей их владельцев.

Андреич не удивлялся, что, ловя фарт, капитан команды Павел Чебану на одну ногу одевал "Адидас", а на другую "Пуму". Оба бутса, побывав в чутких, как у музыканта, руках Афанасенко, становились уже бутсами Чебану, а не кого-нибудь другого. И попадись они тогда на придирчивый взгляд немецких рабочих-изготовителей, мы бы услышали, наверняка, хрестоматийный восторг: "Дас ист фантастиш!"

Удивительной результативности достиг в бутсах Андреича Николай Васильев, забив, играя в "Нистру", свыше 30-ти голов. Он, приезжая сейчас в Кишинев, обязательно приходит в мастерскую "Зимбру", чтобы благодарно склонить голову перед мастером.

Еще тогда, на излете советской эпохи, из Кузбасса специально шить бутсы у Афанасенко приехал любимец всей футбольной Сибири, самый выдающийся бомбардир Первой лиги чемпионата СССР Виталий Раздаев. Приехал он не пустой, а в качестве гонорара привез два мешка капроновых заготовок для шипов, которые только недавно закончились в мастерской у Афанасенко. Такой востребованный и очень богатый по советским меркам человек, как Раздаев, вполне мог купить себе самые "крутые" бутсы за рубежом. Он летел на самолете через весь Советский Союз в Кишинев к Андреичу.

И Раздаев, и даже легендарный Васильич - сам Валерий Лобановский! - получали от Афанасенко уникальный сувенир его собственного совместно с супругой производства - брелок в виде пары бутс, которые ничем, кроме размера, не отличались от настоящих. Андреич вспоминает, что Лобановскому тогда чуть-чуть не повезло: два малюсеньких шипа вдруг оторвались от подошвы и брызнули серебром, падая на пол. "Ну, Андреич, не можешь без прикола!" - засмеялся мэтр, посчитав случайную ошибку мастера за преднамеренную шутку.

В то время в истории "Зимбру", тогда клуб еще назывался "Нистру", произошел трагический случай. Инфаркт подстерег главного тренера команды в конце неудачного, драматически сложившегося матча прямо на рабочем месте, на скамейке запасных. Емец скончался через несколько минут после этого на руках Афанасенко в подтрибунном помещении Республиканского стадиона. "Не умирай, Федорыч!" - плакал сапожник.

Вскоре несчастье пришло и в семью Афанасенко. Надо сказать, что дети его не пошли по стопам отца и матери. Старший Александр стал мастером фрезеровщиком, а младший Сергей пробовал себя в бизнесе. Именно его и настиг злой рок. Возвращаясь из деловой         поездки в Бельцы, в пути Сергей попал в автомобильную катастрофу. Тяжелая травма позвоночника требовала незамедлительного лечения в специализированном центре в Крыму. Шел 1994-й год. Только-только от катастрофы ушел сам "Зимбру". Его спас от исчезновения новый президент клуба Николай Черный. Оказал он помощь и семье легендарного клубного сапожника. Это была немалая сумма. Но Тимофеич, как уважительно называет Черного старший Афанасенко, не из тех, кто скупится тогда, когда идет на выручку друзьям.

В этом году история повторилась. Только в беду попал сам Андреич. Коварная болезнь - инсульт! - подкралась внезапно и нанесла, казалось бы, смертельный удар. Но его принял на себя вновь футбольный клуб "Зимбру", его почетный президент Николай Черный, его президент Андрей Чечетов, его спортивный директор Александр Куртеян. Саша, как называет Куртеяна Андреич, по словам самого сапожника, играл в бутсах от Афанасенко не только в "Зимбру", но в престижных клубах Германии, Польши и России. Сейчас, как говорит Сергей Афанасенко, клуб полностью оплатил расходы по интенсивному лечению его отца, которые порой зашкаливали за десять тысяч леев в месяц. Андреич уже пошел на поправку. Клуб ему платит не только зарплату в полном объеме, но и содержит сиделку-домработницу очаровательную Наташу, ведь верная соратница по жизни, жена и мать его детей - Валентина - недавно безвременно ушла из жизни. Андреич исключительно благодарен руководству клуба "Зимбру" за ту поддержку, которая позволила врачам вырвать его из лап смерти. И надеется, что скоро вернется в строй.

И тогда снова придет за своими бутсами Сергей Кирилов. Что из того, что он уже тренер? И тренерам тоже нужны фартовые бутсы от Андреича. Примчится Максим Француз. Встанут в очередь мальцы из детских команд. Им как-то не охота ждать, пока они вырастут. Им подавай уже сейчас волшебные бутсы Афанасенко, чтобы забивать голы во славу любимого "Зимбру"!

Ноябрь 2007-го года

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑