Энди Мюррей выиграл первый в своей карьере турнир серии Большого шлема

011 сентября 2012

Долгожданные ожидания любителей британского тенниса подошли в концу. Прошедшей ночью Энди Мюррей выиграл первый в своей карьере турнир серии Большого шлема.

Шотландцу потребовалось пять часов, чтобы одолеть Новака Джоковича. Мюррей взял первые два сета со счётом 7-6 и 7-5, после чего уступил в двух следующих партиях 2-6, 3-6. В решающем сете британец не оставил шансов своему сопернику, которого подвела физическая форма. Мюррей победил со счётом 6-2. Для Новака Джоковича это поражение стало первым в финалах турниров Большого шлема, за исключением поражений в поединках с Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем.

В 2012 году сербу удалось победить на Открытом чемпионате Австралии, а в 2011 на US Open.