Молдавские саблисты заняли пятое место на чемпионате Европы

Молдавские саблисты заняли пятое место на чемпионате Европы, который проходил в австрийском городе Клагенфурте. На соревнования среди кадетов прибыло более 200 юношей и девушек из Италии, Франции, России, Германии, Польши, Испании, Голландии, Португалии, Украины, Беларуси, Румынии, Австрии, Бельгии, Швеции, Молдовы и Болгарии.

Молдавская команды была представлена пятью саблистами и двумя рапиристами.

В предварительных соревнованиях для определения рейтинга саблисты состязались по олимпийской системе «проиграл-выбыл». Лучше всех на этом этапе выступил Георгий Касаткин, который занял 10-е место из 73-х участников. Николая Запорожченко разместился на 21-м месте, а Петр Матеишен занял 27-е место.

За право попасть в число 32-х сильнейших саблистов Европы, Матеишен выиграл у белорусского спортсмена 15:4, Запорожченко заставил сложить оружие бельгийского саблиста 15:8, а вот Касаткин уступил сопернику из Украины 14:15.

На стадии 1/16 финала Петр Матеишен в упорной борьбу уступил итальянскому саблисту Рикорди 13:15, заняв итоговое 27-е место. Зато порадовал своего наставника Эдуарда Зуева Николай Запорожченко, который одолел одного из сильнейших венгерских саблистов 15:9, затем выиграл у немца 15:9, а затем уступил серебряному призеру молодежной Олимпиады в Сингапуре 14:15 и занял по итогам соревнований 8-е место из 73-х участников.

В командных соревнованиях молдавские спортсмены выступили лучше всего. На первом этапе наши саблисты заставили капитулировать команду Турции 45:28, затем уступили Германии 42:45 - а дальше пошло поехало. Ничего не смогла поделать против молдавской дружины сборная Польши 42:45, и команда Украины, которая уступила молдавскому трио Запорожченко - Матеишен - Касаткин со счетом 40:45.

В итоге сборная Молдовы впервые заняла пятое место на чемпионате Европы.