SportsNews - Новости спорта за 10 сентября 2010

После небольшой паузы в чемпионате Молдовы по футболу, связанной с матчами национальной сборной против Финляндии и Венгрии, баталии во внутреннем первенстве вновь выходят на первый план.

В четверг состоялся вынесенный матч восьмого тура, в котором сурученская команда «Сфынтул Георге» одержала первую победу в сезоне. Подопечные Сергея Карамана в гостях разгромили дебютанта Национальной дивизии «Костулень» - 3:0. Уже на 15-й минуте грузинский полузащитник Давид Кукулия красивым ударом открыл счет в матче. После перерыва взятый в аренду у «Олимпии» Кристиан Камачо забил еще два гола и довел счет до разгромного.

Кристиан Камачо, полузащитник «Сфынтул Георге»:

«Я чувствую себя хорошо в команде, и так же отлично чувствовал себя на поле. У меня очень хорошая команда».

Денис Орбу, капитан «Костулень»:

«У нас было много моментов, чтобы забить, но мы были наказаны за свою расточительность».

Остальные матчи 8-го тура Национальной Дивизии состоятся в субботу. Вице-президент Федерации футбола Молдовы Раду Ребежа выделил два центральных поединка: «Дачия» против «Зимбру» и «Олимпия» против «Искры-Стали».

Раду Ребежа, вице-президент МФФ:

- «Дачия» фаворит в матче с «Зимбру», в их составе более опытные игроки. Прогноз матчу «Олимпия» - «Искра-Сталь» дать сложнее, так как обе команды одного уровня. Кто будет лучше в этот день, тот и выиграет».

В Бельцах поддерживать «Олимпию» будет группа «Здоб ши Здуб», которая презентует новый гимн бельцкого клуба, а после матча устроит большой концерт. Однако концерту «здубов» Раду Ребежа в субботу предпочтет кишиневское дерби, в котором соперники обмениваются уколами задолго до стартового свистка.

Николай Каланча, голкипер «Зимбру»:

«Все ребята готовы дать бой, и думаю, мы покажем хорошую игру, тем более, мы играем дома».

Андрей Кожокарь, полузащитник «Дачии»:

«Атмосфера в команде хорошая, мы выйдем и обыграем «Зимбру»».

* * *

Сокрушительное фиаско терпит молдавская сборная на чемпионате мира по дзюдо. Все трое молдавских спортсменов, вышедших на старт соревнований, потерпели поражения и прекратили борьбу. В весе до 100 килограммов Станислав Чернега проиграл грузину Левану Зоролиани спустя всего минуту с начала схватки. В весовой категории до 81 килограммов Валерий Думиника проиграл немцу Бишофу, а Сергей Тома уступил россиянину Магомедову. Несмотря на обескураживающий старт, молдавские спортсмены имеют хорошие шансы вернуться домой с медалями. Главные надежды нашей сборной связаны с выступлениями Марчела ТрУдова в весовой категории до 73 килограммов. Сборная Молдовы представлена в Токио восемью спортсменами.

* * *

Главный тренер сборной Португалии Карлуш Кейруш был отправлен в отставку из-за многочисленных скандалов и слабых результатов сборной. На прошлой неделе Кейруш был наказан на 6 месяцев за то, что раскритиковал антидопинговый комитет, который 16 мая решил взять тест-пробу во время подготовки сборной к чемпионату Мира. В отсутствие Кейруша, Португалия сначала сенсационно потеряла очки с Кипром, сыграв вничью 4:4. А затем не менее сенсационно проиграла Норвегии - 0:1. Контракт Кейруша был рассчитан до 2012 года. Главным претендентом на пост главного тренера сборной является бывший тренер лиссабонского «Спортинга» Пауло Бенто.

* * *

Противостояние двух непримиримых соперников состоялось в Станбуле. Сборная США уверенно переиграла сборную России со счетом 89:79 и вышла в полуфинал чемпионата мира по баскетболу. Лучшим игроком был признан Кевин ДюрАн, набравший 33 очка. Дюрану не хватило всего трех очков, чтобы побить рекорд результативности на матчах чемпионата мира, который 4 года назад установил КармЭло Энтони - 35 очков.

Американцы последний раз побеждали Россию на чемпионате мира 16 лет назад, после чего стали сильнейшей командой планеты. Россия имела хорошие шансы в Станбуле, ведя в счете 35:30 перед большим перерывом. Однако во второй половине матча баскетболистам США удался впечатляющий рывок в 12 очков, набранных за четыре минуты, который и решил исход противостояния. В полуфинале США встретится с Литвой, которая без шансов разнесла Аргентину - 104:85.

* * *

Рафаэль Надаль вышел в полуфинал последнего в этом году турнира Большого Шлема - US Open. Испанец начал неважно матч против Фернандо Вердаско, но завершил его на мажорной ноте - 7-5, 6-3, 6-4. Испанский теннисист попытается выиграть свой первый трофей Большого Шлема, которого ему пока не достает в личной коллекции. В этом году Надаль выиграл «РолаАн Гаррос» и «Уимблдон». Испанец трижды играл в полуфиналах US Open и ни разу не выходил в финал. На сей раз соперником Надаля станет россиянин Михаил Южный, который в четвертьфинале обыграл в пяти сетах швейцарца Вавринку. В другом полуфинале второй сеянный турнира Роже Федерер встретится с третьим сеянным Новаком Джоковичем.