Денис Виеру - чемпион Универсиады в Неаполе!



Дзюдоист Денис Виеру завоевал золотую медаль на Всемирной Универсиаде в Неаполе. Денис одержал 5 побед в весовой категории до 66-ти килограммов - над чилийцем Филиппе Чамбасом, австралийцем Наомом Тидхаром, россиянином Исмаилом Чашиговым, румыном Лучианом Бор-Думитреску и японцем Ранто Кацура.

Эта награда стала второй для сборной Молдовы на Универсиаде в Италии. Ранее дзюдоист Дорин Гоцоноагэ завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 81-го килограмма.

В нынешней летней Универсиаде, кстати, юбилейной, 30-й по счёту, принимают участие более 8-ми тысяч атлетов из 140-ка стран мира. Молдова представлена на этом форуме 22-мя спортсменами.

Напомним, что со времён обретения независимости для Молдовы это 13-я по счёту Универсиада. В первый раз наши спортсмены приняли участие в соревнованиях в 1995-м году в японской Фукуоке. С тех пор на Универсиадах завоёваны 3 золотые, 4 серебряные и 15 бронзовых медалей. Чемпионами стали Наталья Черкез в беге на дистанции 10 километров (Тэгу, Южная Корея, 2003), Ион Лукьянов в беге на 3 тысячи метров с препятствиями (Белград, Сербия, 2009) и Залина Маргиева в метании молота (Шеньчжень, Китай, 2011).

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑