Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Японии

028 сентября 2015

Льюис Хэмилтон близок к третьему чемпионскому титулу в гонках Формула-1. Британский пилот "Мерседеса" стал победителем Гран-при Японии. Успех на трассе "Сузука" позволил Хэмилтону сравняться по количеству побед на этапах чемпионата мира со своим кумиром Айртоном Сенной.

Льюис Хэмилтон выиграл 14-й этап чемпионата мира в гонках Формула-1. Победа на Гран-при Японии стала для него 41-й в этом турнире и он сравнялся по этому показателю с легендарным бразильцем Айртоном Сенной.

Рекорд принадлежит другой легенде автоспорта - Михаэлю Шумахеру, который на этапах чемпионата мира побеждал 91 раз. Вслед за немцем идет француз Ален Прост, у него 51 победа. Третье место занимает Себастьян Феттель, побеждавший 42 раза.

Второй результат на трассе "Сузука" показал партнер Хэмилтона по команде "Мерседес" немец Нико Росберг, стартовавший с поул-позишн.

Замкнул тройку призеров пилот "Феррри" Себастьян Феттель. Четвертым стал его напарник финн Кими Райконен.

Победа в Японии позволила Хэмилтону укрепить лидерство в общем зачете. Всего в этом сезоне британец выиграл восемь этапов и набрал 277 очков. На втором месте идет Нико Росберг. У него 229 баллов. Третье место занимает Себастьян Феттель, у которого на 11 очков меньше.

Следующий этап Королевских гонок пройдет 11 октября в Сочи.