Закат эры допинга?



Асафа Пауэлл, Тайсон Гэй, Лэнс Армстронг - таков далеко не полный список звезд спорта, попавшихся на использовании допинга в последнеен время. Кто-то из них сдал положительные допинг-пробы, вина других была доказана лишь по итогам длительных и трудоемких расследований.

Между тем вполне возможно уже в ближайшем будущем сама возможность использования допинга профессионалами будет полностью устранена. Швейцарские ученые в Лозанне разработали специальный микрочип, который, будучи вживленным под кожу спортсмена, призван сообщать о любых нарушениях в организме. Работы ведутся по заказу национального антидопингового агентства.

"По прогнозам, в течение 10 лет иметь такой чип обяжут всех спортсменов, - сказал один из создателей импланта Сандро Каррара. - Это даст антидопинговым службам возможность контролировать метаболические параметры организма каждого спортсмена на постоянной основе".

Изначально прибор создавался для постоянного мониторинга проходящих лечение пациентов онкологических клиник, однако, по словам создателей, после доработки его вполне можно будет использовать и для детекции допинга. Если новинка успешно пройдет тесты, то антидопинговые службы получат "ультимативное" оружие в борьбе с запрещенными препаратами.

Источник – Euronews


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑