Известны кандидаты на звание лучшего спортсмена июня по версии SPORTS.md

Интернет-телевидение SPORTS.md отобрало номинантов июня на «Спортивный Оскар».

Июнь не был богат на громкие события, но на некоторых соревнованиях европейского масштаба очень ярко проявила себя молодежь, являющаяся         главным резервом национального спорта.

Юниорская сборная Молдовы по футболу (U-17, главный тренер - Кристина Самсон).

width=

Девушки из юниорской сборной произвели фурор на престижном международном турнире «Кубок развития» в Болгарии. Обыграв последовательно сборные Израиля - 4:0, Болгарии - 0:0 и 3:2 по пенальти, а также Казахстана - 3:0, они заняли первое место.

Это пока единственный значимый успех молдавского женского футбола, который никогда ранее не был отмечен первыми призами на международных турнирах европейского уровня.

Екатерина Арабаджи и Полина Иджилова (Кишинев), пляжный волейбол

width=

В июне девушки стали чемпионками Молдовы по пляжному волейболу. Победительницы турнира Балканских стран сейчас готовятся к престижным европейским соревнованиям.

Иван Замфиров (Тирасполь), вольная борьба

width=

На молодежном первенстве Европы по борьбе в польском городе Катовице завоевал серебряную медаль в весовой категории 50 килограммов.

Михаил Браду (Кишинев), греко-римская борьба

width=

На уже упоминавшемся молодежном чемпионате Старого Света по борьбе стал в Катовице серебряным призером турнира в весовой категории до 74-х килограммов.

Сергей Тарновский (Кишинев), гребля на байдарках и каноэ

/></p>
<p>Принявший в начале этого года молдавское гражданство 17-летний украинский каноист на первенстве Европы среди юношей выиграл две золотые и одну серебряную медаль: «золото» в каноэ-одиночке на дистанциях 200 и 500 метров и «серебро» на дистанции 1.000 метров.</p>
<p>Надо сказать, что старший брат Сергея 22-летний Олег Тарновский на первенстве Европы среди молодежи также завоевал медали, два «серебра» на каноэ-одиночке на дистанциях 500 и 1.000 метров.</p>                    </div>