Молдавские регбисты продолжают быть востребованы в сильнейших европейских чемпионатах. Андрей Маху стал очередным игроком сборной Молдовы, который подписал контракт с известным европейским клубом.
Маху поставил свою подпись под соглашением с «Цебре Парма» - одним из сильнейших клубов Италии, который выступает в европейских турнирах - в Лиге Про 12 и Кубке «Хайнекен». Контракт между молдавским регбистом и «Цебре» рассчитан до конца нынешнего сезона, однако в нём есть пункт о продлении на два года в случае успешных выступлений молдавского игрока.
При этом можно предположить, что контракт будет продлён, так как за небольшой период времени в Италии Андрей сыграл за свой новый клуб уже 4 матча (2 против «Глазго Уорриорс» и по одному - против «Ньюпорта» и «Суонси Оспрейз»), что говорит о доверии к нему со стороны тренерского штаба.
SPORTS.md пообщался с Андреем о его перспективах в составе «Цебре»:
- Андрей, насколько ты был рад когда узнал, что подпишешь контракт с «Цебре»?
- Когда я узнал, что есть возможность перебраться в такой клуб, то был очень счастлив. Играть на столь высоком уровне - мечта каждого регбиста. Это большой шанс для меня доказать, что в Молдове тоже есть регбисты высокого уровня.
В Парме регби очень любят, на стадион приходит много зрителей, что также весьма важно.
- Какова разница между уровнем Лиги Про 12, где ты играешь сейчас, и чемпионатом Румынии, где ты выступал до перехода в «Цебре»?
- Разница просто огромная. Что касается организации матчей, отношения к игрокам, болельщикам - всё совершенно другое.
Но самая большая разница, которую я сразу же почувствовал, - это подход к тренировочному процессу. Тут к этому особое отношение. В Парме совершенно другие условия для тренировок, более классные, конечно. Тренироваться - одно удовольствие.
Также тут берегут игроков команды, всегда тренеры и врачи интересуются их состоянием, не беспокоит ли что-то...
- В Румынии такого не было?
- В Румынии тоже всё было хорошо. Я играл за «Тимишоару», а это, как вы знаете, один из самых богатых регбийных клубов Румынии, поэтому там в сравнении с другими клубами из чемпионата Румынии всё было очень хорошо. Просто в Италии как-то более профессионально, всё более серьёзно...
- Что скажешь о разнице в игре?
- Уровень игры куда более высокий. Скорости - выше, физическая подготовка спортсменов - лучше. Я сыграл пока только четыре матча, но уже очень хорошо понял, что мне ещё нужно расти и развиваться.
- Невозможно не спросить о сборной Молдовы... Как так вышло, что после серии уверенных домашних побед, команда потерпела два поражения на выезде?
- Не хочу, чтобы это выглядело как оправдание, но это на самом деле были очень трудные для нас матчи. Сложились такие обстоятельства, которые целиком и полностью шли против нас...
- Какие, к примеру?
- Во-первых, некоторые лидеры нашей команды не сумели приехать в расположение сборной по личным причинам. Такое иногда случается. Во-вторых, другие игроки во время тренировочного процесса получили травмы и не смогли выйти на поле. В-третьих, судейство в матче с Голландией было просто ужасным. Все видели, что судье не была выгодна победа Молдовы. Мне очень жаль, что в современном спорте есть место такому безобразию.
- А в чём причины поражения от Бельгии?
- Бельгийцы - наши прямые конкуренты в борьбе за первое место. Матч получился очень жёстким, соперник действовал агрессивно как никогда.
Мы уступили по причине некоторых личных ошибок, а также соперник хорошо воспользовался нашими слабыми местами.
Дело в том, что на некоторых позициях у нас сейчас нет опытных игроков, и тренерский состав даёт шанс молодым, неопытным регбистам, которые не всегда умеют сыграть надёжно. В любом случае мы видим, как наша молодёжь прогрессирует от матча к матчу, и даже в этом есть свои плюсы.
В итоге с Бельгией мы сумели набрать бонусное очко, которое может сыграть очень важную роль при выходе из группы, но для этого необходимо одержать победы во всех оставшихся матчах.
Первый национальный чемпионат Молдовы среди слепых по мини-футболу
Слободан Миркович: «Мы лучше подпишем юношу из Молдовы, чем пенсионера Криштиану Роналду»
Слободан Миркович: «Лучше подписать юношу из Молдовы, чем пенсионера Роналду»
Слободан Миркович: «Мы лучше подпишем молдавского юношу, чем пенсионера Роналду»



