Два тяжелоатлета из Молдовы дисквалифицированы за употребление допинга



014 апреля 2014

 

Бывшие молдавские тяжелоатлеты, бронзовый призер Лондонской Олимпиады Кристина Йову и Юрий Дудогло попались на допинге. Спортсмены, выступающие с прошлого года за Азербайджан, получили двухлетнюю дисквалификацию. Йову придется вернуть медали, завоеванные в прошлом году нечестным образом на чемпионате мира в Польше и Всемирной Универсиаде в Казани.

Бронзовая медалистка Олимпийских Игр в Лондоне Кристина Йову после переезда в Азербайджан оказалась в центре еще одного скандала. Йову дисквалифицирована на два года за применение допинга. Запрещенный препарат - оксандролон был обнаружен в допинг-пробе, взятой во время прошлогоднего чемпионата мира. Дисквалификация вступила в силу с 19 июня 2013 года.

«Не могу понять, как такое могло произойти. В Азербайджане есть лаборатория по проверке на допинг. Предусмотрены дополнительные фонды для проверки спортсменов. Я удивлен. Случись такое с нашими спортсменами, это было бы в порядке вещей. У нас нет денег даже на самое элементарное», - заявил бывший тренер Кристины Йову Сергей Крецу.

«Понятно, что деньги решают многое. Но это касается тренировок. Но в спорте всегда много нюансов. Такое случается везде. Посмотрите сколько легкоатлетов дисквалифицировано», - отметил председатель Молдавской федерации тяжелой атлетики Тудор Касапу.

На два года лишен права участвовать в турнирах еще один молдавский тяжелоатлет, решивший выступать за Азербайджан. Юрий Дудогло попался на употреблении запрещенного средства таранбол.

Употребление допинга в тяжелой атлетике Азербайджана приобрело массовый характер. В 2013 году были дисквалифицированы 18 штангистов этой страны. За многочисленные нарушения федерация тяжелой атлетики страны оштрафована на полмиллиона долларов.

В соответствии с регламентом, все результаты, показанные спортсменами после 19 июня аннулированы. Кристине Йову придется вернуть серебряные медали чемпионата мира в Польше и Всемирной Универсиады в Казани, завоеванные нечестным образом.

Кристина Йову и Юрий Дудогло отказались выступать за Молдову в начале прошлого года. В Федерации тяжелой атлетики объяснили это решение тем, что в Азербайджане для спортсменов созданы условия намного лучше, чем в Молдове.

Источник – PublikaTV


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑