Новые старты - новые надежды



Собираясь на очередные соревнования по настольному теннису, а по календарю значился некогда очень популярный личный турнир "ТОП-36", столичный зритель, давно не видевший в деле наши главные силы, смог удовлетворить свои амбиции лишь наполовину. Если мужская часть турнира была представлена более-менее солидно, то женские игры, как многие заметили, вполне можно было считать первенством Кишинева, поскольку основная масса теннисисток представляла столицу нашего государства.

Сам по себе "ТОП-36" хоть и популярен, но постоянно менял свою вывеску. Последний подобный турнир проводился в 2006 году. В прошлом сезоне, например, турнир назывался "ТОП-24". В отчетном розыгрыше хоть и фигурировала цифра 36, но по числу участников вполне тянула на то, чтобы значилось число 24.

Этим личным турниром, как у нас заведено, начинался отбор кандидатов в мужскую и женскую национальные сборные. Правда, с нынешнего года в этом важнейшем вопросе произошли некоторые изменения. Теперь, после принятых изменений, женская сборная определяется исключительно результатами личного первенства страны. Игры "Кубка Молдовы", "Кубка федерации" и "ТОП-36" для девушек потеряли былую значимость. Для мужчин все остается без изменений. Как и прежде, кандидаты в главную сборную будут определены по итогам личного чемпионата, "Кубка Молдовы", "Кубка федерации" и "ТОП-36".

Много полезного можно было почерпнуть для себя из выступления генерального секретаря профильной федерации Молдовы Владимира Семипядного. На открытии, состоявшемся во второй игровой день, когда начинали состязания мужчины, Семипядный доходчиво поведал участникам и всем, кто пришел посмотреть игру сильнейших мастеров, по какому принципу выявляются сборники. Как подчеркнул в своем выступлении Владимир Олегович, принцип отбора кандидатов у нас не меняется с 1997 года, с момента его принятия. Добавил, что в Молдове игроком национальной команды может стать любой теннисист, успешно сдавший экзамен на зрелость. Поделился информацией по этому, важнейшему в жизни федерации моменту, в корне отличающемуся от того, как определяются сборники в других странах. Дал понять, что наш метод наиболее привлекательный и демократичный, исключающий попадание в сборную команду любимчиков, чьих-то протеже, за красивые глаза или за былые заслуги.

Собственно, участвующие в престижной гонке мастера давно знают, что из года в год высокого права у нас удостаиваются действительно сильнейшие. Теннисисты прекрасно осведомлены, что в каждом из вышеперечисленных турниров по существующей таблице претендентам начисляются баллы: за первое место - 16 баллов, за второе - 12 и за третье - 10. Как подытожил в своей обширной напутственной речи Семипядный, если тот или иной теннисист хочет в сборную, пожалуйста, пусть выходит к столу и игрой доказывает право быть членом сборной.

В первый игровой день в борьбу вступили девушки. Неучастие многих сильнейших теннисисток, задействованных в эти же сроки в различных спортивных мероприятиях самого разного уровня, значительно обедняло общую картину личного турнира. Думается, особо огорчаться по этому поводу не стоит. Особенно, учитывая тот факт, что талантливая столичная теннисистка Софья Полканова в эти дни находится далеко от родной Молдовы - в Швеции, где 28 октября стартует чемпионат мира среди кадетов. Наша теннисистка включена в состав европейской сборной, и вместе с румынкой Бернадетт Сеч, полькой Клаудией Кусинской и Дорой Мадараш из Венгрии будет защищать честь континента в тяжелейших, принципиальных играх не только с азиатками, которых в Швеции будут представлять теннисистки из Поднебесной, но и юными спортсменками других континентов.

Не было среди участниц "ТОП-36" и Елены Мокроусовой, которая сейчас на играх в Турции. Как выяснилось, остальные представительницы дубоссарской школы настольного тенниса также не смогли принять участие в республиканском турнире, ввиду занятости в играх на первенство своего города. В отсутствие лидеров молдавского женского настольного тенниса, роль первых скрипок исполняли совсем другие девочки. То, что среди победителей и призеров окажутся Габриела Драгонел и Анна Карайван, можно было не сомневаться. Воспитанница Михаила Полканова, Драгонел в последнее время играет с огоньком. Неделей раньше Габриела отличилась в Бэлць на традиционном турнире "Дети третьего тысячелетия", опередив многих теннисисток, включая и некогда грозную Наталью Троян. Другая ученица Полканова, Карайван, завершила игры на втором месте. Елена Бивол (тренер Александр Ни) показала такой же результат, как Карайван, но уступив сопернице в очном поединке, расположилась строчкой ниже. Понравилась болельщикам и Лилиана Трифан (Калараш). Запомнилась ее встреча с Драгонел, в которой Лилиана уступила будущей победительнице турнира лишь в концовке поединка - в пятом, решающем сете.

В мужском турнире участвовало 26 теннисистов. Если отсутствие Евгения Дадекина, играющего в Румынии, ни у кого не вызывало вопросов, то о возглавляющем национальный рейтинг Владиславе Сорбало (Тирасполь) узнать что-либо не представлялось возможным. Вячеслава Кравченко и Александра Поличука, игравших в прошлом сезоне эпизодически, по большому счету никто и не вспоминал. Правда, в списке нынешних участников довольно много способной молодежи, что не может не радовать. Впрочем, нельзя не сказать несколько слов и о ветеранах. В последнее время прилично заиграл работник «Водоканала» Михаил Драпиевский. Он и в командных играх успел засветиться, и на этом турнире играл в свое удовольствие. Напомнили о себе и другие ветераны настольного тенниса - Михай Шаргу и Валерий Григорьев, пробившиеся в число двенадцати главных финалистов.

С самыми серьезными намерениями приехали в Кишинев воспитанники Олега Шарика (Бэлць). Силу братьев Дубровиных - Вениамина и Всеволода - знают все. Подтягиваются к ним Дмитрий Лебедев и Дорин Брынза. С недавнего времени тренируется у Шарика кадет Афанасий Муткогло, начинавший карьеру в Комрате. Кстати, Муткогло также стал одним из отличившихся в турнире "Дети третьего тысячелетия". Как всегда, впечатлял солидностью спортклуб "Франзелуца", в котором рядом с Владимиром Семипядным и Вадимом Пилипончиком прилично заиграли Андрей Штирбу и Игорь Низек.

Система, по которой 12 сильнейших повели борьбу за призовые места - а с самого начала была избрана двухминусная, игравшаяся из семи сетов, - требовала от теннисистов предельной мобилизации. С первых поединков заладились дела у Игоря Ни и Всеволода Дубровина. Игорю удалось пройти и Пилипончика (4:1), и Штирбу (4:0). Прежде всего, хочется отметить легкость, с которой Ни прошел этих неудобных соперников. Дубровин также показал себя молодцом, особенно после победы над Семипядным (4:2). В прошлом сезоне Всеволод не был заметен, и о нем уже стали забывать. Совсем другим предстал перед нами этот теннисист, ставший одним из героев "ТОП-36".

Встреча за первое место между Всеволодом Дубровиным и Игорем Ни началась интригующе. Первый сет - за представителем северной столицы. Всеволод играл не только красиво, но и точно, несколько озадачив кишиневца натиском. Следующие две партии прошли с преимуществом Ни, который повел - 2:1. Чуть позже разрыв в счете еще больше увеличился - 3:1. Дубровин не собирался сдаваться. Когда ему удалось отыграть один сет и даже повести в счете в следующем, многим показалось, что общий счет сравняется. В это верилось, так как Сева был впереди - 8:4. Но и Игорь играл превосходно в этом финале. Сократив довольно чувствительную разницу в счете, Ни уже не упустил победу и завершил поединок с результатом 4:2 в свою пользу.

С таким же счетом закончился и матч за третье место между Пилипончиком и Штирбу, в котором отличился более опытный Пилипончик. Андрей Штирбу в последнее время выглядит посильнее Вадима Пилипончика, не так часто имеющего возможность заниматься настольным теннисом. Еще совсем недавно, когда у Вадима были совсем другие возможности для занятий любимым видом спорта, он был одним из главных претендентов на победу в любых соревнованиях. У его соперника, регулярно повышающего игровой потенциал под руководством тренера Владимира Семипядного, дела обстоят намного лучше. Андрей был заметен в прошлом сезоне. Хорошо начал и новый спортивный год, показав неплохие результаты в командных чемпионатах столицы и республики.

Игра началась под диктовку Штирбу. Очень быстро поведя в счете 2:0, подумалось, что Вадиму не миновать разгрома. То, что Штирбу потеряет впоследствии преимущество, уже не казалось чем-то необычным, как это было совсем недавно. Те, кто видел его недавний поединок, в котором Андрею Штирбу противостоял в городском командном чемпионате Вячеслав Кравченко, наверняка вспомнят, что тогда Андрей тоже легко повел в счете 2:0. Та встреча, как и нынешняя, закончилась не в пользу Штирбу. Самое обидное для молодого теннисиста не то, что он уступил более опытному противнику, а то, что Пилипончик попросту добивал растерявшего все свои козыри юниора.

Следующим экзаменом для теннисистов-мужчин станут игры "Кубка Молдовы". Бесспорно, новые старты не предполагают легкой жизни ушедшим в отрыв теннисистам. Борьба за места в национальную сборную только началась.

Девушки тоже не останутся в стороне, они поведут свою борьбу за престижный кубок. На этот раз - а кубковые баталии пройдут в Дубэсарь с 21 по 23 ноября - любителям этого вида спорта, желающим посмотреть в серьезном деле сильнейших теннисисток, повезет значительно больше, так как руководимая Валерием Гросулом школа настольного тенниса традиционно сильна именно женским настольным теннисом.

Подготовил Иван Капсамун

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑