Бейсбол в Молдове становится экстремальным видом спорта?



С каждым годом бейсбол в Молдове пользуется все большей популярностью, но в тоже время становится все экстремальнее.1988-й год ознаменовал собой начало приключений для любителей бейсбола в Молдове. Территорию, предназначенную для тренировок, с огромным трудом можно назвать стадионом. Ежедневно 50 бейсболистов Кишинева выходят на не огражденную площадку, чтобы познать секреты этого вида спорта.

Александр Зесимов, тренер бейсбольного клуба «Абатор»: - Первый раз, когда я пришел на этот стадион, а это было 8-10 лет назад, все пространство было покрыто травой. Мы самостоятельно все почистили и сделали хоть немного похожим на спортивную площадку.

Никого не интересуют проблемы, с которыми сталкиваются наши бейсболисты, хотя они и не требуют многого. Достаточно территории, на которой хранятся отходы, расположенной на Старой Почте. Все остальное, то бишь бейсбольную площадку, спортсмены построят самостоятельно.

Александр Зесимов, тренер бейсбольного клуба «Абатор»: - Спор между примэрией и хозяевами земли уже был решен по средствам суда. Однако это решение не выполняется. Мы до сих пор не знаем, что будет завтра на этом стадионе, и сможем ли мы и дальше проводить здесь соревнования. Не исключено, что у детей не будет места, где бы они смогли тренироваться. Мы направили письмо в примэрию, в котором попросили выделить нам поле, которое предназначено для хранения отходов в районе Старой Почты. Но пока что никакого ответа не получил.

Так называемый стадион находится в непосредственной близости от жилых районов. Избежать инцидентов практически невозможно. Мяч уже не один раз влетал в окна жилого дома «без приглашения». Спортсмены делают все возможное, чтобы в первую очередь не травмировать прохожих. По крайней мере, не одна машина не пострадала от бейсбольного мяча, с гордостью заявляют молдавские бейсболисты.

Александр Зесимов, тренер бейсбольного клуба «Абатор»: - Делаем все возможное, что мяч не покидал приделы игрового поля. Но это спорт и тут все случается. Происходит, что мяч покидает пределы поля, и тут ничего не поделаешь. В прошлой игре мяч долетел до соседнего дома, однако ни один автомобиль не пострадал.

Бейсбол уже полюбили в нашей стране, поэтому почитатели игры сделают все возможное, чтобы этот американский вид спорта не исчезнет с территории Молдовы. Отсутствие должных условий, необходимых для проведения соревнования, бейсбол в Молдове никогда не останется без поддержки. Уже этим летом состоялся первый турнир сезона, получивший название «Кубок Кишинева», а клуб «Абатор» стал обладателем главного приза турнира.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑