Адриана Ревенко: «Когда играешь за родину, не думаешь о боли и ссадинах»



213 января 2011

Девушка, играющая в регби... Думаете, это невозможно? Адриана Ревенко - именно та, кто может дать фору любому парню. Ведь регби - игра, которой она живёт и дышит. Каково это - защищать честь родины, как знакомые относятся к её занятиям и как складываются отношения в женской команде?

- Почему именно регби?

- Сначала я занималась теннисом. А позже узнала, что формируется женская команда по регби, и папа привёл меня на первую тренировку. Думала заниматься регби только для поддержания физической формы, поскольку основным спортом у меня всё равно оставался теннис. Но так как мне понравился коллектив и сама игра, я решила заняться этим более серьёзно. Регби для меня не стало новинкой, потому что папа был тренером этой игры. Наблюдая за тем, как он играет, никогда не думала, что мне это так понравится, что регби станет для меня первостепенным занятием. Начав тренировки, я заболела этой игрой. Как видите, уже 5 лет играю, участвую во всевозможных соревнованиях и получаю от этого удовольствие.

- Что именно тебе доставляет больше всего удовольствия?

- Во-первых, у нас очень дружный и сплочённый коллектив. Во-вторых, я получаю огромное удовольствие от самих тренировок.

- Тяжелее ли девочкам играть в регби?

- Да, не скрою, травм было много. От лёгких ушибов до серьёзных. Благодаря этому спорту я стала сильнее, на мелкие ссадины уже не обращаю внимания, я их просто не чувствую. Так как я вкладываю в регби всю свою душу, они для меня ничего не значат. Когда выходишь на стадион и играешь за свою родину, защищаешь её честь, ты не думаешь о боли, ты думаешь только о своей стране, о своей команде. Команда для нас - это нечто святое. После матчей, конечно же, всё болит и травмы дают о себе знать, но результат того стоит.

- В сборной мальчики играют отдельно от девочек?

- Мы играем с парнями только на тренировках. А на соревнованиях, к примеру, европейских, играем строго женским составом. Сейчас мы готовимся с национальной сборной, и это большая честь для нас - играть с парнями, поскольку мы набираемся от них опыта.

- Какие успехи у нашей женской сборной?

- Самое первое наше турне было весьма успешным, несмотря на то, что тренировались мы буквально один год. Первой страной, в которой мы играли, была Босния. Заняли 3-е место на европейском чемпионате в группе С. В Бельгии мы заняли уже 2-ое место. Во Франции на всемирном соревновании заняли 11-ое место, что стало для нас большим прорывом. В Ганновере в 2009 годы мы уже играли в десятке лучших европейских команд по регби. В Румынии и на Украине мы всегда входим в первую тройку. В этом году нам предстоят серьёзные соревнования, где мы должны войти в десятку, чтобы иметь честь играть с элитой европейских женских сборных.

- Как твои друзья, знакомые относятся к тому, что ты играешь в регби?

- Многие были весьма удивлены, потому что знали, насколько я отдавалась раньше теннису. Но со временем они смирились. Слышу много неприятных реплик в свой адрес, поскольку люди привыкли ассоциировать регби с чем-то весьма агрессивным и мужским. Они думают, что девушка, играющая в регби, должна быть похожей на парня. Глупости. Если знаешь, как играть, можно увидеть в этом спорте множество красивых вещей, но не любая женщина смогла бы сыграть. Настоящий спортсмен не замечает трудностей. Тренировки в дождь, в снег, в жару, когда простуда - не важно. Тренировка прежде всего. Главное, что мне не стыдно за то, чем я занимаюсь, и я горжусь, что имею честь играть за свою страну.

Источник – allfun.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 Eugen 24 января 2011 | 13:18 :)
0 5 Петрович 14 января 2011 | 06:46 Вся в папу. Ну буквально вылитый Вася! Дочки часто идут в пап!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑