Виктора Тихонова сегодня похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве



027 ноября 2014

Легендарный тренер, победитель трёх Олимпиад умер в понедельник, после долгой болезни, ему было 84 года. "Великий", "максималист", "хороший человек" - так говорили о нём сегодня друзья и коллеги. Проститься с ним пришли больше 10 тысяч человек.

Легенда навсегда. Это если в двух словах о Викторе Тихонове. Но великому тренеру каждый хотел сказать намного больше. Сегодня на площадке не было противников, соперников. Все свои. И неважно, за кого играет или болеет - члены большой хоккейной семьи вместе скорбят.

"Все его знали, все его уважали. Даже за рубежом, в Америке, в Канаде, все его уважали, потому что он умел побеждать. А сильных всегда уважают. Порядочный человек. Человек, который выиграл все, что можно. Принес в хоккей много нового", - говорит вице-президент КХЛ Валерий Каменский.

"Дисциплина" - это было его слово. И игроки знали, он никогда не позволит им отступить от установленных правил. Он был очень сильным человеком. Работал со страстью, с умом. Дал невероятный толчок нашей игре", - отмечает президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

С карандашом и блокнотом на каждой тренировке. Придумывал, пробовал, анализировал. Тренер-новатор. Тихонову современный хоккей обязан динамикой и скоростями. Ведь именно Виктор Васильевич начал использовать тактику игры в четыре звена, вместо привычных когда-то трех. Частые смены - значит, на льду всегда полные сил хоккеисты.

Как игрок защитник Тихонов был 4-кратным чемпионом СССР. Как тренер - триумфатор. Восемь раз приводил национальную команду к золотым медалям Чемпионата мира и трижды выигрывал Олимпиады. Спортивная история очень долго будет помнить его Красную машину. Детище Тихонова, которое соперникам не догнать. Легендарная сборная. В начале с тремя уникумами Михайлов, Петров, Харламов, а после смены поколений мир узнал и об ударной пятерке - Касатонов, Ларионов, Крутов, Макаров, Фетисов.

"Честь флага не была пустыми словами. Что было на груди, название нашей страны, - намного было важнее, чем наши фамилии на спине", - говорит Вячеслав Фетисов.

ЦСКА он отдал большую часть жизни. До последнего был почетным президентом клуба. Проститься с Виктором Тихоновым команда пришла в полном составе. Их он уже не тренировал, но горячо поддерживал. Виктор Васильевич и в свои 84 до последнего ходил на матчи. Режиссеры телевизионных трансляций искали его на трибунах. Болельщики ликовали, глядя на экран.

"Сидел с блокнотиком, записывал, какие-то моменты обсуждал, что-то неправильно, что вот здесь надо менять, тренеров обсуждал. Он жил хоккеем. Он всю жизнь с ним прожил и требовал такого же отношения от игроков", - говорит заслуженный мастер спорта СССР Александр Кожевников.

Тихонов воспитал не один десяток профессионалов с мировым именем. Но игроком номер один для тренера-легенды был его внук. Виктор Тихонов младший. Сегодня - один из лучших хоккеистов страны, игрок национальной сборной.

Имя Виктора Тихонова навсегда вписано в зал славы Международной федерации хоккея и в музей Олимпийской славы. Еще он навсегда в сердцах болельщиков. Обычно шумные, сегодня они стояли в тишине. Представители разных клубов и разных поколений одинаково ему благодарны.

Виктор Тихонов - полковник вооруженных сил. В последний путь его провожали с армейскими почестями. Легендарный тренер был похоронен рядом со своими учителями-коллегами Анатолием Тарасовым и Аркадием Чернышовым на Ваганьковском кладбище. 

Дирекция информационных программ
Всего сюжетов: 352

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑