АСПМ: Олег Сырги – спортсмен года, Петру Кадук – тренер года, «Верис» - команда года

Штангист Олег Сырги назван лучшим спортсменом Молдовы 2013 года по версии Ассоциации спортивной прессы страны. Лучшим тренером журналисты признали наставника сборной по боксу Петра Кадука. Лучшей командой стал футбольный «Верис» из Кишинева.

В уходящем году Олег Сырги стал чемпионом Европы по тяжелой атлетике в Тиране и бронзовым призером Всемирной Универсиады в Казани в весовой категории до 56 кг.

«В принципе, я знал, что только я могу быть. Конечно, приятно. Последние два-три года у меня была такая цель - стать первым, потому что были инциденты, когда действительно я выступал и становился и чемпионом Европы, но почему-то выше меня ставили людей, которые по рангу получались ниже», - сказал Олег Сырги в диалоге с корреспондентом телеканала Publika TV.

Второе место в опросе спортивных журналистов занял боксер Дмитрий Галагоц, занявший второе место на чемпионате Европы, третьим стал теннисист Раду Албот, установивший национальный рекорд в рейтинге ATP.

Лучшим тренером года назван наставник сборной по боксу Петр Кадук, который всего на одно очко опередил тренерский дуэт главного лауреата спортивного года - Сергей Крецу - Олег Сырги-старший.

Лучшей командой признан футбольный «Верис» из Кишинева. Напомним, что «Верис» стал первой командой из Дивизии А, вышедший в финал Кубка страны. В опросе приняли участие 67 из 91 журналиста-члена Ассоциации спортивной прессы Молдовы.