Все "золото" Барселоны у российских синхронисток



Российские синхронистки снова доказали: равных им во всем мире нет. На чемпионате по водным видам спорта, проходящем в Барселоне, наши девушки завоевали 7 медалей высшей пробы - все "золото", что только можно было выиграть. Они установили планку, не досягаемую для соперниц.

Наши спортсменки живут по графику: 10 часов в бассейне ежедневно, только в период выступлений тренируются немного меньше. Не обходится и без суеверий. Девушки рассказали, что перед соревнованиями не фотографируются, денег взаймы не дают, следят за тем, чтобы никто не заходил в "их кружок", не пересекал "черту команды".

На площади у того самого олимпийского бассейна, где российские синхронистки день за днем побеждают всех своих соперниц, и победы эти, можно сказать, на глазах у всего мира, сотни туристов из разных стран выстраиваются в очередь, чтобы попасть на чемпионат.

Последнее "золото" разыгрывали в комбинированной программе. В 2013 году российские синхронистки на воду вышли в обновленном составе: немало новичков, которые раньше участвовали только в юниорских соревнованиях. Но теперь они тоже чемпионы: комбинация под музыку "Кармен" очаровала не только испанцев, но и членов жюри. Это было седьмое "золото" из 7 возможных. Сразу после выступления победителей и главного тренера Татьяну Покровскую горячо встречали десятки людей, которые не уставали благодарить за такой уровень синхронного плавания.

В это время 15-кратная чемпионка мира Светлана Ромашина в первые дни чемпионата взяла 2 "золота" в сольной программе, выступив в неожиданном образе Мэрилин Монро, и 2 - в дуэте, с новой партнершей Светланой Колесниченко. Блестяще показав себя на соревнованиях в Испании, а до этого - на Универсиаде в Казани, спортсменка честно призналась, что устала. И никакого секрета побед у нее нет, есть только четкая установка: не выиграть - значит, проиграть.

"У нас поставлена планка: должна быть только золотая медаль. У нас считается, что если серебряная, то это уже провал. И постоянно в медальном зачете у нас все золотые. И даже в планах стоит всегда то, что первое место должно быть", - отметила 15-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

"Даже боюсь сглазить. Я не знаю, или мы настолько вперед шагнули, или наши соперники подрасслабились, или у них что-то не очень хорошо получилось в подготовке. Мне показалось, что именно в этом году у нас был самый большой отрыв", - сказала тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Данченко.

Красиво выигрывают российские синхронистки уже много лет подряд, на чемпионате в Шанхае в 2012 году, они тоже забрали все высшие награды, оставив позади основных конкуренток из сборной Китая и Испании.

Громкие победы делают свое дело: в России интерес к синхронному плаванию растет из года в год. Смена растет. Наши тренеры и спортсмены задают моду и диктуют тренды в мировом синхронном плавании, пока все остальные держаться на плаву.

"Мы берем грацией, техникой, сложностью. И вообще русские девушки - самые красивые!" - уверена шестикратная чемпионка мира Светлана Колесниченко.

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑