Украина, Польша и впервые Грузия – в финальной части ЧЕ!

Во вторник в матчах плей-офф ЧЕ-2024 определились обладатели трёх путёвок в финальный турнир футбольного чемпионата Европы нынешнего года. Ими стали сборные Грузии, Украины и Польши.

В Тбилиси и Кардиффе дошло до серии пенальти.

Грузия – Греция 0:0 (0:0, 0:0 0:0, 0:0), в серии пенальти – 4:2

Серия пенальти: Гиорги Кочорашвили – 1:0, Анастасиос Бакасетас – 1:0 (вратарь), Зурико Давиташвили – 2:0, Гиоргос Масурас – 2:1, Гиоргис Микаутадзе – 2:1 (мимо), Андреас Бухалакис – 2:2, Лаша Двали – 3:2, Гиоргиос Якумакис – 3:2 (мимо), Ника Квеквескири – 4:2.

44 000 зрителей.

Сборная Грузии обыграла Грецию в серии пенальти и впервые вышла в групповой турнир чемпионата Европы, где сыграет в одной группе с Португалией, Чехией и Турцией.

Чемпионат Европы состоится этим летом в Германии и пройдёт с 14-го июня по 14-е июля.

Украина – Исландия 2:1 (1:1)

Голы: Альберт Гюдмюндссон, 30 – 0:1, Виктор Цыганков, 54 – 1:1, Михаил Мудрик, 84 – 2:1.

29 310 зрителей.

Сборная Украины выиграла у команды Исландии в стыковом матче Евро-2024 — 2:1. Встреча прошла на «Вроцлав Арене» в польском Вроцлаве.

Подопечные Реброва пропустили первыми, но смогли перевернуть игру после перерыва двумя точными ударами из-за пределов штрафной, авторами которых стали Виктор Цыганков и Михаил Мудрик - 2:1.

Таким образом, этим летом сборная Украины сыграет на Евро-2024 в одной группе с командами Бельгии, Словакии и Румынии. Отметим, что «сине-жёлтые» в четвёртый раз подряд стали участниками континентального первенства - в 2012-м году Украина была одной из хозяек турнира, а в 2016-м и 2020-м прошла квалификацию.

Добавим, что на трёх предыдущих чемпионатах Европы сборная Украины лишь раз смогла выйти из группы, дойдя до четвертьфинала ЕВРО-2020.

Уэльс – Польша 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0), в серии пенальти – 4:5

Серия пенальти: Роберт Левандовски – 0:1, Бен Дэвис – 1:1, Себастьян Шиманьски – 1:2, Киффер Мур – 2:2, Пшемыслав Франковски – 2:3, Харри Уилсон – 3:3, Никола Залевски – 3:4, Неко Уильямс – 4:4, Кшиштоф Пентек – 4:5, Дэниел Джеймс – 4:5 (вратарь).

Удаление: Крис Мефам (У), 120+1 – за вторую жёлтую карточку.