Засекреченные сотрудники УЕФА трудятся в Молдове



УЕФА держит в секрете имена сотрудников, которые прибывают в Молдову, чтобы не мешать им заниматься расследованием.

УЕФА проинформирована, в том числе и федерацией, о том, что случилось в молдавском футболе. Поэтому делегируются представители, чтобы на месте разобраться с этой проблемой, - подчеркнули в FMF.

Вместе с тем сроки пребывания в нашей стране представителей УЕФА, их количество, а также имена остаются засекреченными по просьбе структуры.

- УЕФА запретила давать имена сотрудников, которые работают над вопросом борьбы с договорными матчами. Они сказали, что не дают их имена, чтобы те смогли спокойно вести свое расследование. Информация конфиденциальная, но их точно будет несколько человек, - заявили в FMF.

Вместе с тем, представители профильной федерации не исключают возможность, что в ходе работы делегаты УЕФА и Национальный антикоррупционный центр могут рассказать некоторые детали данного дела.

-Вполне возможно, что они будут проводить совместную пресс-конференцию с Национальным антикоррупционным центром, - добавили в FMF.

Начальник Управления уголовного преследования Национального антикоррупционного центра Богдан Зумбряну заявил, что сегодня делегация УЕФА должна прибыть в Молдову для расследования ситуации с взятками в футболе.

По словам представителя Центра, УЕФА, тем самым, должна помочь сделать выводы по ситуации с манипуляцией результатами футбольных игр. Зумбряну также рассказал, что «каждый раз, когда было необходимо, УЕФА предоставляла нам отчеты о некоторых поединках, которые, по нашим подозрениям, проходили в нечестной спортивной борьбе. Они и стали решающим фактором в том, чтобы футболисты, замешанные в коррупционных схемах, признали свое участие в данных действиях".

Двое граждан Сингапура были задержаны Центром по борьбе с коррупцией 19-го марта. Они пытались подкупить вице-президента Молдавской федерации футбола за 50 тысяч долларов, чтобы повлиять на исход поединка между молодежными командами Молдовы и Бельгии, запланированного на 30-е марта.

Все встречи и переговоры, которые состоялись между подозреваемыми и вице-президентом FMF, задокументированы Центром по борьбе с коррупцией. Все дискуссии записаны и переданы органу уголовного преследования.

Задержанные также замешаны и в подтасовке результата игры между «Дачией» и «Динамо-Авто». По словам Зумбряну, проведен мониторинг транзакции подозреваемых, который подтвердил их связь с двумя гражданами Грузии, которые в 2008-2009 годах играли в составе тираспольского «Шерифа» и сейчас находятся в поле зрения правоохранительных структур Финляндии, Венгрии и Германии за подтасовку игр.

Сейчас двое граждан Сингапура находятся под 30-дневным арестом. На них заведено дело по статье 334 Уголовного кодекса РМ.

Также в качестве обвиняемых в деле фигурируют президент и администратор ФК «Дачия». На них открыто дело по факту манипуляции итогами спортивного события и отмывания денег.

Обвинение также предъявлено футболисту «Динамо-Авто» и тренеру этой команды.

- В ходе обыска в офисе президента «Дачии» найдены печати оффшорных фирм, деньги с которых перечислялись для взяток футболистам. Обнаружены финансовые средства, предположительно предназначенные для подкупа игроков, - заявил Зумбряну.

В совокупности обвиняемым может грозить не более 10-ти лет лишения свободы.

 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑