Сборная Молдовы по регби-7 стала второй на отборочном турнире чемпионата Европы в Одессе

Сборная Молдовы по регби-7 заняла второе место на отборочном турнире чемпионата Европы, который завершился в Одессе. Оставив за бортом хозяев турнира, украинцев, и уступив в финале лишь фаворитам, россиянам, молдавские регбисты завоевали прямую путевку в следующий этап отбора.

В одесском турнире принимали участие 10 команд, разделенных на две группы. В каждой группе соперники играли друг с другом по одному матчу.

Группа 1: Румыния, Грузия, Польша, Греция, Швейцария.

Группа 2: Украина, Россия, Молдова, Швеция, Болгария.

Матчи с участием молдавской сборной во 2-й отборочной группе:

Молдова - Украина 7:7

Молдова - Швеция 28:19

Молдова - Россия 12:7

Молдова - Болгария 47:0

Сборная Молдовы в своей отборочной группе выступила просто блестяще. Сыграв в стартовом матче вничью со сборной Украины, молдавские регбисты затем одержали три победы кряду - над шведами, россиянами и болгарами и заняли первое место в группе. Вторыми стали россияне.

Молдова и Россия, согласно регламенту соревнований, вышли в плей-офф. Молдавской сборной досталась в соперники вторая команда первой группы - Румыния. Россияне в полуфинале мерялись силами со сборной-победительницей первой группы, Грузией.

Полуфиналы

Молдова - Румыния 20:12

Грузия - Россия 0:17

Первый тайм встречи молдавской сборной со своими соседями, румынами, окончился с разницей в счете в 5 очков - румынские спортсмены, проигрывавшие со счетом 0:10, на последних секундах тайма смогли отыграть одну попытку, сократив счет до 5:10.

В середине второго тайма сборная Молдовы вновь восстановила свое преимущество, но ненадолго - спустя несколько минут румыны занесли попытку и успешно выполнили реализацию, восстановив интригу матча.

Впрочем, выиграть румынской сборной было все же не суждено - попытка Молдовы, занесенная на последних секундах, вывела молдавскую сборную в финал.

Соперником молдаван стала сборная России, всухую обыгравшая Грузию - во втором полуфинальном матчей.

В финале плей-офф молдавской и российской сборной предстояла вторая встреча на турнире!

Болгария - Греция 26:21

Матч за первое место начался с удачной попытки россиян и реализации в первой же атаке. В дальнейшем они развили свой успех, однако молдавская сборная сумела провести несколько результативных атак. Первый тайм закончился со счетом со счетом 24:14 в пользу сборной России.

К сожалению, во втором тайме рисунок игры не изменился. У молдавской сборной игра совершенно не клеилась, а вот сборная России занесла четыре попытки и забила три реализации, взяв убедительный реванш за поражение от молдавских регбистов в групповом турнире - 50:14.

Состав сборной Молдовы на одесском турнире: Олег Препелицэ, Адриан Балтаг, Константин Ляхомский, Николай Кирилэ, Октавиан Маноли, Алексей Котруцэ, Виталий Коропчан, Виорел Гуцу, Сергей Ботезату, Михаил Георгиеш.

После финального матча главная звезда молдавской сборной Алексей Котруцэ дал интервью украинскому сайту sport.com.ua:

«Мы попали в тяжелую группу с россиянами, которые изначально считались фаворитами турнира, и с украинцами, которые играли дома и так же считались фаворитами. Но мы сумели отстоять свои позиции и выйти из группы, так что, думаю, второе место сейчас - оптимальный для нас результат, настолько команда и готова.

Россия, конечно, профессиональная команда. Россияне не могли быть здесь вторыми или третьими. Особенно хорошо у них получился матч с грузинами в полуфинале, это их дерби.

Вообще, мои одноклубники - это почти вся сборная России, мы играем вместе в чемпионате, все друг друга очень хорошо знаем, да и с такими командами, как Украина и Грузия встречаемся не один раз в году, все знакомы лично и знаем друг друга, как игроки».

«Вы довольны своей игрой?»

«Довольны, у нас кое-что получилось. Точнее, в атаке получилось все, а вот в защите были недоработки, от того и такой большой счет в финале, можно было пропустить поменьше, так что обороне еще есть, над чем работать, а в атаке все нормально».

«Вам больше нравится регби-7 или регби-15?»

«В регби-7 есть больше возможностей реализоваться, а "пятнашка" меня кормит».